Сценарий образовательной деятельности (подготовительная группа)
Блок программы: (Природа).
Тема: «В мире полезных ископаемых».
Интеграция видов деятельности:
(игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная)
Задачи:
Образовательные:
формирование краеведческой любознательности, познавательного интереса к миру не живой природы Усть-Таркского района (глина, торф);
учить детей проводить самостоятельные исследования.
Развивающие:
развивать интерес к изучению родного края;
развивать и активизировать словарный запас детей;
развивать творческие способности детей, умение смело высказывать свои определения, развитие мышления, речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать умения работать в коллективе, дружеские отношения, интерес к новой информации.
Планируемый результат:
расширят кругозор о полезных ископаемых своего района;
узнают свойства глины и торфа;
научатся работать в коллективе, смело высказывать свои определения.
Средства, оборудование, материалы: подготовить на каждого ребенка: природный материал для опытов (глину, торф),
оборудование: (сухая глина, деревянная дощечка, молоток, сосуд с водой, отростки цветов, палочки, стаканчики)
Предварительная работа: рассматривание состава почвы, альбома «Заповедники Усть-Тарского района» - беседа, исследовательская работа на участке детского сада, внесение картинок глины и торфа в экспериментальный уголок, глиняных игрушек.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности
|
Ход образовательной деятельности
|
|||||
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
|||||
1. |
Вводная часть |
||||||
|
Организационный момент
|
Улыбнись побыстрее ты мне, Улыбнусь, я тебе. Здравствуй, солнышко ясное! Здравствуй, небо прекрасное! Мы приносим за всё благодарность, Природа тебе! |
дети замыкают круг, касаясь, друг друга рукой, плечом, глядя в глаза, друг другу, улыбаясь произносят слова. |
||||
|
Проблемная ситуация (или мотивация)
|
Ребята, я сегодня получила пригласительную открытку. Хотите узнать от кого? От Мудрого Ёжика. Он приглашает в свою научную лабораторию. Зачем? Ему нужна ваша помощь, выявить свойства полезных ископаемых, которые находятся в вашем районе. Это торф и глина. Но есть условие, которое мы должны выполнить (за 5 минут изучить информацию о торфе и глине). Согласны? Выполнить условие и помочь Мудрому Ёжику? Наглядный материал прилагается в большом письме. |
|
||||
2 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||||||
|
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
|
Торф что это? Где находится в нашем районе? Для чего используют? Торф представляет собой полезное ископаемое, которое образовывается в болотах путем неполного разложения скопившихся остатков мхов. Отложение на поверхности неполно разложившегося органического вещества является особенностью болот. Данное вещество в дальнейшем и превращается в торф. Стоит отметить, что в болотах толщина слоя торфа составляет не менее 30 сантиметров. Верховой торф чаще всего используется в садоводстве, а также цветоводстве, так как серьезно улучшает плодородие почвы. Торф может применяться как топливо для комунально-бытовых целей, а также для электростанций. Кроме того, из торфа добывают газ. Какой вид глины встречается? Из полезных ископаемых встречаются кирпичные глины - 20 месторождений. Кирпичные заводы вырабатывают из глины строительные кирпичи, также обладающие большой механической прочностью. Это указывает еще на одно важное свойство глины — ее способность твердеть после обжига, давая материал, не размокающий в воде и непроницаемый для нее. Село Победа Отправляемся и повторяем слова: Мы геологами станем Да? Да! Будут все гордится нами. Да? Да! Что же ждёт нас впереди? Высокая гора, Бурная река, Её не обойдёшь, Её не переплывёшь, Её не пролетишь Нужно на прямик. Всё мы сможем, всё сумеем. И своей достигнем цели. Да? Да! Вот мы и пришли. Научная лаборатория Мудрого Ёжика.
