Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе по программе «Школа России»
Тема: Согласные звуки (х), (х'), буквы Х, х
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Триединая цель:
- дидактическая: познакомить учащихся со звуками (х), (х') и буквой Х; формировать умение различать звуки (х), (х'), соотносить звуки и букву, совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами;
- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, речь учащихся, познавательный интерес;
- воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: презентация; буквы Х, х; карточки для обозначения звуков (синяя и зеленая); конверты со словами для парной работы; картинки с изображением животных, буквы на магнитах, алгоритм исследования звука, тетради по чтению, Азбука.
План – конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
Оценка результатов деятельности ученика |
Примечания |
I. Мотивирование к учебной деятельности.
|
Учитель: Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
|
|
Личностные качества: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация
|
|
Примене-ние ИКТ на протяжении всего урока. Слайд 1 |
II. Актуализа-ция знаний 1) подготовительная работа; |
Зашифровано слово, а какое вам подскажут первые звуки слов предметов, изображенных на этих картинках (на доске картинки с изображением: масло, арбуз, газета, альбом, зонтик, иголка, носки)
- Что изображено на первой картинке? (масло) - Какой первый звук? (м) - Какой буквой обозначим?.(эМ) - Что изображено на второй картинке? (арбуз) - Какой первый звук?(а) - Какой буквой обозначим? (А) и т.д. по каждому слову
- Какое слово получилось? (магазин) - Что такое магазин? (место где можно приобрести необходимые товары, продукты) - Какие магазины бывают? - Сколько слогов? Почему? - Чем гласный звук отличается от согласного? - Какой первый слог? второй? третий? - Ударение? |
Анализировать звуковой состав слова Сравнивать соотносить звук и соответствую-щую ему букву |
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу
|
Самооценка |
Картинки с изображе-нием товаров на доске
Слайд 2 |
2) создание проблемной ситуации; |
В магазине можно купить различные продукты: халат, духи, холодильник, халва, орехи, хлопья, горох, (ученики называют по картинкам на слайде).
Задание: Какие звуки, чаще всего повторяется в этих словах? (х, х’)
- Какой буквой мы обозначим эти звуки? … - Почему у вас возникли затруднения? - Чего мы еще не знаем?
|
Исследовать ситуации, требующие сравнения звуков и букв, которыми они обозначаются
Прогнозировать результат своей работы
|
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию
|
|
Слайд 3 |
III. «Откры -тие» нового знания 1) формулирование темы и цели урока; |
- Какая же тема нашего урока? (Тема урока появляется на доске: Звуки х, х’. Буквы Х,х.) - Какие цели поставим? Чему хотите научиться? - Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? Откуда вы можете об этом узнать? - Я хочу предложить самый интересный способ узнать что - либо новое – исследование, но его мы проведем чуть позже, т. к. имеющихся у нас знаний недостаточно.
|
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи и целей урока
|
|
Тема урока записана на доске |
|
2) знакомство со звуками х, х’ |
Мы определили с вами цель и для ее достижения выполним задание… - Посмотрите на доску. Что изображено? (схемы слов) - Что вы можете сказать об этих словах не зная их? (одно слово односложное, другое двухсложное, ударение) - Чтобы узнать, что это за слова, отгадайте загадки:
Мягкий,
пышный и душистый,
По ходу работа в тетрадях по чтению
- Сколько слогов? Почему? Назовите гласные. - Выделите первый звук в слове хлеб (х)
- Давайте проведем исследование звука. Что нам понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске появляется) - Какой он? (согласный, твердый, глухой, непарный)
Висит дед в скорлупу одет. (орехи) - Сколько слогов? Почему? Назовите гласные. - Назовите первый слог? второй? третий? - Выделите четвертый звук в слове орехи (х’)
- Проведем исследование звука. Какой он? (согласный, мягкий, глухой, непарный)
-Итак, какие звуки мы выделили? Дайте характеристику звуку х, х’
- Какую цель мы ставили? Достигли?
