Тема урока: "Точка. Линия. Луч."
Оценка 4.8

Тема урока: "Точка. Линия. Луч."

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
10.09.2021
Тема урока: "Точка. Линия. Луч."
Урок по математике в 1 классе. 1.3.1.1 распознавать и называть геометрические фи¬гуры: точку, прямую, кривую, ломаную, замкну¬тую и незамкнутую линии, отрезок, луч.
Математика. 1 класс. Точка. Линия. ЛУч..docx

 

Открытый урок
по математике

 

"Точка. Линия. Луч."

1 класс

 

                                                                                                                               

Вознесеновская общеобразовательная средняя школа

2017-2018 учебный год

Краткосрочное планирование урока по математике в 1 классе

1 четверть 23 урок

*В контексте тем:

 «Все обо мне», «Моя школа»

Школа: Вознесеновская общеобразовательная средняя

Дата: «11»  октября  2017г.

 

ФИО учителя: Литвинова Надежда Мидхатовна

 

Класс: 1  класс.

Количество присутствующих: 7

                        отсутствующих:0

Тема урока:

Точка.  Линия.  Луч

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.3.1.1 распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, замкнутая и незамкнутая линии, луч.

Цели урока:

Дать представление о точке, линии, замкнутой и незамкнутой линиях, об угле и о луче; научить пер­воклассников различать их.

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут : различать точку, линию;

Большинство учащихся смогут:

Называть и показывать  точку, прямую, кривую, ломаную, замкну­тую и незамкнутую линии, отрезок, луч, угол.

Некоторые учащиеся смогут: группировать линии, выделять лишнюю линию, обосновывать свой выбор.

Критерии успеха:

умеют распознавать геометрические фигуры: прямая линия, кривая линия, луч, различать прямые и кривые линии, чертить прямые линии при помощи линейки.

Ключевые слова:

Кривая, прямая, луч, угол, точка, линия, замкнутая линия, незамкнутая линия

Привитие

ценностей :

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи:

 Казахский язык, английский язык,  обучение грамоте.

Навыки

использования

ИКТ

Презентация

Предварительные

знания

Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют геометрические фигуры.

Языковая цель:

Трёхязычие:

Счёт в прямом порядке до 10 – на казахском языке.

Счёт в обратном порядке        -  на русском языке.          От 5 до 10                                - на английском языке.

Вопросы:

1.Что изображено на рисунке? Как называется эта линия?

2.Чем замкнутая линия отличается от незамкнутой?

3.У какой линии нет начала и конца?

4.Чем луч отличается от прямой линии?

5. Чем отрезок отличается от луча?

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированные задания

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

3-4мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Круг радости

Дети приветствует друг друга на трех языках (казахском, русском, английском).

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

В школу мы пришли учиться, 
В жизни это пригодится! 
Тот, кто хочет много знать, 
Должен сам все постигать! 
Согласны вы с содержанием четырёхстишья? 

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни? 

- Где в жизни нам пригодится математика? (ответы детей)

- Я предлагаю вам разминку. Давайте, мы посчитаем  в прямом порядке на казахском языке, в обратном порядке на русском языке, от 5 до 10 на английском языке.

 (Приглашение на ковёр)

- Сядьте удобно и слушайте внимательно задания, а кто будет знать ответ – поднимет руку.

 

          Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

ФО –  «Три хлопка»

5-10 мин

«Мозговой штурм». Устный счёт

1.К задуманному числу прибавили 1 и получили 5. Какое число задумали? (4)

2.Какое число при счёте следует за числом 6? (7) 

3.Число на 1 меньше, чем 8? ( 7)

4.Какое число имеет соседей 3 и 5?  (4) 

5.Какое число предшествует числу 7?  (6)

 

Слайд №2

 

 

 

Назовите в данном числовом ряду  наибольшее число.(10) Почему?

 

Слайд №3

 

 

А теперь задачки в стихах

1.     Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

Составьте выражение по картинке.        2 + 1 = 3

2.     Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Составьте выражение по картинке.       3 + 2 = 5

 

Как называются компоненты при сложении?

 

Слайд №4

 

 

Слайд №5

ФО –  «Фейерверк хлопков»

Середина урока

11 -13мин

Выход на тему урока. (ф)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Правильно о самых простых геометрических фигурах, о линиях)

Рассмотрите внимательно рисунок и скажите:

На какие две группы можно разделить эти  линии?

Сколько прямых линий?

Сколько кривых линий?

           Каких линий больше?

             Физминутка

1, 2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка.

На четыре –руки шире

Пять –руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

14-18мин

Работа с геометрическими фигурами: точка, прямая, луч, отрезок.

 А теперь я хочу рассказать вам сказку.

        В стране Геометрии жила-была точка.

Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям.

Прямая линия начала хвастаться:  «Я самая длинная. У меня ни начала, ни конца! Я бесконечная!»  Очень интересно стало точке посмотреть на неё.

Сама-то она малюсенькая. Вышла она, да так  увлеклась, что не заметила и наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте  появился луч.

