Разработка урока по родной литературе в 5 классе
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
(по рассказу В.Токаревой «Кошка на дороге»).
Методические рекомендации по созданию данного урока по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу В.Токаревой «Кошка на дороге» содержат материалы технологии «Критическое мышление через чтение и письмо». Методологическую основу урока составляет применение технологии критического мышления «Чтение с остановками».
Цель: создать условия для понимания смысла рассказа и сопоставления позиции автора с собственной, формирования ответственности за принятые решения.
Задачи:
- в процессе урока учащиеся смогут научиться грамотно и вдумчиво читать текст, задавать «открытые вопросы»;
- учащиеся смогут развить навыки анализа, прогнозировать действия героев, сопоставлять позиции героев, сравнивать и обобщать, аргументировать позиции;
- при работе в парах, группе ученики смогут развивать коммуникативные навыки, умения слушать и слышать друг друга, соблюдать правила дискуссии, выскажут свои аргументы в защиту своих позиций.
Проблема: Надо ли принимать участие в другой судьбе?
Ожидаемый результат:
В процессе работы над текстом обучающиеся сделают:
- анализ текста через применение различных стратегий чтения и письма;
- сформулируют «открытые вопросы»;
-составят таблицы, дневник двойной записи, дискуссионную карту, диаграмму Венна;
- напишут эссе;
-составят прогноз развития действия.
Материалы к уроку:
Индивидуальные тексты с обозначением частей для поэтапного чтения, бумага для занесения результатов группового обсуждения, маркеры, возможно музыкальное сопровождение для эффективного письма, видеоматериалы к уроку.
Ход урока
1. Мотивация (Evocation).
-Сбор ассоциаций на вопрос: «Какие домашние животные вызывают у вас самые приятные эмоции?» и составление паучка ассоциаций.
- Работа над эссе от имени любимого домашнего животного. Лучшие эссе от группы или по желанию обучающихся зачитываются на авторском стуле.
2. Реализация приёма «Чтение с остановками» (Realization of meaning).
(Методика реализации приёма: Текст разбивается учителем на отдельные части (логические куски). Учащиеся читают текст и останавливаются в определённом месте (по усмотрению учителя это может быть многоточие в середине предложения или конец абзаца). Затем учитель задаёт вопросы о дальнейшем развитии мысли. (Как вы считаете, о чём пойдёт речь в тексте дальше?). Ученики высказывают свои суждения, читают текст дальше и сопоставляют свои предположения с прочитанным. Здесь следует выслушать всех, так как это своего рода анализ произведения. (Текст, с которым работают ребята, можно прикрыть чистым листом, чтобы ученики не видели продолжение). Учителю следует продумать вопросы, чтобы учащиеся смогли сделать самые разные предположения).
· Чтение названия рассказа учителем и поиски ответа на вопрос: «Как вы думаете, о чём этот рассказ?». Выдвижение предположений (работа в цепочке: индивидуально, в паре, в группе) и запись на доске.
· Инструкция учителя по чтению частей.
Чтение 1 части (см.Приложение).
· Конференция по чтению:
-В чем суть рассказа?
-Что вы увидели, услышали и почувствовали при чтении этой части?
- Как вы думаете, как поступит герой? Что дает вам право так думать?
( Каждый вопрос обдумывается поэтапно индивидуально, в паре, в группе).
Чтение 2 части.
- Анализ части через составление таблицы сравнения.
Ученики составляют индивидуально, в паре, в группе таблицы сравнения, после обсуждения данные таблицы «Озвучиваются» и обобщаются спикерами групп при выступлении.
Действия героя |
Действия кошки |
- _____________ -_______________ -_______________
|
-______________ -______________ -______________ |
общее |
отличное |
- - |
- - |
При сопоставлении поступков очень важно, чтобы уч-ся высказали мнению о том, что в поступках кошки много «Человеческого», это общность всего живого.
Чтение 3 части.
· Конференция по данной части.
- Почему Климов повел себя так?
-Что плохого и что хорошего в этом поступке? Что дает вам право судить так?
