Технологическая карта урока "Заглавные буквы Х и Ж"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока "Заглавные буквы Х и Ж"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
03.03.2018
Технологическая карта урока "Заглавные буквы Х и Ж"
Цели урока: - формируем умение различать гласные и согласные звуки; - формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке; - формируем умение выделять звук в слове; - формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; - формируем умение анализировать текст.
урок обучение грамоте 1 класс.doc

Тема:  Заглавные буквы Х и Ж.

 

Цели:

- формируем умение различать гласные и согласные звуки;

- формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

- формируем умение выделять звук в слове;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

-  формируем умение анализировать текст.

 

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, прописи, сказки Андерсена, карточки с буквами «и» «ы», карточки для самооценки.

 

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι. Актуализация знаний

 

Слайд 1. Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь все запоминать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на серьезную работу!

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

1. Формулирование темы урока.

– Рассмотрите с. 128 «Букваря».

- Сформулируйте тему урока. 

- Чем будем заниматься на уроке?

- Предположите, какие задания будем выполнять.

-  Давайте составим план сегодняшнего урока.

Слайд 2. Составление плана урока.

План (примерный)   2

1.                  Знакомство с заглавными буквами.

2.                  Знакомство с написанием букв Ж и Х.

3.                  Чтение предложений и текстов.

4.                  Повторение правил о написании слов с большой буквы.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

 

2. Работа в «Букваре».  стр.128.  1  2   5   1   6   2

Сравнение графики букв Х и  Ж.

 – Вам уже известны строчные буквы х и ж.

Слайд 3. - А на что похожи печатные заглавные буквы Х и Ж?

Х – на ножницы похожа,

Но в работе, а не лёжа.

Хочешь – порешь,

Хочешь – шьёш,

Хочешь – сам себя стрижёшь.

                                                    Посмотри-ка, буква Ж

                                                    На жука похожа,

                                                    Потому что у неё

                                                    Шесть жучиных ножек.

Слайд 4. - Дайте характеристику звукам [Х] и [Ж].

3) Работа со схемой – человечком. 

Звук [Х] – согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

Звук [Ж] – согласный, звонкий, всегда твердый

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы  в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 1.Чтение слов и предложений «Букварь» стр. 128.  1  2   5   1   6   2

Сначала ученики читают про себя, затем вслух.

1-й столбик, 1 строка:

– Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (Это имена: жен­ское Жанна, мужское Жора.)

- Как такие слова называем? (имена собственные). Подчеркните заглавную букву в именах.

2. Работа в прописи. 2   5

1)Написание строчных букв х и ж.

Слайд 5. – Давайте вспомним, как пишутся строчные буквы х, ж. Посмотрите на экран, волшебный карандаш вам поможет. Обведите буквы на первой строчке и продолжите до конца строки.

2)Написание заглавных букв Х и Ж.

- Заглавные буквы Х и Ж пишутся также как и строчные. Только начинаем писать от середины вспомогательной строки. Посмотрите на экран. Давайте попробуем написать буквы в воздухе. Обведите буквы на строчке и продолжите до конца строки.

- Ребята, не забывайте, что буквы у нас должны быть все одинаковой высоты.

- А сейчас выберите самую красивую букву Х и Ж, подчеркните ее.

Слайд 6. 3. Физкультминутка  - Игра « Будь внимательным»

(Слово пишется с заглавной  буквы – хлопаем в ладоши, со строчной буквы – топаем ножками) Жанна, жара, Харитон, хорошо, Жора, живот.

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре». 1  2   5   1   6   2 1

- Прочитайте вторую строчку в верхнем столбике. Кто это?

Слайд 7. - Ханс Кристиан Андерсен – писатель сказок.

1)Чтение текста «Сказки Андерсена» (с. 128).

1) Работа с текстом до чтения.

Слайд 8. – Рассмотрите иллюстрацию.  Известны ли вам сказки Андерсена? 

- Какие?  Прочитайте заглавие текста.

2) Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение вслух по одному пред­ложению.

Комментарий по ходу чтения.

Сказки Андерсена.

Слайд 9. Ханс Кристиан Андерсен родился и жил в Дании. (А Дания – это в России? Нет, страна на севере Европы.) Он много путеше­ствовал, побывал в разных странах. Сказки Андерсена известны взрослым и детям всего мира. (Как могли сказки Андерсена узнать люди других стран? Их переводили на другие языки.) И вы, навер­ное, слышали от мамы или бабушки многие из них: «Огниво», «Снежная королева», «Свинопас», «Дикие лебеди». (Какие из этих сказок вам известны?)  Сказки Андерсена интересные, умные, добрые и немного грустные.

Обобщающая беседа.

– Что нового узнали об Андерсене?

Слайд 10. Гимнастика для глаз «Снежинки»

- Ребята, эту разминку нам прислала Снежная королева. Вам нужно следить глазами за движущимися предметами.

2. Путешествие по сказкам   7

Слайд 11. - Кто хочет отправиться  в сказочную страну? Давайте совершим это увлекательное «путешествие». Но, чтобы начать наше путешествие нам необходимо выполнить еще одно задание в прописях.

3. Работа в прописи. 4   2

Упражнение в написании слов с жи – ши.

 Слайд 12. – Прочитайте слова в столбике.  Подумайте, какую букву надо вставить в этих словах и почему? У вас на партах лежат карточки букв «И», «Ы». Покажите, какую букву вы впишите в слова? Какое правило сформулировано в ра­мочке?  Как оно звучит? Как это обозначено графически?  Вставьте пропущенные буквы. 

4. Викторина из иллюстраций.

Слайд 13. - Вот мы и попали в волшебную страну сказок, но чтобы «оживить» героев сказок, надо назвать сказки, из которых они пришли.

Предлагаются иллюстрации из сказок «Дюймовочка», «Русалочка», «Снежная коро­лева»

- Молодцы! Я рада, что вы много знаете сказок Х. К.Андерсена.

– Что мы сейчас делали?   Какое умение формировали?

- Ребята, вы обратили внимание, как были записаны названия сказок, с какой буквы?

 

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог

Слайд 14. – Вспомните, что нового мы сегодня узнали? Что повторили из того, что знали? 

- Какое за­дание показалось наиболее интересным?  4

Слайд 15. – Все ли пункты плана выполнили? Чему научились на уроке?

- Кто доволен сегодня своей работой?

-Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

-А каким, словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Слайд 16. - А сейчас, давайте оценим свою работу. У вас, на партах лежат карточки на них изображено лицо, но чего-то не хватает? (губ).

- Оцените свою работу на уроке, (Улыбка, означает, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы научились и можете помочь другим. Прямые губы - вы считаете, что научились  многому, но вам  ещё нужна помощь. Опущенные вниз губы - вы считаете, что было трудно на уроке).

Слайд 17. - Спасибо за урок, ребята! Мне очень было приятно с вами работать!

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: Заглавные буквы Х и

Тема: Заглавные буквы Х и

Работа в «Букваре». стр.128

Работа в «Букваре». стр.128

Слово пишется с заглавной буквы – хлопаем в ладоши, со строчной буквы – топаем ножками)

Слово пишется с заглавной буквы – хлопаем в ладоши, со строчной буквы – топаем ножками)

Применение нового знания 1

Применение нового знания 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2018