Разработка урока по теме "Текстовый редактор и текстовые процессоры".
Цель данной разработки познакомить учащихся со способами представления и организации текстов в компьютерной памяти, раскрыть назначение текстовых редакторов, обучить основным приемам работы с текстовым редактором. Учащиеся знакомятся с представлением символов в разных кодовых таблицах.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры..docx
Тема: Текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Цели: Познакомить учащихся со способами представления и организации
текстов в компьютерной памяти. Раскрыть назначение текстовых редакторов.
Обучить основным приемам работы с текстовым редактором
.
1. Организационный момент.
Тема нашего урока: Тексты в компьютерной памяти
2. Д/З: Читать: § 13, 14. Выполнить: §13, задания 1, 6, 8 письменно; §14,
3. Актуализация знаний: начнем урок с решения задачи на определения
Текстовой объема информации.
1. Определите информационный объем текста записанного на
компьютерном языке.
Бамбарбия! Кергуду! (19 символов – 19 байт 152 бита)
1) 38 бит 2) 144 бита 3) 152 бита 4) 19 бит
2. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему
равен информационный объем следующего высказывания ЖанЖака Руссо:
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один. (57 символов
57 байтов – 456 бит)
1) 92 бита 2) 220 бит 3) 456 бит 4) 512 бит
4. . Изложение нового материала. С текстами мы знакомы давно, много с
ними работаем, дома вы перечислите преимущества хранения текста в файлах, в
сравнении с бумагой, как текст представлен в памяти компьютера мы рассмотрим
сегодня.
Как вы думаете, какой способ кодирования используется для
представления информации в памяти компьютера? Каждый вид информации
представлен в двоичном коде, т.е. в виде 0 и 1.
Почему именно двоичная система счисления положена в основу
кодирования? Технические устройства могут со 100% надежностью
сохранять и распознавать не более двух различных состояний (цифр):
Исследование.
У вас на столах лежат кодировочные таблицы, рассмотрите их.
Сейчас с помощью этих таблиц закодируем слова: file и файл.
ASCII
Windows
КОИ – 8
File –
Файл –
File –
ASCII
Windows
КОИ – 8 Файл –
Посмотрите на коды первого слова, что можете сказать?
коды совпали.
Это потому, что первые 128 символов этих таблиц являются низменными.
В тетрадь:
Стандартная часть: код ASCII
0 (00000000) . . . 127 (01111111)
Первые 33 кода (с 0 до 32) соответствуют не символам, а операциям
(перевод строки, ввод пробела и т. д.).
Символы с кодами 33 – 127 – это буквы латинского алфавита, цифры,
знаки препинания, скобки и другие символы. (буквы расположены в
алфавитном порядке, цифры упорядочены по возрастанию)
А что вы скажите про коды второго слова?
они различные.
В тетрадь:
Символы 128 (10000000) . . . 255 (11111111)
Содержит русские
буквы,
упорядоченные в алфавитной
последовательности (это правило соблюдается не во всех кодовых страницах)
Теоретически давно существует решение этих проблем. Оно называется Unicode
(Юникод). Unicode – это кодировочная таблица, в которой для кодирования
каждого символа используется 2 байта, т.е. 16 бит. На основании такой таблицы
может быть закодировано N=216=65 536 символов. Но внедрение таблицы Unicode
в чистом виде сдерживается по той причине, что если код одного символа будет
занимать не один байт, а два байта, что для хранения текста понадобится вдвое
больше дискового пространства, а для его передачи по каналам связи – вдвое
больше времени.
Задачи:
1. В кодировке КОИ8 каждый символ кодируется одним
байтом. Определите информационный объем сообщения из 20
символов в этой кодировке.
1) 20 бит 2) 80 бит 3) 160 бит 4) 320 бит
2. Оцените информационный объем следующей пушкинской фразы в
кодировке КОИ – 8 и Unicode:
Привычка свыше нам дана: Замена счастию она.
Компьютерный практикум.
Как вы думаете, а можно ли с помощью текстового редактора узнать коды
различных символов? Кто знает как?
Выполним небольшую практическую работу. Практическая работа
1. Откройте текстовой редактор Word.
2. Расположите по центру текст: Код символа
3. Создайте таблицу по образцу.
ASCII(десятичный) Кириллица(десятичный) Юникод
J
m
№
€
#
Э
Для определения кодов каждого символа выполните команды: Вставка – Символ
Другие символы – код знака.
Заполните таблицу и сохраните в общие документы с именем Код символа (не
забудьте добавить свою фамилию)
Текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.