Цели: Коррекционно – образовательные. Уточнять и расширять по теме. Формировать представления детей о временном понятии "Сутки", "Дни недели". Учить детей использовать в речи слова с противоположным значением.
Коррекционно – развивающие. Развивать слуховое внимание и восприятие, память, логическое мышление на основе работы с загадками, тонкую моторику.
Коррекционно – воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением частей суток, плакат с режимом дня, картинки с антонимами.
Тема: "Части суток"
Цели:
Коррекционно – образовательные. Уточнять и расширять по теме.
Формировать представления детей о временном понятии "Сутки", "Дни недели". Учить
детей использовать в речи слова с противоположным значением.
Коррекционно – развивающие. Развивать слуховое внимание и
восприятие, память, логическое мышление на основе работы с загадками, тонкую
моторику.
Коррекционно – воспитательные.
сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением частей суток, плакат с режимом дня, картинки
с антонимами.
Формирование навыков
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Л. приглашает детей в кабинет, здоровается, предлагает им пройти к столу, на котором
лежат картинки. – Посмотрите на свои картинки, и скажите, в какое время суток мы
будем это делать.
1-й ребёнок. Мы будем умываться утром.
2-й ребёнок. Мы будем ужинать вечером. И т.д.
Л. – Молодцы! Садитесь.
2. Беседа о сутках.
Л. – Каждое утро над землёй встаёт солнце. Тогда становится светло. Вечером оно снова
садится, и становится темно. Так случается каждый день на всём белом свете. А ты
знаешь, почему? Потому что земля вращается и поворачивается к солнцу то одной, то
другой стороной. Это явление происходит каждый день: в понедельник, во вторник, в
среду, в четверг, в пятницу, в субботу и воскресенье.
Л. – Чтобы всё успевать, чтобы быть здоровым и сильным, необходимо соблюдать режим
дня.
3. Игра "Назови время суток".
Л. – Отгадайте, в какое время суток это происходит.
На лугу цветы проснулись,
Мы в кроватках потянулись.
(утром)
Молоко лакает кот,
Нас на кухне ждёт компот.
(днём)
Стали птицы тише петь,
Сели мы кино смотреть.
(вечером)
За стеной шуршат мышата,
Спят игрушки и ребята.
(ночью)
4. Пальчиковая гимнастика.
Пальчик наш привык к порядку,
Утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон-
Вот как ловко скачет он.
Дети кладут правую руку на стол ладонью вверх, сгибают и разгибают пальцы. Затем
проделывает то же самое левой рукой. Повторяют упражнение несколько раз.5. Игра "Скажи наоборот".
Л. – Ребята, давайте с вами будем подбирать противоположные слова.
Утро – вечер
День – ночь
Длинный – короткий
Светло – тёмно
Большой – маленький
Высокий – низкий
И т.д.
6. Разучивание считалки.
Л. – Ребята, чтобы лучше запомнить дни недели, лесные зверята из лесной школы
предложили нам интересную считалку. Подскажите-ка нам, звери, как запомнить дни
недели?
За ним приходит ВТОРНИК,
Соловей – задорник
За средой – ЧЕТВЕРГ,
Волк глазами сверк!
Первый – ПОНЕДЕЛЬНИК,
Зайка – рукодельник.
За вторником – СРЕДА,
Лисичкина еда.
За четвергом к нам ПЯТНИЦА
Колобком прикатится.
За субботой – ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Целый день у нас веселье!
За пятницей – СУББОТА,
Баня у енота.
Кто не знает – выходи!
Кто не знает – тот води!
7. Итог занятия (оценка работы детей).
Л. предлагает вспомнить о чём они говорили на занятии, какие игры им понравились.