|
дети слушают, рассматривают картинки
|
||||
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Ё: Здраствуйте, ребята! Рад Вас видеть. Прежде чем, мы займёмся научными открытиями, маленький экзамен. Выполнили моё условие? - какие полезные ископаемые в нашем районе? - где образуется торф? - где используется? - какой вид глины? где добывают? Слушаю ВАС! (Выполняется походу рассказа коллаж) Молодцы. Теперь вы учёные, как я. Надеваем халаты, шапочки и проходим в лабораторию. Опытно-экспериментальная деятельность с глиной и торфом. Опыт № 1 «Хрупкость» Цель: познакомить детей с таким свойством глины, как хрупкость. Оборудование: сухая глина, деревянная дощечка, молоток. Ход: положить глину на дощечку. Разбить глину молотком на кусочки. Предложить детям руками разломить кусочки расколотой глины на еще более мелкие кусочки. Вывод: сухая глина легко ломается, потому что она хрупкая. Опыт №2 « Пропускает глина, торф воду или нет?” На столе пустые стаканы. В стакан опускаем воронки. В каждую воронку положим немного ваты. В одну воронку до половины насыпаем торф, а в другую истолченную глину. Наливаем в обе воронки доверху воды. Наблюдаем. Из воронки, в которой находится торф, начинает капать вода в стакан. Из воронки, в которой глина, вода в стакан не капает. Вывод: Глина не пропускает воду, а торф да.
Опыт №3 “Куда легче “посадить цветок”?” (В сухую глину или торф.) Возьмем палочку и попробуем “посадить” ее по очереди в стаканчики с торфом и глиной. Во что легче его поместить? Вывод: Сухая глина твердая, палочку в нее поместить трудно. А торф палочка расталкивает. Легче посадить цветок в торф. Физминутка «Мы немножко отдохнем» Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети: А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Бабочки летали, Крыльями махали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли, И немножечко устали! Занимаем свои рабочие места, продолжаем открытия. |
Дети проводят опыты вместе Мудрым Ежом
наблюдают, делают выводы
Дети повторяют и имитируют движения |
||||
|
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
Опыт№4 «Отличие» Цель: показать детям отличие сырой глины от сухой. Оборудование: сухая глина, сосуд с водой. Ход: один из кусков глины положить в сосуд с водой. Сравнить сухую глину и глину, находящуюся в воде. Вывод: сухая глина хрупкая; сырая глина вязкая, пластичная (из нее можно что-либо лепить, т.к. ее частички связаны друг с другом). Пальчиковая гимнастика «Машина каша». Маша кашу наварила, (Указательным пальцем правой руки мешают в левой ладошке). Маша кашей всех кормила. Положила Маша кашу Кошке — в чашку, (Загибают пальчики на обеих руках). Жучке – в плошку, А коту – в большую ложку. В миску курицам, цыплятам И в корытце поросятам. Всю посуду заняла, Все до крошки раздала. (Разжимают кулачки. Сдувают «крошки» с ладошки). Догадались, какое открытие будет следующим? Опыт №5 «Лепим» Цель: закрепить с особое свойство глины - не пропускать воду. Оборудование: влажная глина, сосуд с водой. Ход: предложить детям слепить из глины стаканчик, чашку, миску. Затем налить в получившуюся глиняную посуду воду. Вода держится в сосуде. Вывод: частички глины плотно скреплены друг с другом, поэтому вода сквозь них не проходит. |
выполняют пальчиковую гимнастику
ответы
дети лепят посуду |
||||
3 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||||||
|
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
|
Ё: Какие научные открытия мы сделали? (добавляет Ёжик картинки-знаки в коллаж) Чтобы вы помогли поделиться своими открытиями, возьмите коллаж с собой в детский сад. А если возникнет вопрос: Какие в мире ещё есть полезные ископаемые? Помогу ответить на этот вопрос. Дарю вам познавательные фильмы «Школа природоведения», «Шишкин лес»
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1424821218713887751&text=физминутка+полезные+ископаемые+для+дошкольников&path=wizard&parent-reqid=1585041120181147-1114290452308786369300102-vla1-2415&redircnt=1585041166.1
|
отвечают
|
||||
|
Рефлексия
|
«Дерево успеха» Ё: Прежде чем отправитесь в детский сад, помогите собрать урожай. Я очень люблю яблоки, но не все. Это я скажу после сбора яблок с дерева. (зелёные – всё получилось, жёлтые – было трудно, красные – ничего не понял) Ё: Я люблю зелёные яблоки. В: Говорим досвидание, отправляемся в детский сад. Мы геологами стали Да? Да! Все гордятся нами Да? Да! Что же ждёт нас впереди? Высокая гора, Бурная река, Её мы обошли, Её мы переплыли, Её мы перелетели Прошли на прямик. Всё мы смогли, всё сумели. И своей достигнем цели. Да? Да!
|
дети собирают яблоки
шагают
коллаж добавляют в эксперим. уголок в группе |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.