Технологическая карта занятия
Учебный раздел |
Изонить |
Объединение, группа |
«Вольный стиль», группа 1а, 1класс |
Тип занятия |
Комбинированное учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний. |
Форма организации занятия |
Групповая, работа в мини-группах. |
Тема занятия |
Коллективная работа в технике изонить «Здравствуй, солнце!» |
Цель занятия |
Способствовать формированию у учащихся познавательных универсальных действий – знаний, умений, навыков работы в технике изонить на основе заполнения угла. |
Задачи занятия |
Обучающие: -Способствовать расширению знаний, представления у учащихся об искусстве изонити, о разных видах рукоделия; -способствовать формированию у учащихся умений и навыков организовывать и планировать свою деятельность; -сформировать у учащихся специальные умения при работе с алгоритмом заполнения угла в технике изонить; -научить детей анализировать образцы и схемы. Развивающие: -развивать мотивационные, личностные качества учащихся средствами искусства и формировать опыт художественной деятельности; -развивать у учащихся учебно-интеллектуальные умения: внимательно воспринимать информацию, логически осмысливать учебный материал, решать технологические творческие задания, осуществлять взаимоконтроль; -развивать способность к саморазвитию, самоконтролю. Воспитывающие: -воспитывать у детей аккуратность, самостоятельность, усидчивость, интерес к совместной деятельности; -способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда; -прививать учащимся навыки работы в малых группах |
Дидактическое обеспечение |
Электронная презентация, правила работы с острыми и режущими предметами и клеем, правила работы в группе, технологическая карта заполнения угла, плакат с изображением солнца, рабочие карточки, словарь С.И. Ожегова, выставка работ. |
Оборудование, материалы и инструменты |
Картонные заготовки треугольной формы жёлтого цвета, простой карандаш, линейка, ножницы, клей, нитки оранжевого, красного цветов. |
Формы и методы контроля |
Наблюдение, опрос, взаимоконтроль, тесты, творческие задания, самооценка. |
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
||||
Познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||
1. Мотивация учебной деятельности |
Создание мотивационной ситуации (эмоциональный настрой) |
Оформлена выставка творческих работ учащихся, выполненная в разных техниках. Вступительное слово педагога и учащихся (Добрый день! Улыбнитесь!..), Педагог предлагает разделиться на 3 группы, выбрать капитанов. |
Рассматривают выставку творческих работ. |
Мотивационная рефлексия |
Делятся на 3 группы, выбирают капитанов. |
2. Актуализация знаний. Постановка цели урока. |
Создание для всех учащихся равных стартовых условий до начала изучения нового, т.е. выравнивание знаний по тем понятиям, которые будут необходимы. |
Работа с группами Педагог напоминает учащимся правила работы в группах Слайд1. 1.Педагог обращает внимание учащихся на выставку творческих работ: - Кто из вас может сказать, какие виды рукоделия представлены на выставке? - Какое удивительное слово Рукоделие. - Что оно обозначает? Слайды 2,3 2.Педагог знакомит с историей рукоделия. - На столах у вас лежат карточки с заданиями (из ранее изученных тем, ребусы, тесты). Педагог предлагае прочитать внимательно задание, выполнить его.
3. Показывает презентацию, обращает внимание учащихся на слайды в презентации.
|
1.Учащиеся анализируют, обсуждают варианты ответов, работают со словарём С.И. Ожёгова, отвечают на вопросы, рассматривают слайды презентации.
2.Учащиеся внимательно слушают, запоминают. Группы учащихся приступают к выполнению заданий: 1 группа – разгадывает ребус; 2 группа – составляет слово, расставив буквы в соответствии с цветами радуги; 3 группа - составляют слово согласно алгоритма действия Слайд 4 2. Работают в группе самостоятельно, выбирая основания и критерии для указанных логических операций (на основе отрицания), преобразовывают информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.); вычитывают все уровни текстовой информации;
|
Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом и т.д.).
|
Осознают, выбирают из предложенных вариантов ответ на вопрос, самостоятельно осуществляют поиск средства постановки и достижения цели;
|
3. Проблемное объяснение нового материала. |
Создание проблемной ситуации |
Педагог проверяет выполненные задания: - Какое слово у вас получилось? - Кому из вас знакомо это слово? Педагог ведет диалог с детьми. - Что оно обозначает – прочитайте с экрана. Слайд 5. - С этим видом рукоделия я хочу вас сегодня познакомить. Педагог подводит учащихся к выводу, что означает слово нитяная графика, изонить _ Попробуйте сформулировать задачи урока. Ключевые слова для формулирования задач показаны на Слайде 6 презентации. Для этого обсудите в группах: 1 группа - с чем мы познакомимся на занятии; 2 группа - чему будем учиться; 3 группа - что будем развивать. Педагог опираясь на знания учащихся объявляет цель и задачи занятия. Педагог предлагает учащимся сформулировать тему занятия в конце занятия, после выполнения практической работы. Обращение педагога к учащимся: - Возьмите карточку с текстом. Прочитайте текст и ответьте на вопрос, который записан перед текстом Педагог: - На первый взгляд кажется, что изонить – это сложное и трудоемкое переплетение нитей. На самом деле это очень простое и увлекательное занятие. Слайды 9,10. Педагог предлагает посмотреть картины, выполненные в этой технике, задаёт вопросы: -Понравились? Хотели бы научиться выполнять работы в этой технике?
|
1.Учащиеся выполняют задания, логически рассуждают, анализируют. Учащиеся называют отгаданное слово. 2. Учащиеся: « Мы не знаем, не учили» 3. Учащиеся отвечают – изображение нитками. 4.Рассматривают внимательно слайды в презентации.
