Цель: способствовать восстановлению имеющихся навыков чтения (с учетом прошедших каникул); создать условия для совершенствования навыков выразительного чтения.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок!
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём,
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай!
Глазки дружно закрывайте –
Сказку в душу пропускайте.
II. Актуализация знаний.
– Сегодня мы начнем удивительное путешествие по сказкам. Их на свете очень много. Но среди них есть самые дорогие, самые любимые. Назовите их.
– Почему эти произведения относятся к сказкам?
- Что такое сказка?
- Какие бывают сказки?
III. Постановка проблемы.
– Откройте с. 83 в учебнике. Как называется раздел?
– Откуда эта строчка? Кто автор произведения?
– Кто может прочитать отрывок наизусть?
– Объясните, почему в конце названия раздела стоит многоточие.
IV. Открытие детьми нового знания.
Знакомство с автором (презентация)
Чтение стихотворения Б. Заходера «Сказочка».
– О чем вы подумали, когда прочли стихотворение
2 (57).doc
Тема: Б. Заходер «Сказочка»
Цель: способствовать восстановлению имеющихся навыков чтения (с учетом прошедших каникул); создать
условия для совершенствования навыков выразительного чтения.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок!
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём,
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай!
Глазки дружно закрывайте –
Сказку в душу пропускайте.
II. Актуализация знаний.
– Сегодня мы начнем удивительное путешествие по сказкам. Их на свете очень много. Но среди них есть
самые дорогие, самые любимые. Назовите их.
– Почему эти произведения относятся к сказкам?
Что такое сказка?
Какие бывают сказки?
III. Постановка проблемы.
– Откройте с. 83 в учебнике. Как называется раздел?
– Откуда эта строчка? Кто автор произведения?
– Кто может прочитать отрывок наизусть?
– Объясните, почему в конце названия раздела стоит многоточие.
IV. Открытие детьми нового знания.
Знакомство с автором (презентация)
Чтение стихотворения Б. Заходера «Сказочка».
– О чем вы подумали, когда прочли стихотворение?
V. Первичное закрепление.
– С каким стихотворением Б. Заходера мы познакомились на первом уроке?
Физминутка
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
– На обложке учебника мы видим какогото сказочного человечка. Кто же это? Как его зовут?
VII. Повторение пройденного.
– О чем мы прочитали сегодня стихотворение?
– Какие чувства остались у вас после чтения стихотворения?
– Какое желание возникло после чтения рассказа?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Что же есть у каждого из вас? И не только у вас, но и у каждого человека есть свой сказочный мир, своя
Вообразилия…
Оценка своей работы на уроке.
Домашнее задание: стр. 83 наизусть
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.