-Какие вопросы вы задали бы автору, героям рассказа?
Чтение 4 части.
* Конференция по прочитанному.
-В чем суть рассказа сейчас?
-Изменился ли ваш взгляд?
Учащимся даётся задание составить дискуссионную карту по проблеме «Надо ли принимать участие в другой судьбе?» по позициям в отношении кошки двух героев рассказа- Климова и старушки.
Да Нет
-
-
-
Дискуссионная карта заполняется учителем или его помощником на доске после выступления спикеров по позициям.
Вопрос для обсуждения в группах:
-Как поступит герой? Что даёт вам право судить об этом?
Чтение 5 части.
· Во время чтения или после него (это зависит от уровня подготовки класса) ученики заполняют ДНЕВНИК ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ и после обсуждения в группах выносят для общего слушания.
·
Фразы, предложения, мысли, детали, поступки, которые меня удивили |
Почему я это выбрал? О чём это заставляет меня задуматься |
- - |
|
- Обращается внимание ребят на роль магической цифры «3».
Творческое задание ученикам:
- Допишите концовку рассказа. После индивидуальной работы, обсуждения в парах и группу, выбирается от группы наиболее интересное решение и читается на авторском стуле.
Чтение 6 части рассказа.
· Конференция по прочитанному.
-Совпало ли ваше предположение с концом рассказа? Что совпало и что не совпало? (работа в группах по основному принципу), выступление спикеров.
-В чем теперь суть рассказа?
Выяснение отношений автора к герою и позиции уч-ся через Диаграмму Венна.
Мое Совпало Автор
Диаграммы обсуждаются в группах и результаты выносятся на общий макет. Акцентируется внимание учащихся на центр, показывающий общее в позициях.
Подведение итогов урока учителем и саморефлексия по теме урока по проблемным вопросам: «Кто и когда возложил на человека, на каждого из нас такую ответственность? Почему это касается каждого, взрослого или ребенка?»
3.Рефлексия.
Возвращение к проблеме. Работа над эссе «Надо ли принимать участие в другой судьбе? Насколько это участие важно в жизни ребёнка или взрослого?».
Домашнее задание по группам (или индивидуальное).
- В каких произведениях вы сталкивались с этой проблемой? Сопоставьте в таблице свои идеи.
Произведение |
Герои |
Кого приручили |
Что получилось |
Ваше отношение |
|
|
|
|
|
- Собрать аргументы к тезису: «Кошка- личностный зверь».
-Подобрать материал на тему: «Почему кошка связана с Луной и морем?» и подготовить выступление.
-Выразите свое отношение к выражениям и афоризмам о кошках.
Оценивание деятельности учащихся: групповое и индивидуальное.
ПРИЛОЖЕНИЕ
В.Токарева «КОШКА НА ДОРОГЕ»
1 часть
Отправляясь в санаторий, Климов поклялся себе, что будет худеть – мало есть и много двигаться.
После завтрака Климов пошел гулять, чтобы израсходовать лишние калории.
Климов отправился в лес. Возле высокой сосны дорога разветвлялась на три рукава. Климов остановился, как русский богатырь, раздумывая, какую из трёх дорог ему выбрать, и в это время из-за деревьев вышла кошка. Она была такая тощая и злая, что просто потеряла кошачий вид. Кошка подняла на Климова огромные глаза, еле умещающиеся на треугольнике морды, и принялась орать. Не мяукать, а именно – орать, делая короткие передышки, чтобы набрать воздух и орать дальше.
- Чего это она? – удивленно спросил Климов у проходящей мимо бабы.
- Жрать хочет,- спокойно объяснила баба, не останавливаясь.
- Что же мне с тобой делать?..- вслух подумал Климов и вслух же решил: - Ну ладно. Пошли.
2 часть
Климов повернулся и зашагал обратно, в сторону санатория. Кошка замолчала и двинулась следом. Подошли к санаторию. Возле корпуса Климов обернулся к кошке и сказал:
- Подожди, я сейчас.
Кошка села и стала ждать.
