1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Открытый урок в 9 классе
Тема : «Конституция Российской Федерации.
Основы конституционного строя»
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
1. Что такое конституция?
2. Этапы развития конституции.
3. Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
4. Основы конституционного строя.
Цели урока:
Образовательные:
ознакомить учащихся с этапами развития конституции;
дать общую характеристику Конституции Российской Федерации;
подвести учащихся к пониманию основ конституционного строя России.
Развивающие:
развивать навыки работы с различными источниками информации;
развивать умение анализировать , высказывать собственную точку зрения,
отстаивать ее, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать сознательное уважение к основному закону государства,
патриотические чувства, гордость за свою страну.
Ход урока
1. Что такое конституция?
Задание: написать в тетради слова – ассоциации к слову «конституция»,
самостоятельно дать определение понятия «конституция»конституция
Записать в тетради определение «Конституция – это основной закон
государства, обладающий высшей юридической силой на всей территории
России».
2. Этапы развития Конституции.
Мини – лекция (по ходу лекции учащиеся делают короткие записи в
тетрадях)
Трудно представить государство, которое обходится без руководителя, где не
принимаются законы, а у граждан нет хотя бы малейшей надежды на защиту
их интересов и безопасности. Люди пришли к выводу, что нужно
договориться об основных принципах, по которым они будут жить. Для этой
цели и стали приниматься конституции ( от латинского слова – constitutio
установление, устроение. Современное понимание конституции стало
складываться в XVIIXVIII вв., в период буржуазнодемократических
революций. Появление первых конституций было следствием ликвидации
абсолютных монархий, эти конституции называют «конституциями первого
поколения».
Благодаря принятию конституции последовательно утверждалась
демократия: признание народа «единственным источником власти»;
проведение выборов, возникновение выборной власти; преобразование
подданства в гражданство; провозглашения равенства граждан перед законом
(формальноюридическое); подчинение власти закону. Конституции «первого
поколения» просуществовали в первоначальном виде недолго. Позднее они
были существенно изменены.
Конституции «второго поколения» появились во второй половине XX века.
Главным признаком этих конституций является более высокий уровеньдемократических принципов общественного и государственного устройства:
принцип верховенства конституции как основного закона; принципы
характерные для правового государства.
Существует разделение конституций на писаные и неписаные. Писаные
(кодифицированные) конституции представляют собой единый акт,
регулирующий важнейшие стороны организации власти в государстве,
общественное устройство, права и свободы граждан. Однако есть конституции
иного вида. Таковы, например. Конституционные законы Великобритании.
Формально она является конституционной монархией, но английская
конституция относится к числу неписаных
( некодифицированных), т.к. состоит из ряда отдельных нормативных актов,
не соединенных в один закон. Первая писаная конституция была принята в
США в 1787 году, американская конституция отличается завидным
долголетием, т.к. действует и поныне.
Какова же история появления конституции в России?
Император Александр II был убит народовольцами именно в тот день, когда
познакомился с проектом Конституции, которую он собирался даровать
народу. Это, конечно, совпадение, поскольку покушение было пятым по
счету. Но « конституционный день» для императора оказался роковым.
Закона, который бы именовался конституцией, до 1918 года в России не было.
В 1918 году была принята первая советская Конституция РСФСР,
закрепившая «диктатуру пролетариата», в 1924 году Конституция СССР, в
1936 году Конституция СССР, закрепившая «победу социализма», в 1977
году – Конституция СССР, названная конституцией «развитого социализма».
Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993
года, относится к числу новейших. В референдуме участвовало 54, 8 %
избирателей. За Конституцию из них проголосовало 58, 4 %.
В настоящее время конституцию имеют почти все страны мира, за
исключением нескольких абсолютных монархий стран Персидского залива.
3. Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
Учитель:
Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к
Конституции. Конституцию называют Основным законом страны.
Задание: найдите в учебнике ( Обществознание. 9 класс, Л.Н. Боголюбов,
А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова и др., М: Просвещение, 2013) на стр. 106107
ответ на вопрос :Чем Конституция отличается от других законов Российской Федерации?
1. закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы и
обязанности человека и гражданина, определяет форму государства,
систему высших органов государственной власти;
2. является основным источником права;
3. обладает высшей юридической силой;
4. отличается стабильностью;
5. характеризуется особым порядком принятия и изменения.
Работа с текстом Конституции РФ.
Задание : ответьте на вопросы.
1. Из скольких частей состоит Конституция? (состоит из преамбулы,
основной части – раздел 1, заключительных и переходных положений –
раздел 2)
2. Что такое преамбула? О чем в ней говориться? (преамбула – это
вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика
целей, условий, мотивов принятия Конституции)
3. Сколько глав и статей включает в себя основная часть текста
Конституции? (она включает 9 глав, 137 статей).
4. О чем идет речь в заключительных и переходных положениях?
(заключительные и переходные положения устанавливают порядок
вступления Конституции в законную силу, определяется порядок
применения законов, содержатся правила о порядке и сроках
вступления в силу новых конституционных норм и прекращении
действия прежних)
4. Основы конституционного строя
Учитель:
Основы конституционного строя РФ изложены в главе 1 Конституции.
Положения статей этой главы составляют основную характеристику
Российского государства, самые главные его признаки.
Задание: самостоятельная работа – опираясь на текст Конституции РФ,
заполнить таблицу.
№
п/п
Основы
конституционного
Статьи
Конституции
Содержание1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
строя
Народовластие
Федерализм
Правовое государство
Разделение властей
Приоритет
прав человека
РФ социальное
государство
Суверенитет
Экономическое
многообразие
и свобода
экономической
деятельности
Политическое
многообразие
Идеологический
плюрализм
Светский
характер
государства
Ст.1, ч.1, ст.3
Ст.1, ч.1, ст.5
Ст. 1, ч.1
Ст. 10
Ст.2
Ст.7
Ст.4
Ст.8, ст.9, ч.2
Ст.13, ч.35
Ст.13, ч12
Ст. 14.
Работа в группах по изучению Конституции Российской Федерации.
1 группа глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», составляет
схему «Классификация основных прав и свобод»
2 группа глава 3 «Федеративное устройство» , заполняет схему «Типы
субъектов РФ»
3 группа глава 4 «Президент РФ», составляет кластер «Полномочия
президента», «Статус президента»
4 группа – глава 5 «Федеральное собрание, составляет таблицу
«Назначение, структура и полномочия Федерального Собрания»
5группа глава 6, составляет кластер «Полномочия Правительства РФ»
6 группа – глава 7 , составляет таблицу» Судебная власть в РФ.
Полномочия судов»
Каждая группа вслух проговаривает выполненное задание.
Домашнее задание: параграф 12,написать миниэссе «Я требую, чтобы государство защитило не только
меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою
собственную, и всех окружающих людей» Карл Поппер