Он тоже был длинный, но всё же не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч. И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало и конец. Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.

Вывод: Линии бывают прямые и кривые. У прямой линии нет начала.  Нет конца. Если на прямой поставить точку, то получится новая геометрическая фигура – луч. У луча есть начало, но нет конца. Если на прямой поставить 2 точки, то получится – отрезок. У отрезка есть начало и есть конец.

Закрепление нового материала

1.Что изображено на рисунке? Как называется эта линия?

2.Чем замкнутая линия отличается от незамкнутой?

3.У какой линии нет начала и конца?

4.Чем луч отличается от прямой линии?

5. Чем отрезок отличается от луча?

 

Динамическая пауза

Прошу учащихся изобразить линии: прямую, кривую, замкнутую

 

Карточки для доски  с изображением фигур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-26 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-37мин

Исследование в парах

(Повторение правил работы в парах)

Обсудите в парах. Сколько прямых можно провести через одну точку?

Сколько прямых можно провести через 2 точки?

Выводы детей. Самопроверка по образцу

Самостоятельная работа

Задание №1

Критерии  оценивания

Раскрасить предметы, которые по форме похожи на кривые и прямые линии

-Закрашивают зелёным цветом предметы похожие на кривые линии

-Закрашивают красным цветом предметы похожие на прямые линии

Дескрипторы:

-различают кривые и прямые линии

 

 

Сверяют свои предположения с образцом.

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

Критерии  оценивания

Разделить линии на две группы с помощью номеров.  Определить лишнюю линию.

 

 

-Вначале записывают номера кривых линий.

-Затем номера прямых.

-Находят лишнюю линию.

 -Объясняют, почему эта линия лишняя

 

Дескрипторы:

- находят кривые линии

 -находят  прямые линии.

- выделяют лишнюю линию и дают объяснение: Почему

Выполнили правильно  задания-

Допустили ошибки -

Не справились с заданиями –Картинки по запросу грустный смайлик картинка

 

 

 

 

 

http://images.myshared.ru/4/225145/slide_2.jpg

 

 

Конец урока

 

38-40 мин

 

 

 

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

 

Рефлексия «Закончи фразу»

Я узнал…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Учащиеся научатся:

     различать точку, линию;

     различать прямую и кривую, замкнутую и незам­кнутую линии; луч и отрезок;

     проводить линии через одну точку и через две точки;

Для выявления уровня усвоения знаний де­монстрирую ребятам изображения ли­ний и точек, задаю вопросы:

         Что изображено на рисунке? Как называется эта линия?

         Чем замкнутая линия отличается от незамкнутой?

         Какие линии удобно изображать при помощи линейки? Чем луч отличается от прямой линии?

 

 

Формативное оценивание

- «Три хлопка»

-Наблюдение учителем качества ответов на уроке – поощрение смайликами.

ФО практических заданий

Задание №1

- Критерии  оценивания

Раскрасить предметы, которые по форме похожи на кривые и прямые линии

-Закрашивают зелёным цветом предметы похожие на кривые линии

-Закрашивают красным цветом предметы похожие на прямые линии

Дескрипторы:

-различают кривые и прямые линии

Задание № 2

Критерии  оценивания

Разделить линии на две группы с помощью номеров.  Определить лишнюю линию.

 

 

-Вначале записывают номера кривых линий.

-Затем номера прямых.

-Находят лишнюю линию.

 -Объясняют, почему эта линия лишняя

Дескрипторы:

- находят кривые линии

 -находят  прямые линии.

- выделяют лишнюю линию и дают объяснение: Почему

 

 

№1:

Физминутка

1, 2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре –руки шире

Пять –руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть

 

Динамическая пауза

Учащиеся по команде учителя, выстраиваются в линии: прямую, кривую, замкнутую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вознесеновская общеобразовательная средняя школа 2017-2018 учебный год

Вознесеновская общеобразовательная средняя школа 2017-2018 учебный год

Краткосрочное планирование урока по математике в 1 классе 1 четверть 23 урок *В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Краткосрочное планирование урока по математике в 1 классе 1 четверть 23 урок *В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Межпредметные с вязи : Казахский язык, английский язык, обучение грамоте

Межпредметные с вязи : Казахский язык, английский язык, обучение грамоте

Слайд №1 ФО – «Три хлопка» 5-10 мин «Мозговой штурм»

Слайд №1 ФО – «Три хлопка» 5-10 мин «Мозговой штурм»

Составьте выражение по картинке

Составьте выражение по картинке

Очень интересно стало точке посмотреть на неё

Очень интересно стало точке посмотреть на неё

Исследование в парах (Повторение правил работы в парах)

Исследование в парах (Повторение правил работы в парах)

Задание № 2 Критерии оценивания

Задание № 2 Критерии оценивания

Дифференциация Каким образом

Дифференциация Каким образом

Тема урока: "Точка. Линия. Луч."

Тема урока: "Точка. Линия. Луч."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.09.2021