Цели: 1. Дать сведения о жизни детей в
тылу в детских домах во время
Великой Отечественной войны.
2. Ознакомить с творчеством
нашего современника писателя
Анатолия Игнатьевича
Приставкина.
3. Развивать умение анализировать,
ориентироваться в тексте,
выделять главное, кратко пересказывать
текст, развивать речь, кратко и понятно
выражать свои мысли. Работать над
техникой чтения.
4. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: произведения А.И.Приставкина,
плакаты и рисунки уч-ся о войне,
фотографии участников войны -
поселка, солдатские вещи (ремень,
пилотка, фляжка).
Оформление: в центре доски - годы войны 1941 - 1945.
Справа - плакат, оформленный старшеклассниками, фотографии участников войны, слева - рисунки второклассников.
Открытый урок чтения
во 2 классе.Тема: «А.И.Приставкин. «Портрет отца».
Цели: 1. Дать сведения о жизни детей в
тылу в детских домах во время
Великой Отечественной войны.
2. Ознакомить с творчеством
нашего современника писателя
Анатолия Игнатьевича
Приставкина.
3. Развивать умение анализировать,
ориентироваться в тексте,
выделять главное, кратко пересказывать
текст, развивать речь, кратко и понятно
выражать свои мысли. Работать над
техникой чтения.
4. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: произведения А.И.Приставкина,
плакаты и рисунки учся о войне,
фотографии участников войны
поселка, солдатские вещи (ремень,
пилотка, фляжка).
Оформление: в центре доски годы войны 1941 1945.
Справа плакат, оформленный старшеклассниками,
фотографии участников войны, слева рисунки второклассников.
Ход урока.
1. Организационный момент. Стихотворение С. Михалкова «Спать легли
однажды дети».
2. Проверка домашнего задания.
Чтение четвертой части рассказа Я. М. Тайца «Приказ».
Выставка рисунков к рассказу.
О чем рассказ? Кто главный герой?
3. Подготовка к восприятию нового материала. Сегодня мы продолжим читать произведения о детях войны.
Назовите тему урока.
Беседа о жизни детей в детских домах, отцы которых во время войны
воевали на фронте.
Сообщения детей о жизни и творчестве Анатолия Игнатьевича
Приставкина ( были заранее даны задания).
Алина: А.И. Приставкин родился в 1931 г. Он принадлежит к поколению
«детей войны».
Денис: Писателю было 10 лет, когда началась Великая Отечественная
война. Многие его произведения посвящены описанию событий этого страшного времени.
Костя: Особенно известной стала его повесть о детяхбеспризорниках
«Ночевала тучка золотая». Он написал много рассказов о жизни детей в годы войны.
Учитель: Не всем детям довелось встретить своих отцов живыми с
войны. Несколько миллионов наших солдат погибли в боях. Гибли и мирные жители под
бомбами и обстрелами фашистов, умирали от голода, непосильной работы на полях, на
заводах женщины и дети: они заменили мужчин и должны были делать оружие, снаряды,
танки, самолеты, растить хлеб для солдат. Миллионы детей остались сиротами и жили в
детских домах, где родителей им заменяли воспитатели.
3. Чтение рассказа подготовленным старшеклассником. Обмен впечатлениями.
4. Повторное чтение цепочкой.
5. Физминутка.
6. Работа над содержанием после чтения.
Вопросы к тексту:
Где мальчик взял портрет?
Простителен его поступок? Почему?
Был ли он уверен, что это его отец?
7. Выборочное чтение.
Почему Володька не отдал портрет?
Какие чувства испытывал мальчик? А что вы скажете еще?
Обобщения учителя. Портрет был единственной ниточкой, связывающей его с
отцом. Ведь писем от него не было три года, может он ранен или погиб.
8.Работа над выразительностью чтения.
Прочитать в лицах диалог мальчиков.
Почему Володька так говорил? ( искал повод, чтобы отдать портрет, он не
был злым). Его родители жили в Новороссийске, занятом фашистами.
Что узнали о Володьке?
9. Развитие речи учся.
Пересказ от лица Володьки.
10. Подведение итогов урока.
О чем узнали на уроке? Что особенно запомнилось? Хотелось бы вам
узнать еще больше о жизни детей в тылу? Для чего автор написал этот рассказ?11. Домашнее задание: найти в библиотеке или у себя дома другие рассказы
А.И. Приставкина и прочитать один из них.
В заключение урока дети рассматривают рисунки, вещи, фотографии, делают
краткие комментарии.