Климов вошел в столовую и разыскал официантку Лиду.
- Там кошка, голодная, как собака…
Климов вернулся к кошке, поставил перед ней кастрюлю, волнуясь и одновременно ликуя от предстоящей Кошкиной радости. Но кошка никакой радости не обнаружила. Она деловито опустила морду в кастрюлю и не подняла её до тех пор, пока все не съела и не вылизала кастрюлю до стерильной чистоты.
- Ещё? – спросил Климов.
Кошка молчала. Продолжала глядеть. Климов снова пошел к Лиде.
Из корпуса вышла старушка, соседка Климова.
- Вторую кастрюлю ест,- насмешливо восхитился Климов.
- Она же лопнет…- старушка удивленно раскрыла глаза.- Разве можно так перегружать голодный желудок?
3 часть
- Чья кошка?- строго спросила Елена Дмитриевна, сестра-хозяйка.
- Я принес, - сознался Климов и почему-то заробел.
- Не вздумайте оставлять её здесь. Её собаки разорвут. И не вздумайте брать её в номер. У нас в помещении животные запрещены.
Климов вздохнул, поднял кошку с земли, посадил её на плечо и пошел обратно, на развилку трех дорог. На развилке он снял кошку с плеча, поставил её на дорогу и пошел в глубину леса. Кошка зашагала следом. Климов обернулся и сказал:
- Не ходи за мной. Ты же всё слышала.
Он ускорил шаг, но кошка тоже ускорила шаг.
Климов прекратил бег на месте, повернулся и пошел. Кошка подумала и пошла за Климовым, соблюдая, однако, дистанцию. Климов оглянулся, поднял с земли небольшой черный сук и метнул в кошку. Кошка отскочила, давая дорогу летящему предмету. Посмотрела за сук, потом на Климова, и в её глазах легко было прочитать: «Какой же ты подлец!»
- И очень хорошо,- сказал Климов и пошел дальше.
4 часть
Старушка уже сидела за столом. Климов успел проголодаться и с удовольствием принялся за холодную закуску.
- А где ваша кошка?- спросила старушка.
- Я её обратно отнес,- ответил Климов.
- Куда?- не поняла старушка.
- На дорогу.
- Вы бросили её на дороге?- удивилась старушка.
- А куда я её дену? – в свою очередь удивился Климов.
- Что значит «дену»? Вы говорите о живом существе как о вещи…
Климов перестал есть.
- Я не понимаю, что вас не устраивает? То, что я накормил голодную кошку?
- Если вы начали принимать участие в другой судьбе, то вы должны участвовать до конца. Или не участвовать совсем.
- Да. Но это не имеет отношения к кошкам.
- Вы не правы. Кошка – очень личностный зверь. Вы даже не представляете себе, что такое кошка. Она связана с луной. Как море.
Климов поднялся из-за стола и пошел в свою комнату.
5 часть
Климов посидел в кресле, и ему пришло в голову разрешить себе после обеденный сон. Когда он открыл глаза, было 3 часа ночи. Климов встал, оделся и вышел на улицу.
Климов остановился и вдруг заметил, что стоит на перекрестке трех дорог. Он стал смотреть по сторонам, ощупывая глазами каждый метр светлой от снега земли. Сердце его сильно стучало.
Кошка сидела под деревом, ждала его и не шевелилась. То ли уснула, то ли приготовилась ждать долго и задумалась о своем.
6 часть
Климову стало жарко от прилива горячей благодарности, Климов устремился к дереву, проваливаясь почти до подмышек. И вдруг стал, будто его толкнули в грудь.
Это была не кошка. Это был сук, тот самый, который он в неё бросил.
Климов стоял и слушал в себе опустошение.
Работа по тексту:
- высказать первое впечатление по каждой части (по отдельности);
- определить проблематику рассказа;
- найти, определить микротемы в рассказе (н-р, отношение человека и животных; мы в ответе за тех, кого приручили…)
- как бы тебе хотелось, чтобы этот рассказ завершился
- составить рецензию к рассказу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.