Учащиеся озвучивают варианты задач
Учащиеся работают с текстом. Слайд7 Учащиеся отвечают на вопросы. Слайд 8. Слайд с вопросами. 1 группа называет вопрос и отвечает: -Где впервые появился вид рукоделия, предок современной изонити? Ответ 1 группы. 2 группа называет вопрос и отвечает: -Каким способом английские ткачи получали свои изделия? Отвечает 3 группа: -Как изменился старинный вид рукоделия с появлением новых материалов. Ответы учащихся. |
Ведут диалог с педагогом, рассматривают слайды презентации |
Самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему, выдвигают версии решения проблемы, определяют цель учебной деятельности, задачи; составляют (индивидуально или в группе) план решения проблемы;
Учащиеся вместе с педагогом формулируют цель, задачи занятия работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно;
|
4. Практический этап. Закрепление. |
Отработка практических приёмов в данной технике |
Проведение текущего инструктажа. Педагог предлагает выполнить тест-задания 1 группа – сформулируйте инструкцию ТБ при работе с ножницами. 2 группа – сформулируйте инструкцию ТБ при работе с ножницами при работе с иглами. 3 группа – сформулируйте инструкцию ТБ при работе с ножницами. при работе с клеем. Обращение педагога к группам учащихся: -Ребята, вы готовы ознакомить нас с инструкциями по ТБ?
Педагог на физзарядке показывает упражнения. На столе у каждой группы лежит технологическая карта «Заполнение угла в технике изонить». Слайды 10-14 -Практическая работа; -Самостоятельная работа учащихся с помощью педагога. Педагог: Внимание на экран – проверьте, так ли у вас получилось. Слайд 15. Педагог объясняет ход следующей части практической работы согласно технологической карте. Педагог обращает внимание учащихся на плакат с изображением желтого круга. – Прикрепите свои детали к нашему солнышку. Педагог предлагает учащимся сформулировать тему занятия. Педагог: Как долго мы тебя ждали. Ты вновь зажглось на нашем небосводе! Тема нашей творческой коллективной работы в технике изонить «Здравствуй, солнце!». - Давайте вспомним, какие праздники, связанные с солнцем, вы знаете? Почему люди посвящают солнцу праздники? |
Учащиеся приступают к выполнению задания
Представитель 1 группы проводит инструктаж по ТБ при работе с ножницами. Представитель 2 группы проводит инструктаж по ТБ при работе с иглами. Представитель 2 группы проводит инструктаж по ТБ при работе с клеем. Учащиеся выполняют физзарядку.
Работа учащихся с технологической картой «заполнения угла в технике изонить» Выполняют практическую работу с помощью педагога, следуя алгоритму, выявляют допущенные ошибки, выбирают и обосновывают способы их устранения. Ребята выполняют проверочную работу.
Учащиеся самостоятельно продолжают работу.
Дети прикрепляют лучи.
Учащиеся озвучивают тему: - Здравствуй, солнце!
Ответы детей.
|
Учащиеся самостоятельно проводят инструктаж по технике безопасности при работе с инструментами и материалами
Учащиеся задают вопросы, возникшие в ходе работы.
Капитаны проверяют готовность. Взаимоконтроль.
|
Работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно; Формулируют и озвучивают тему занятия. |
5. Итог урока. Рефлексия. |
Рефлексивно-оценочный этап |
Педагог проводит рефлексию - У вас на столах лежат листы с пословицами. Прочитайте их и в каждой группе выберите ту, которая подходит к нашему занятию, объясните её смысл: Педагог проводит рефлексию деятельности экспресс – диагностику «Пальчики», выясняя отношение каждого учащегося к занятию и к своей работе. Педагог предлагает оценить работу в паре (сосед), предлагает оценить факт достижения цели. Педагог благодарит учащихся за плодотворную работу, дарит маленькие солнышки.
|
Учащиеся озвучивают выбранные ими пословицы.
Учащиеся поднимают вверх руку с сомкнутыми в кулак пальчиками, на каждый из вопросов учителя при согласии учащийся расправляет один пальчик.
Учащиеся проводят оценку соседа.
|
Учащиеся, вступая в диалог с педагогом, совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки с достаточной полнотой и точностью выражая свои мысли.
|
Умения провести самооценку и организовать взаимооценку, проводят оценку соседа.
В результате экспресс - диагностики выясняется отношение каждого учащегося к занятию и к своей работе на занятии.
|
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
Примечание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||
1.Актуализация знаний |
Создание для всех учащихся равных стартовых условий до начала изучения нового материала, т.е. выравнивание знаний по тем понятиям, которые будут необходимы. |
Предлагает разбиться на группы. |
Высказываются |
У каждой группы учащихся на столах лежат рабочие листы с заданиями |
2.Постановка учебных задач |
Создание проблемной ситуации |
|
|
|
3.Составление проблемной ситуации Динамическая пауза |
|
|
|
|
4.Конструирование нового способа действия.. |
|
|
|
|
5.Контроль на этапе окончания учебной темы |
|
|
|
|
6.Рефлексия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.