Цели урока:
1. Учебные:
Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
состава чисел от 2 до 10;
продолжить работу по формированию умения сравнивать числа и числовые
выражения.
2.Развивающие:
Развивать стремление к математическим поискам на уроке.
развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
развивать умение правильно решать примеры в пределах 10;
3.Воспитательные:
воспитывать чуткое, бережное отношение к животным; показать
неразрывную связь математики с окружающим миром.
Оборудование : компьютер, проектор, интерактивная доска, презентацияPower point «Путешествие в зоопарк», карточки с цифрами ;
у учеников: тетрадь, веер, сигнальные карточки.
Математика
Класс: 1 « »
Тема: Числа 1-10. Закрепление.
Цели урока:
1. Учебные:
Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1
до 10;
состава чисел от 2 до 10;
продолжить работу по формированию умения сравнивать числа
и числовые
выражения.
2.Развивающие:
Развивать стремление к математическим поискам на уроке.
развивать память, логическое мышление, внимание,
сообразительность;
развивать умение правильно решать примеры в пределах 10;
3.Воспитательные:
воспитывать чуткое, бережное отношение к животным;
показать
неразрывную связь математики с окружающим миром.
Оборудование : компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентацияPower point «Путешествие в зоопарк», карточки с
цифрами ;у учеников: тетрадь, веер, сигнальные карточки.
Ход урока - путешествия.
I Организационный момент. [Слайд 1]
Создание позитивной мотивации и самоопределение к
деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и нашим гостям.
Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь
настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым
знаниям и произнесём волшебную фразу : « Я хочу много
знать!» Ведь вокруг нас много интересного, стоит только
посмотреть по сторонам.
Рефлексия настроения и эмоционального настроя.
-Ребята, покажите пожалуйста, с каким настроением вы
сегодня пришли на урок….(показывают смайлики настроения.)
II Формулирование темы урока. Постановка целей урока.
Ребята, я получила шифрованное письмо без обратного адреса.
А в нем приглашение: “Взрослые и дети, ни за что на свете не
пропустите это приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и
о важной науке математике”. Откуда это приглашение и кто
его послал?
Вот шифр: 1 4 5 7 6 2 3
К П О З О Р А
– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим числа в порядке
убывания.
Какое слово вышло? Правильно, зоопарк. Милые дикие звери
приглашают нас посетить зоопарк и хотят узнать, чему вы
научились на уроках математики.
Тема урока – «Путешествие в зоопарк», во время которого
вместе с удивительными животными повторим
последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
состава чисел от 2 до 10;
А догадка и сообразительность помогут в решении интересных
задач.
Путешествие по зоопарку
– Что такое зоопарк, кто знает?
– Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете
познакомиться с представителями животного мира нашей
планеты. Как себя надо вести в зоопарке? Что делать нельзя? А
что можно делать?Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии!
[Слайд 2]
III Актуализация опорных знаний.
Да, ребята, мы сегодня отправляемся в зоопарк! С собой берём
самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.
А есть среди вас такие таланты? Это мы проверим, когда вы
выполните устные задания.
(Слайд 3)
1. Счёт от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении. (до
20)
2. Игра « Молчанка» ( Показ ответов с помощью цифрового
веера).
«Какое число предшествует числу 4?» ( 3)
« Какое число следует за числом 5?» ( 6)
«Какое число находится между числами 8 и 10 ? ( 9)
« Какие числа являются соседями числа 6?» ( 5 и 7).
« Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).
3. Устный счёт. Игра « Джунгли».
( Слайд 4)4.Назови пропущенные числа. « Какие цифры потерял Вова?»
(Слайд 5)
IV Совершенствование знаний учащихся по теме.
- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы уже у
входа в зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно купить билет.
1. Для этого выполните задание:
Каллиграфическая минутка
-Пропишите цифру 10 , дайте характеристику числу 10.Вот один, а рядом ноль-
Стал он важным как король.
К единичке прислонился-
Сразу в десять превратился.
-( Число 10 обозначается цифрой 10, оно у нас двузначное,
состоит из двух значков)
-Ура! Все мы получили право войти в зоопарк.
