Тип урока: урок –инсценирование
Тема: Сказка для театра С. Я. Маршака «Сказка про козла»
Цель: Выявить существенные признаки драматического произведения сказки – пьесы С.Я. Маршака «Про козла»
Задачи:
• Формировать осознанное, правильное , выразительное чтение, рассмотреть особенности пьесы как драматического произведения;
• Развивать и обогащать речь, творческие способности учащихся;
• Воспитывать нравственные качества, прививать трудолюбие, любовь к театру, искусству.
Основные понятия: пьеса, действие, действующие лица, ремарки.
Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО
Ресурсы: учебник Р.Н. Бунеев «В одном счастливом детстве»
- основные: слайды, мультимедиапроектор;
- дополнительные: карточки, кроссворды.
Организация пространства: фронтальная, парная, групповая.
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема « С. Маршак «Сказка про козла»
УМК «Школа 2100»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тип урока: урок –инсценирование
Тема: Сказка для театра С. Я. Маршака «Сказка про козла»
Цель: Выявить существенные признаки драматического произведения сказки
– пьесы С.Я. Маршака «Про козла»
Задачи:
Формировать осознанное, правильное , выразительное чтение,
рассмотреть особенности пьесы как драматического произведения;
Развивать и обогащать речь, творческие способности учащихся;
Воспитывать нравственные качества, прививать трудолюбие, любовь к
театру, искусству.
Основные понятия: пьеса, действие, действующие лица, ремарки.
Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО
Ресурсы: учебник Р.Н. Бунеев «В одном счастливом детстве»
основные: слайды, мультимедиапроектор;
дополнительные: карточки, кроссворды.
Организация пространства: фронтальная, парная, групповая.Ход урока
1.Вводно –мотивационный этап.
Прозвенел звонок веселый,
Приглашает на урок
Встали все у парт спокойно, начинаем ровно в срок.
Тихо сядем, не нарушим тишину
И тихонечко, тихонько я
Сейчас урок начну.
Ребята, у вас у каждого на столах лежит листочек – это словарь настроения.
В словаре настроений подчеркните, пожалуйста, слова, которые
соответствуют вашему настроению к началу уроку и обоснуйте (ответы).
Посмотрим как оно изменится к концу урока.
Я уверена, что, несмотря на то, какое бы ни было ваше настроение в данный
момент, к концу, я надеюсь, оно будет отличным.
Урок литературного чтения, словно приключение. Сегодня в театре мы
побываем, премьеру покажем, потом стихи прочитаем, кроссворд
удивительный встретится нам, тогда наш урок, уж точно понравится вам.
Продолжите фразы, чего вы ждете от урока? (Ответы детей)
Ребята, вы наверное согласитесь, что литература это необыкновенная
волшебная страна.Авторы –волшебники. И сейчас мы отправимся в удивительную страну и
встретимся там с поэтом волшебником, который знаком с детских лет, это
кто? (Слайд 1 , портрет, ответы детей)
2. Открытие новых знаний.
Вспомните и назовите те произведения С. Маршака, которые мы читали с 1
класса.
1 класс – «Цирк», стихи
2 класс –«Кораблик» , перевод английской народной песни
Почему перевел с английского языка?
(Он учился в Лондонском Университете)
2 класс – «Сказка о глупости», перевод с украинского.
Вывод: Он знал языки.
3 класс –пьеса «Сказка про козла» (Слайд №2)
Значит над какими жанрами работал писатель? (стихи – поэт, перевел
переводчик, сказка – сказочник, пьеса – драматург)
Кому адресованы произведения С. Маршака? (Слайд№3)
Корней Чуковский видел в лице Самуил Яковлевича пять Маршаков.
А вы знаете 4 Маршака, а пятым познакомитесь взрослея и давно знакомый
автор будет открываться вам новой стороной.
Ребята, с каким Маршаком мы встретимся? (Ответы учащихся)
Словарная работа ( на доске ДРАМАТУРГ)
Что значит пьеса? (Ответы детей)
Чем отличается от других жанров? (Действующие лица, ремарки, действие)
Мы отправляемся в театр. Нам необходимо узнать какая пьеса?
Откуда узнали? (Слайд№4) АФИША
Вот мы в театре. До начала спектакля осталось несколько минут, рассмотрим
что? Программу (на картах)Пришло время спектакля, актеров прошу в гримерную.
Вспомним, как вести себя в театре.
Выступление.1 действие.
Вот и закончен первый акт. Ведь дальше следует антракт (словарная работа)
2 действие.
Чему учит эта пьеса?
Вы увидели козу? (ответы). Связь с окружающим миром. О Сагаалгане. Год
Козы, Овцы.
Групповая работа. Связь с ИЗО. Нарисуйте или козу, или овцу. Поздравьте
одноклассников, друзей, подруг, учителей, гостей с наступающим
праздником).
3.Рефлексивно – оценочный этап
Ребята, еще какой театр вы знаете? (Театр кукол)
Создайте группы. Придумайте мини – пьесу.
Выступление.
Парная работа.
Как называется 6 раздел. Мы заканчиваем раздел. Отгадайте кроссворд.
(Фронтальная проверка)
Как настроение? Оцениваются действующие лица.
Домашнее задание. Творческое задание. Придумать свою сказку. Записать в
читательский дневник.