Просмотр видеоролика
- Какие слова со звуками х, х’ запомнили? - Потренируемся в распознавании звуков х. х’
Игра «Твердый - мягкий» (учитель называет слова, а ученики показывают какой звук: твердый – синий, мягкий - зеленый)
Слова: халат, петух, духи, холодильник, халва, орехи, хирург, хлопья, горох. физ.минутка
|
Исследовать звуки и давать им характеристику согласно составленному алгоритму.
|
Познавательные УУД: умение представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
|
Фронтальная работа, наблюдение |
Создание ситуации успеха для каждого ученика
Слайд 4 |
3) обозначение звуков х, х’, буквами Х,х
a. печатание в тетради букв Х,х |
- Итак, какие звуки мы выделили?? Дайте им характеристику. Какие еще цели мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются)
- Звуки х, х’ обозначаются буквой Х. (карточка на доске) - На что похожа? (…)
Х – забавная игрушка, Деревянная вертушка. Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка.
Буква X, ты хохотушка
Задание: складывание из счетных палочек буквы Х (в паре) Печатание заглавной и строчной букв Х,х:
- следят глазами; - работа в тетрадях; - самооценка - Возьмите простой карандаш и обведите самые красивые буквы. Поднимите руку кто обвел 1? 2? 3? |
Обозначение изученных звуков буквой.
Называть, записывать изученную букву |
Познавательные УУД: моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей
Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок
|
Самооценка ученика согласно принятым нормам |
Слайд 5 |
IV. Первичное закрепление
1) чтение слогов; |
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли? - Какой буквой обозначаются звуки х, х’? - А теперь потренируемся читать слоги и слова с буквой Х. - по одному; - хором. |
Читать выразительно текст: использовать интонацию
Описывать свои наблюдения и переживания
Ориентировать-ся в учебнике
|
|
|
Слайд 6 |
2) чтение текста; |
Какое слово рассыпалось: Б Е Х Л Чтение стихотворения:
Хлеб
- Почему прославляет автор хлеб? … Беседа о тех людях, которые трудятся на полях и фермах, обеспечивая жителей города хлебом. Азбука с.162 – 163 (чтение текста и работа над пословицами) |
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор)
|
|
Буквы на доске
Слайд 7 (стих) |
|
3)работа в парах; |
- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли? - Еще мы ставили цель, узнать от чего зависит мягкость и твердость звуков х, х’. Кто хочет потренироваться и научиться лучше распознавать звуки х, х’?
- Ребята, помните, в начале урока мы говорила вам, что есть очень интересный способ узнать что-то новое. Это способ? … (исследование). Давайте проведем небольшое исследование.
- Вспомним правила работы в парах…
Задание: - Прочитайте слова на карточках у вас на столе, обозначьте в каких словах звук х– твердый, в каких – мягкий (проверка, чтение слов)
Слова, в которых, звук х – твердый обведите синим цветом, а слова, в которых звук х’ – мягкий – зеленым цветом (проверка)
- Проанализируйте внимательно слова и скажите, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков х, х’? (от того какая буква стоит после них: появляется схема на доске) |
Объяснять (характеризовать, пояснять формулировать) работу (функцию) гласной буквы как показателя твердости и мягкости предшествующего согласного) Включаться в парную работу, связанную с общением.
Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания Анализировать влияние гласного звука на согласный |
Познавательные УУД: поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативн6ые УУД: определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок
|
Самоконтроль и самопроверка по презентации |
Слайд 8 |
V. Итог урока |
1. Какая тема урока была? 2. Какие цели ставили? Чему научились? 3. Достигли поставленных целей? 4. Почему у нас все получилось? Что помогло нам достичь поставленных целей? (взаимопомощь, внимательность, дружба). |
Отличать новое от уже известного с помощью учителя. Отвечать на вопросы учителя. |
Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения). |
|
|
VI. Рефлексия учебной деятель- ности на уроке |
- Оцените свою работу на уроке и закрасьте букву Х: Зеленым - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Желтый - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Красный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
|
Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
Метапредметные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
Самооценка ученика по принятым формам |
Слайд 9 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.