[Слайд 6]
2. А вот и первая клетка. В ней живёт верблюд. А что вы
знаете о нём?
О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба, имею два
желудка. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь
суток».
Верблюд приготовил для нас задание. Нужно решить примеры:
«Чей ряд быстрее?»
[Слайд 7]
2+1 3-1 3-2
4-2 1+1 2-1
8+1 5+3 2+1
6-3 8-4 10-1
7+3 9-2 10-5
5+2 3+4 4+3
3+3 7-5 7- 3Молодцы! Можем идти дальше. Перед нами клетка отгадайте с
кем?
[Слайд 8]
3. Загадка: Кто-то по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
[Слайд 9]
Белочка предлагает нам немного отдохнуть.
Физкультминутка. [Слайд 10]
-Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем:
Руки сложили назад..
4. Идём дальше. [Слайд 11]
Перед нами клетка со страусом. Страус – нелетающая
австралийская птица. Она способна обогнать легковой
автомобиль. А еще она несёт самые большие в мире яйца!
Страус просит помочь ему сравнить выражения:
[Слайд1 2]
3+1 * 3+2 10-5 * 3+1 2+4 * 8-3
8+ 2 * 4 +2 1+5 * 3+2 9-1 * 8-4
Молодцы! Помогли страусу, и можем идти дальше.
5. [Слайд 13]
Перед нами клетка с хищником из семейства кошачьих – это
лев. Лев – самый крупный и грозный хищник Африки. Когда лев
рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается по
африканской степи – саванне. Недаром его называют царём
зверей!
Лев тоже приготовил для нас задание. Он просит решить
задачи в стихах.
[Слайд 14]Молодцы! Все решили задачи, и лев приглашает вас в гости в
Африку.
[Слайд 15]
Зарядка для глаз.
V Формирование навыка самоконтроля и взаимопроверки.
Самостоятельная работа.
-Ребята, отгадайте загадку.
- Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
-Кто это?( Медведь).
[Слайд 16]
Перед нами клетка с лесным хозяином, который всю зиму спит,
а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться
с ним в лесу зимой, если он не смог уснуть, тогда он очень
опасен.
-Медведь тоже приготовил для вас задание .
Сравни числа (Самостоятельно в тетради , взаимопроверка)
0 * 5 5* 5 2 * 5 3 * 7 10 * 9
4 * 3 1 *4 5 * 4 6 * 9 8 * 10
[Слайд 17]
-Ребята, мишка приготовил для вас ещё одно задание
«Наряди математические ёлочки». Состав чисел – 7, 8, 9,10.
Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку. Перед нами
осталась последняя клетка.
[Слайд 18]В этой клетке живут одни из самых крупных и сильных птиц,
которые считаются символом красоты и любви, чистоты и
нежности. Это лебеди. Вам приходилось слышать выражение
«лебединая верность»?
Дело в том, что лебедь выбирает подругу на всю жизнь. И если
погибла лебёдушка, лебедь, не в силах вынести горя,
поднимается ввысь и, сложив крылья, камнем падает на землю
и разбивается насмерть.
Решите старинную задачу об этих прекрасных птицах.
Старинная задача на смекалку.
Летели лебеди: один впереди и три позади; один лебедь
впереди, один позади и два посередине; один лебедь позади и
три впереди. Сколько всего лебедей летело? (4).
VI Рефлексия. Итог урока.
- Где мы сегодня побывали?
- Чему учились вместе с обитателями зоопарка?
- Что вам показалось наиболее интересным? Что вызвало
затруднения?
[Слайд 16]
Животные и птицы прекраснее всего не в клетках, а на
свободе. А чтобы встретиться с ними на просторах Африки,
Индии или Австралии, мы будем упорно трудиться и отличноучиться: только образованные специалисты имеют
возможность жить и работать во всём огромном мире планеты
Земля.
-Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам
понравился урок и вы чувствовали себя комфортно , приклейте
на наше дерево яблоко красным цветом. Если вам что-то не
понятно или вы скучали на уроке , приклейте яблоко жёлтым
цветом .