Тема: Звуки [ ф-ф,], [в-в,], буквы Ф, В.
Цель:
1. закрепить знания о парных согласных [ф-в], [ф,-в,], научить различать их на слух и обозначать буквами Ф и В, формировать учение читать слова, предложения тексты с этими буквами, упражнять в определении признаков «опасных мест» при письме.
2. развивать память, внимание, речь, мышление, наблюдательность мл. школьников.
3. формировать
самоконтроль, самооценку, воспитывать в детях чувство доброты и уважения друг к
другу.
Оборудование: «Азбука», сигналы светофора.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Оргмомент — Психологический настрой Проверка готовности к уроку Актуализация опорных знаний |
-Ребята, возьмитесь за руки, закройте глаза и пожелайте друг другу удачи сегодня. Долгожданный звенит звонок- Начинается урок. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок ? Все ль на месте, Все ль в порядке: Азбука, пенал, тетрадки. — Найдите домик в котором живет буква Ц. Кто соседка у буквы Ж? Какие это согласные? С какими парными согласными нам предстоит познакомиться? |
Проверяют наличие школьных принадлежностей Буква Ш. Парные. Ф-В |
2. Мобилизующий этап. Погружение в тему. Формулирование темы урока Постановка задач |
-Послушайте слова и скажите, с какого звука они начинаются: фонарь, ворота; Федя, Вера. -Кто из вас догадался, какова тема нашего урока? Зная тему урока, давайте поставим перед собой цель нашей работы. В этом нам помогут опорные слова, записанные на доске: § Познакомиться со звуками …,… и буквами … ….. § Учиться читать новые _____, и ______ _______ ______. § Учиться определять _____ и «безопасные» места в словах. — Приступим к реализации поставленной цели. Давайте охарактеризуем звуки [ф-в]. -Какие это звуки? Докажите. -Парные по глухости-звонкости или непарные? Дайте полную характеристику звуков [ф-ф,]. На форзаце азбуки найдите домик где живут звуки [ф-ф,]. -А что вы можете сказать о звуках [в-в,]? Найдите домик где живут звуки [в-в,]. — Какими буквами обозначаются эти звуки? Найдем домик в котором живут эти буквы. Сегодня буква Ф именинница, а буква В ее «подружка» . Давайте встанем из-за парт и изобразим буквы Ф и В. — Прочитаем слоги по слоговой таблице с этими буквами. |
[ф- в] в словах фонарь, ворота; [ф,-в,] в словах Федя, Вера. Звуки [ф-ф,], [в-в,], буквы Ф,В. [ф-ф,], [в-в,] и буквами Ф,В. Слова и предложения. «опасные места» Согласные. Парные Это согласные, твердый и мягкий, глухие, парные по глухости-звонкости. Это согласные, твердый и мягкий, звонкие, тоже парные по глухости-звонкости. Буквами «эф» и «вэ». Читают слоги. |
3.Признаки «опасных мест» для согласных, парных по глухости-звонкости. |
— Давайте произнесем слова жираф, удав.Назовите последние звуки и дайте им характеристику. (открывается запись на доске).Докажите, что звуку [ф] на конце слова при письме доверять нельзя. Послушайте еще одно слово-булавка. Что вы можете сказать об «опасном месте» в этом слове. -Потренируемся в определении «опасных» и «безопасных» мест в словах на странице 34 «Азбуки». |
Звук [ф]. Можно ошибиться при написании слов. В середине слова. Читают на стр. 34 столбики слов. Объясняют «опасные места». |
4. Закрепление нового материала. |
— Мальчик Федя и девочка Вера решили прогуляться. По какой улице они пойдут: по Дорожной или по улице Фадеева? -Они остановились у фабрики или музея? Почему? Что они захотели съесть: варенье или конфеты? Гуляя по городу, они увидели очень важный предмет для пешеходов. Расшифруйте слово и назовите, что это за предмет. асгвкецтеоюфуоыр -А что такое светофор? -Расскажите, что должен делать водитель на каждый свет светофора. |
По улице Фадеева. У фабрики. И варенье и конфеты. Светофор. Это специальное устройство, которое имеет три цвета и служит для регулировки движения. Красный свет — стоять, Желтый- приготовиться, зеленый –вперед. |
5. Физкультминутка. |
Учитель показывает разные цвета светофора. На красный цвет – стойте, на желтый – прыгайте на месте, на зеленый цвет – идите. |
Дети выполняют движения. |
6. Знакомство со словами близкими и противоположными по значению. |
-Будем работать в парах: девочки читают первый столбик, а мальчики находят близкие или противоположные по значению слова из второго столбика. -Буква – именинница хочет загадать вам загадку. (Учитель читает текст «Охотник»). Прочитаем этот текст по «цепочке». Если вам при чтении встретятся слова с буквами Ф, В, то хлопайте в ладоши. |
Работают в парах на стр.34-35 «Азбуки» Учащиеся слушают текст и отвечают на вопрос в тексте. Читают текст по предложениям и хлопают в ладоши при встрече с буквами Ф,В. |
7. Хоровое чтение. Работа со скороговоркой. |
Прочитаем скороговорку вместе со мной, следя по учебнику. Повторим несколько раз вместе со мной. А сейчас проведем конкурс «Кто кого переговорит». |
Выполняют задания учителя. |
8. Рефлексия. Итог урока. |
-Давайте вернемся к цели нашего урока и оценим, на сколько хорошо мы поработали на каждом этапе. Оценить нашу работу нам поможет упражнение «Сели-встали-стали выше». Можно остаться сидеть на стуле, можно встать, можно поднять руки. Чем выше мы будем находиться, тем лучше. -Как вы могли бы оценить свою работу на уроке? -Какое настроение было у вас до урока? -Какое настроение у вас сейчас? -Насколько вам было все понятно на уроке? Покажите, настолько вы устали. -Что больше всего вам понравилось на уроке? Что не понравилось? |
Выполняют упражнения р |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.