Текстовый редактор
Оценка 4.9

Текстовый редактор

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
18.03.2020
Текстовый редактор
Текстовый редактор.docx

Текстовый редактор

Тип урока: закрепление и изучение нового материала.

Цели:

  • закрепить знания по теме клавиатура;
  • научить редактировать текстовые файлы;
  • закрепление навыка работы на клавиатуре;
  • воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
  • развитие внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом.

Содержание нового материала: текстовый редактор, документ, редактирование.

Оборудование:

  • развивающий дидактический материал,
  • компьютеры.

План урока

  1. Повторение.
  2. Новая тема.
  3. Подведение итогов, физкультминутка.
  4. Домашнее задание.
  5. Практическая работа.

Ход урока

I. Повторение темы ''Клавиатура''.

Клавиатура – это электронное устройство для ввода текста. Содержит внутри микросхемы и другие детали. Поэтому обращаться следует с ней бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. нет нужды сильно стучать по клавишам. Кисти рук при печати не следует напрягать. Движения должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

Вопросы классу:

  • назовите группы клавиш
  • какие клавиши переключают клавиатуру с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно (ctrl+shift)
  • переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода заглавных букв и обратно (capslock)
  • однократное получение заглавной буквы (shift+буква)
  • получение символа верхнего регистра на цифровых верхних клавишах (shift+символ)
  • мигающая черточка на экране (курсор)
  • клавиша для удаление символа справа от курсора (delete)
  • клавиша для удаление символа слева от курсора (backspase)

 

II. Новая тема.

1) Подготовка текста – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров. На протяжении тысячелетий люди записывают информацию. В течение этого времени менялись и материалы, на которых записывали информацию (камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага), и орудия, с помощью которых это делали (острый камень, костяная палочка, птичье перо, перьевые ручки, авторучки; с конца XIX в. для выполнения письменных работ стала применяться пишущая машинка). Но не менялось главное: чтобы внести изменения в текст, его надо было заново переписать, а это очень длительный и трудоемкий процесс.

2) Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. С помощью специальных компьютерных программ можно напечатать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать его на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить с помощью электронной почты на другие компьютеры.

Основные правила набора текста:

1. Прописные буквы, знаки на клавишах, находящиеся под функциональными,   вводятся при нажатой клавише Shift

2. Между словами ставится  один пробел.

3. Знаки препинания (кроме тире) не отделяются от слова, за которым они следуют, пробелом.

4. Скобки и кавычки присоединяются к последующим словам без пробелов.

5. Для ввода текста с новой строки используется клавиша Enter.

Определения для записи в тетрадь

Текстовый редактор – простая программа для работы с текстами.

Документ – текст, созданный с помощью текстового редактора (статья, доклад, рассказ, стихотворение, приглашение, объявление, поздравление).

Редактирование – исправление ошибок в тексте и внесение изменений в текст. Здесь незаменим курсор: щелчком мыши (щм) или клавишами управления курсоромhttp://festival.1september.ru/articles/416770/Image1.gifv помещаем курсор на место правки, затем вводим или удаляем символ.

III. Подведение итогов.

Вспомним основные правила набора текста:

1. Прописные буквы, знаки на клавишах, находящиеся под функциональными,   вводятся при нажатой клавише Shift

2. Между словами ставится  один пробел.

3. Знаки препинания (кроме тире) не отделяются от слова, за которым они следуют, пробелом.

4. Скобки и кавычки присоединяются к последующим словам без пробелов.

5. Для ввода текста с новой строки используется клавиша Enter.

 

 

IV. Домашнее задание.

учить конспект

V. Практическая работа.

Задание 1. Исправьте неверный символ.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.

Доски на гору везём -
Будем строить новый ком.
Любопытные мартышки
Собирают с ёлок фишки.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
Утром кости к нам пришли,

Всем подарки принесли.
Писем мы не написали,
Тучку целый день искали.
Стужа. Снег. Метут метели.
Тёмной ночью бродят двери.
Прилетел из леса лук
И залез на толстый сук

Задание 2. Вставьте пропущенные символы.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте х.

Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама (к)осы.
Землю роет старый к(р)от,
Под землёю он живет.
В зоопарке живёт с(л)он,
Словно дом огромен он.

Подарили нам игрушки:
Целый день стреляли (п)ушки.
Нам темно. Мы просим папу
Нам включить поярче ла(м)пу.
На арену вышли (т)игры.
Мы от страха все притихли

Задание 3. Удалите лишний символ.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.

Говорит Володя Коле:
“Стройку получил я в школе”
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие крошки.

Вадик спит и видит слон,
Что летит в ракете он.
Дети в скверике сидели
И мороженое если.

Задание 4. Найдите и исправьте ошибки.

В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.

Кручка Рябба.

Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил-не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>

Задание 5. Закончите фразу

Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу

Не придется старику
В тишине попить…
Я не бегаю к врачу,
Я сама его…
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку…
Не послушал Зайка папу,
Отдавили Зайке…
Что случилось?
Что за крик?
Это тонет…!
Он упал с обрыва в реку -
Помогите…!

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и …
Сверху солнышко печет,
А внизу река…
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал …
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную…
Раньше всех петух встает -
Оглушительно …:
“Час настал! Вставать пора!
Начинаем день с …!”

6. Поставьте, где нужно большие буквы:

скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи. Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои. Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.

Приведем в порядок рабочее место.

До свидания!


 

Текстовый редактор Тип урока: закрепление и изучение нового материала

Текстовый редактор Тип урока: закрепление и изучение нового материала

II. Новая тема. 1) Подготовка текста – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров

II. Новая тема. 1) Подготовка текста – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров

IV. Домашнее задание. учить конспект

IV. Домашнее задание. учить конспект

Плачит дет и паба, а кручка куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>

Плачит дет и паба, а кручка куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.03.2020