В результате изучения темы обучающиеся
- познакомятся со сказкой-миниатюрой как одним из видов литературного жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;
• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Технологическая карта урока.doc
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Школа: МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова
Учитель: Колышкина Ирина Викторовна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока
Цель урока
Планируемый
результат
обучения
Необычное в обычном мире
(Виктор Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»).
умение увидеть необычное в обычном мире путём осмысленного чтения и анализа
сказок В.Хмельницкого.
В результате изучения темы обучающиеся
познакомятся со сказкойминиатюрой как одним из видов литературного жанра;
научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять
существенную информацию из текстов;
• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и
несущественных признаков.
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том
числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра
в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Основные понятия Сказкаминиатюра, дождь, соловей, бабочки.
Межпредметные
связи
Ресурсы
Окружающий мир, музыка.
1.Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» («Маленькая дверь в
большой мир»).
2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация к уроку.
4. Презентация обучающегося «Соловей – голосистый чародей».
5.ЭОР (запись дождя, пение соловья).
Этапы урока
Мотивация к
учебной
деятельности
Формируемые
УУД
Регулятивные:
уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой;
Деятельность учителя
Сегодня у нас необычный урок. Я
хочу пригласить вас на прогулку, а
куда мы отправимся, вы должны
догадаться сами, отгадав загадку:
Деятельность
учащегося
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
1 Актуализация
знаний,
постановка
учебной задачи
Познавательные:
уметь выделять
существенную
информацию из текста
загадки.
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Ждёт нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это…(лес)
Прежде чем отправиться на
лесную прогулку,
давайте
вспомним название раздела:
(«Самое обыкновенное чудо»).
С какими чудесами мы уже
встречались на страницах
учебника? (розовый слон, дружба,
щедрость, превращение гусеницы в
бабочку)
В конце нашей прогулки мы
постараемся ответить на вопрос:
«Что необычного мы сумели
сегодня увидеть в обычном мире»?
Открытие новых
знаний
1 этап. Работа с
текстом до чтения
Познавательные:
уметь осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
вовторых,
Итак, мы заходим в лес.
Но что это? Помоему собирается
дождь.
А вы были в лесу во время
дождя?
А с чего начинается дождь?
Но не стоит скорее собираться и
бежать домой! Вопервых, вряд ли
мы успеем,
нам
предоставляется уникальный шанс
побывать
спектакле,
поставленном самой природой.
Имя этому спектаклю – дождь в
лесу.
Итак, тучи собрались, дождь уже
неизбежен, нам надо срочно искать
убежище, благо среди растущих
вокруг нас деревьев есть где
укрыться!
Дождь уже начал накрапывать. А
теперь самое главное – нам
остаётся только наблюдать,
слушать и впитывать это чудесное
явление.
Слушайте звон дождевых капелек
по деревьям, кустам и травам,
слушайте звенящую тишину леса во
время дождя
Какое настроение бывает у вас во
время дождя?
Как вы думаете, кто в лесу рад
дождю, а кто его не любит?
Сейчас мы и узнаем, прочитав
на
2
Отгадывают загадку.
Демонстрация знаний,
умений.
Принятие учебной задачи.
Определение смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста.
Выражение своих чувств,
мыслей. сказкуминиатюру
необычную
Виктора Хмельницкого.
Ребята, а кто знает, что такое
миниатюра?
Аня, возьми, пожалуйста, словарь
и найди нам значение этого слова.
В сказках Виктора Хмельницкого
как будто бы ничего особенного не
происходит. Но хорошо знакомые
нам, привычные вещи листик на
дереве, солнечный луч, камешек у
моря в этих сказках озаряются
какимто волшебным светом и
становятся близкими и понятными,
как будто они живые и родные нам.
Аня, прочитай значение слова
«миниатюра».
С такими сказками мы сегодня и
познакомимся.
Открываем
учебники стр. 131.
