Цель: создание условий для ознакомления с разделом учебника, с творчеством Е.С. Велтистова, с отрывком из повести «Приключения Электроника»
Планируемый результат:
Личностные УУД: Выпускник получит возможность для формирования:
У выпускника будет сформировано: устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Выпускник научится: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности
Выпускник получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
лит-ра 13.04.docx
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Дата проведения: 13.04. 18
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михалева С.В.________________
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Е.С. Велтистов «Приключения Электроника» Знакомство.
Цель: создание условий для ознакомления с разделом учебника, с творчеством Е.С.
Велтистова, с отрывком из повести «Приключения Электроника»
Планируемый результат:
Личностные УУД: Выпускник получит возможность для формирования:
У выпускника будет сформировано: устойчивое следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Выпускник научится: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной
деятельности
Выпускник получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи;
Познавательные УУД:
Выпускник научится: осознанно использовать базовые межпредметные
понятия и термины, отражающие связи и отношения между
объектами.
строить логическое
Выпускник получит возможность научиться:
рассуждение, включающее установление причинноследственных
связей
Коммуникативные УУД:
Выпускник научится: участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога
(слушать собеседника, осуществлять смысловое чтение текстов различного вида,
жанра, стиля – определять тему, главную мысль, назначение текста (в пределах
изученного);
Выпускник получит возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и
обосновывать собственную позицию;
Предметные УУД:
Выпускник научится: умение находить в произведениях художественной
литературы отражение нравственных ценностей (добро и зло,
стремление к истине, семья, родной край, Родина)
высказывать собственное
Выпускник получит возможность научиться:
суждение о прочитанном (прослушанном) произведении, доказывать
и подтверждать его фактами со ссылками на текст
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник литературное чтение
4 кл. 2ч., тест, буктрейлер 2018 год Структура
1.Мотивационны
й момент. Огр.
момент
2.Актуализация
знаний
Содержание
Деятельность учителя
Ребята у нашего сегодняшнего урока чтения есть девиз, давайте прочитаем его и
объясним смысл
Воображение намного важнее, чем знание. А.Эйнштейн.
– Чтобы начать наш урок давайте проведем речевую разминку.
«Улыбка» звук «и»
«Трубочка» звук «у»
«Часики»
«33 Егорки»
Какой раздел закончили изучать? (Родина)
Чтобы проверить как усвоили знания проведем тест.
1) 2 2) 1 3) 2 4) 4 5) 1 6) 1 7) 2, 4 8) 3 9) 1
10) 4 11) 1 12) 2 13) 1 14) 2 15) 3, 4 16) 1 17) 4
18) 1, 2, 3
3.Постановка
учебной задачи.
Откройте учебник и прочитайте на с. 143 название раздела, который мы
начинаем изучать.
Как вы понимаете название?
Фантазия Способность к творческому воображению; само такое
воображение. Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное. Прихоть,
причуда.
Фантазёр Человек, который любит фантазировать, мечтатель.выдумщик,
человек, который склонен фантазировать.
Фантастика – художественная литература, а значит, что её предметом
всегда был и остаётся человек.
Какие, повашему, произведения должны войти в раздел?
Деятельность
учеников
Приветствуют
учителя.
объясняют
Дети выполняют
речевую
разминку.
Выполняют тест
Взаимопроверка.
Беседуют по
новому разделу
УУД
и
уважения
ценностного
отношения к
своей Родине –
России;
понимания
своей
этнокультурной
и
общенациональ
ной
(российской)
принадлежност
и
понимать учебную
задачу, сохранять
ее в процессе
учебной
деятельности
в сотрудничестве
с учителем
ставить новые
учебные задачи; 4. Открытие
нового знания
Прочитайте, с чем мы познакомимся. (С произведениями писателей
фантастов Е. Велтистова, К. Булычева о наших сверстниках и их
удивительных приключениях.)
Чему научимся? (Определять особенности фантастических
рассказов.)
Чему будем учиться? (Самостоятельно придумывать
фантастические рассказы.)
Прочитайте на с. 144 учебника, чье произведение мы будем сегодня
читать.
– Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Чему мы будем учиться?
Знакомство с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова(рассказывают
ученики)
Как возник образ «Электроника мальчика из чемодана»?
Однажды молодой автор собрался в отпуск , к морю. Уложил чемодан. Сел в
такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его было
легче, он стал фантазировать: может в чемодане чтото есть?
Может там ……электронный мальчик? Вошел в купе , открыл чемодан и
ахнул! Оказывается писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой,
набитый книгами. Поезд тронулся…. Пришлось у моря почитать вволю.
Сейчас мы с вами посмотрим бук-трейлер об этом
произведении. Появилось желание и интерес прочитать
это произведение?
Давайте прочитаем отрывок из повести «Приключения Электроника»,
которую написал Евгений Серафимович Велтистов. По цепочке.
Понравился вам отрывок? Чем?
Какие эмоции и чувства вы испытали, после прочтения?
Назовите главных героев отрывка?
Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы
Предполагают
тему урока
Формулируют
цели урока
Рассказывают об
авторе
Читают отрывок
смотрят
Обсуждение
отрывка
участвовать в
диалоге,
соблюдать
правила
ведения
диалога
(слушать
собеседника,
осуществлять
смысловое
чтение текстов
различного
вида, жанра,
стиля –
определять
тему, главную обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)
Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча
организована торжественно, что говорит о важности конгресса.)
О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в
нём приборы.)
Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора
покраснело от тяжести чемодана.)
Какие детали в благоустройства города кажутся необычными,
фантастическими ? (Воздушное такси маленький вертолёт, прозрачные
раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.)
Почему, не один человек не мог бы догадаться , что в чемодане был
кибернетический мальчик. т. е. робот?
( Робот был похож на обычного мальчика.)
Рассмотрите иллюстрацию. Каким может быть робот? (Ответы учащихся)
Робот это машина, автомат, который может заменять человека. Робот
питается электроэнергией.
Почему процедура подкрепления электрическим током была так
необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику
предстоит много двигаться.)
. Что же произошло?
( Робот получил заряд высокого напряжения.)
Какой электрический заряд получил Электроник? (220 вольт.)
Как это повлияло на поведение Электроника?
( Прыгает со второго этажа и убегает.)
Профессор встревожен. Предположите, почему?
( Электроник окажется среди людей.)
мысль,
назначение
текста (в
пределах
изученного);
высказыват
ь
собственное
суждение о
прочитанно
м
(прослушан
ном)
произведен
ии,
доказывать
и
подтвержда
ть его
фактами со
ссылками
на текст
5.Рефлексия
деятельности
(итог)Итог урока
Какой раздел мы начали изучать?
С каким произведением мы познакомились на уроке?
Кто автор произведения?
Чем вам понравилось произведение?
Подводят итог
понимать учебную
задачу, сохранять
ее в процессе
учебной 6.Домашнее
задание.
Записывают
деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.