Прочитайте имя, фамилию автора
и заглавие.
Как вы думаете, о чём мы будем
читать?
Рассматривание иллюстрации.
Назовите героев сказки.
Какое у них настроение? Почему?
Как вы догадались?
(очевидно,
Чтение текста учителем.
Почему изменилось настроение у
всех обитателей леса?
Перечитывание текста.
12 абзацы:
Рады ли бабочка, кузнечик и волк
дождю? Найдите и прочитайте
какими словами автор рисует их
незавидное положение.
А как же иллюстрация к тексту?
Ведь мы предположили совсем
другое!
чтото
изменится. Надо читать дальше!).
3 абзац:
Как вы понимаете выражение
«всё было нипочём»?
Почему крота дождь не волновал?
Найдите и прочитайте ответ на
этот вопрос.
Что значит предусмотрительно
выкопал?
Чтение предложения «Вдруг в
лесу появились лягушки!»
Сравните по интонации это
предложение с уже прочитанными
3
Работа с толковым
словарём.
Восприятие информации.
Выделяют героев по
названию произведения,
имени автора,
предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на
читательский опыт.
Восприятие текста.
Наличие первичной
эмоциональной реакции на
текст, её адекватность
тексту.
Выражение своих чувств,
мыслей.
Словарная работа.
Словарная работа.
2 этап. Работа с
текстом во время
чтения.
Регулятивные:
уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной задачей;
Познавательные:
уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
уметь осуществлять
анализ объектов
художественного
произведения с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
уметь определять главную мысль текста;
уметь осуществлять
поиск необходимой
информации для
выполнения учебного
задания с
использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
уметь учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную позицию;
уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Физкультминутка Личностные УУД:
3 этап. Работа с
текстом после
чтения.
умение
применять
правила охраны своего
здоровья
Регулятивные:
уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
(оно восклицательное).
Какое слово в предложении
подсказывает читателю,
что
произойдут изменения? (вдруг)
С кем будут связаны эти
изменения? (с лягушками)
Чтение до конца.
Как вели себя лягушки? Почему у
них другое настроение?
Обратите внимание на
предложения, которые описывают
настроение лягушек. Что это за
предложения?
А почему изменилось настроение
у всех обитателей леса?
Что значит лягушачье веселье
оказалось заразительно? (быстро
передалось другим)
А почему грустил крот?
В каком предложении заключена
главная мысль сказки «Дождь в
лесу»? Найдите и прочитайте.
Выразительное чтение сказки.
Работа в парах с заданием:
Прочитайте внимательно задание
(прочитать сказку, показать смену
настроения
сказки
изменением интонации при
чтении).
чтение своих
используя
одноклассников,
критерии:
следующие
выразительность,
правильность,
умение показать настроение
героев.
лист
оценивания).
Молодцы! Вы все хорошо
поработали, а сейчас немножко
отдохнём.
(Взаимооценка,
Оценить
героев
Музыкальная
физкультминутка
для глаз
настроения
Работая в парах, вы показали
смену
героев
соответствующей интонацией при
чтении. А сейчас вам надо будет
передать настроение героев при
помощи цвета.
Творческое задание: рабочая
тетрадь с.50 № 1.
Прочитайте задание. Кому нужна
помощь? Поднимите руку.
Приступаем к выполнению
4
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Анализируют текст.
Работают в парах.
Выразительно читают.
Оценивают своих
товарищей.
Принятие учебной задачи. Познавательные:
уметь соотносить
позицию автора с
собственной точкой
зрения;
Физкультминутка
Открытие новых
знаний
1 этап. Работа с
текстом до чтения
2 этап. Работа с
текстом во время
чтения.
Личностные УУД:
умение
применять
правила охраны своего
здоровья
Познавательные:
уметь осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Регулятивные:
уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной задачей;
Познавательные:
Выполняют задание.
Отвечают на вопрос,
объясняют.
Отвечают на вопросы,
доказывают,
аргументируют свои
ответы.
Формулируют вывод.
обращение
задания.
Какие цвета использовали?
Почему? (Тёмные тона – до
появления лягушки, светлые с
момента появления лягушки).
Повторное
к
иллюстрации:
К какой части сказки эта
иллюстрация? Докажите.
На чём художник сосредоточил
особое внимание?
Мимо чего он прошёл? Чем это
можно объяснить?
Найдите и прочитайте тот момент
сказки,
который изобразил
художник.
Какое же чудо помог увидеть нам
автор сказки «Дождь в лесу»?
(Лягушки, звук дождя.)
Дождь в лесу закончился. Мы
выходим из укрытия, нам было
прохладно и сейчас мы немножко
согреемся.
Подвижная музыкальная
физминутка «Зарядка»
Продолжим нашу прогулку.
Какие звуки мы слышим в лесу?
(поёт соловей)
Ребята, а кто знает, что это за
птица пела?
А что вы знаете про соловья? Из
каких источников вы узнали?
Ксюша нам тоже хочет рассказать
про соловья.
Презентация Ксюши.
Какими источниками ты
пользовалась при составлении
презентации и сообщения?
Ни одной птице поэты и писатели
не посвятили столько строк, как
соловью.
И об этой удивительной птице мы
сейчас прочитаем в
сказке
миниатюре Виктора Хмельницкого
«Соловей и бабочка».
Чтение
самостоятельно.
Чтение сказки вслух.
Для кого же пел соловей?
последнее
выражение.
Почему ночные
бабочки появились с тех пор?
Прочитайте
сказки
5
Отвечают на вопросы.
Демонстрация знаний.
Восприятие информации.
Читают сказку
самостоятельно и вслух.
Отвечают на вопросы. Итог урока.
Рефлексия
уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
уметь определять
главную мысль текста.
Коммуникативные:
уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
Познавательные:
уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей;
Домашнее задание
(творческое)
Регулятивные:
уметь слушать в
(сказочное объяснение)
Найдите и прочитайте самые
важные предложения, в которых
автор выразил главную мысль?
Чтение по ролям.
Назовите действующие лица
сказки (бабочка, соловей, автор).
Чтение по ролям.
Молодцы, все хорошо прочитали.
Ребята, а вы что знаете о
бабочках? Из каких источников вы
узнали эту информацию?
Обратим внимание на выставку
познавательной
литературы,
которую вы подготовили к
сегодняшнему уроку.
В каких случаях вы пользуетесь
этими энциклопедиями?
На этом наша познавательная
прогулка по лесу подходит к
концу.
Ребята, что же необычного мы
сумели увидеть в обычном лесу?
Почему сказки Виктора
Хмельницкого называются
миниатюрами?
Читая произведения в разделе
«Самое обыкновенное чудо», так
хочется, чтобы вы не проходили
мимо прекрасного, чтобы чаще
смотрели на звёзды, слушали
ночные трели соловья и были бы
щедрыми, как солнце.
работу
Ребята, а какими вы были сегодня
на уроке читателями? Оцените
свою
(сигнальные
карточки). (Критерии самооценки:
«Очень хорошо» розовый,
«Хорошо» зелёный, «Старался, но
не всё получилось» оранжевый).
Формулируют вывод.
Выделяют действующих
лиц.
Читают по ролям.
Демонстрируют свои
знания.
Демонстрация главного
итога: ответ на
проблемный вопрос.
Оценка и рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
Молодцы! Вы сегодня
замечательно работали на уроке. Я
довольна вами.
Объяснение сути домашнего
задания (на выбор обучающихся):
6
Восприятие и осмысление
информации и запись соответствии с целевой
установкой;
1.Подготовить выразительное
чтение сказок.
2. Найти и прочитать другие сказки
В.Хмельницкого.
3.Нарисовать иллюстрации к
понравившейся сказке.
домашнего задания.
7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.