Постановку проблемы можно осуществить по тексту учебника аналогично тому, как это было описано в методических разработках к темам 1–5. Для этого с учениками необходимо прочитать текст, отмеченный условным знаком проблемной ситуации, после чего организовать беседу по предложенным вопросам. Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока, который записывается на доску. К нему необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
Можно предложить другой способ постановки проблемы – учитель предлагает ученикам вспомнить, какие сказки разных народов они знают (ученики перечисляют известные народные сказки).
На доске появляется запись:
Сказки написаны разными народами, в разных странах.
– Какие герои борются в этих сказках? (Иван-царевич и Кощей Бессмертный, Золушка и Мачеха, разбойники и Али-баба и т.д.)
Окружающий мир
Урок 28.
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
ГЛАВА V. ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Тема: ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЦЕНИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
Цели:
– Научить объяснять, как общечеловеческие ценности объединяют всех людей на Земле в одно человечество.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Постановка
учебной
проблемы.
3 7 3 4
Постановку проблемы можно осуществить по тексту учебника аналогично
тому, как это было описано в методических разработках к темам 1–5. Для
этого с учениками необходимо прочитать текст, отмеченный условным
знаком проблемной ситуации, после чего организовать беседу по
предложенным вопросам. Ученики с помощью учителя формулируют
основной вопрос (проблему) урока, который записывается на доску. К нему
необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем
этапе урока.
Можно предложить другой способ постановки проблемы – учитель
предлагает ученикам вспомнить, какие сказки разных народов они знают
(ученики перечисляют известные народные сказки).
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
© ООО «Баласс», 2014На доске появляется запись:
Сказки написаны разными народами, в разных странах.
– Какие герои борются в этих сказках? (Иванцаревич и Кощей Бессмертный,
Золушка и Мачеха, разбойники и Алибаба и т.д.)
– Чем похожи друг на друга Иван царевич, Золушка и Алибаба? (Они добрые…)
– Чем похожи Кощей, Мачеха Золушки и разбойники? (Они злые.)
– А кто из героев всегда побеждает в сказках? (Добрые герои.)
На доске появляется запись:
Сказки во многом похожи – добро побеждает зло.
– Посмотрите на доску. Какой вам хочется задать вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют
так много общего, почему они понятны людям разных культур?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
– Давайте составим план урока.
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
Версии детей.
– Давайте вспомним, как каждый человек решает, что такое добро и что такое
зло? (С помощью совести человек может отделять добро от зла – тема «Как жить
в мире людей?».)
– Что в помощь человеческой совести создаёт каждое общество? (Мораль.)
– Мы знаем, что мораль существует в каждом обществе. А какие общественные
группы каждый человек может назвать своим обществом и какие правила морали
существуют в каждой группе? (Тема «Моё общество».)
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
© ООО «Баласс», 2014Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает карточку с
названием общественной группы (семья, друзья, одноклассники, земляки,
соотечественники) и задание: «Какие хорошие поступки надо совершать в
этой общественной группе; какие поступки вызовут осуждение в этой
общественной группе?»
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Ученики совещаются в группах, их ответы могут быть такими:
в семье надо слушаться родителей, нельзя приходить домой поздно; друзьям,
одноклассникам надо помогать в трудной ситуации, нельзя дразнить и обижать;
вместе с земляками надо поддерживать чистоту на улицах, им нельзя грубить,
шуметь под окнами и т.п.
– Человечество является общественной группой? (Да.) У человечества (всех
жителей планеты) могут быть какието общие правила поведения, общая мораль?
(Наверное, могут.) Попробуйте вывести общечеловеческое правило морали.
Ученики предлагают разные варианты, например, общее для всех людей
понимание добра и зла: злоба и ненависть – это плохо, а доброта и любовь –
это хорошо. От проблемы урока провести стрелки, под которыми записать
ключевые слова основных версий.
2 4 1 2 3 1
1. Общечеловеческие ценности: мораль и культура.
Хорошо, если на этапе высказывания версий ктото вспомнит цитаты из
священных книг разных религий (тема «Кто во что верит», с. 97). Одно из
правил общечеловеческой морали гласит: «Не делай другим того, чего ты не
хочешь, чтобы делали тебе». Учитель должен подвести учеников к осознанию
того, что именно это «золотое правило нравственности» позволяет нам
II. Поиск решения
проблемы.
© ООО «Баласс», 2014понимать не только наши народные сказки, но и сказки других народов. Нам
нравятся положительные герои и не нравятся отрицательные, вне
зависимости от того, в какой стране появилась эта сказка.
Проверку высказанных мнений можно осуществить по тексту фрагмента
«Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой», с. 107.
На доску прикрепить карточку «общие представления о добре и зле».
– Вам бы хотелось отправиться в путешествие по миру? (Да.) В каких странах вы
бы хотели побывать, что увидеть? (Ответы детей.)
– Рассмотрите иллюстрации на с. 107. Чем они отличаются? (Эти памятники
архитектуры созданы в разное время, в разных странах, совершенно не
похожи друг на друга.) Какие из них вам понравились больше всего, какие из
этих памятников архитектуры вам бы хотелось увидеть в своём путешествии по
миру? (2–3 ученика объясняют свой выбор.)
– Эти здания такие разные, а увидеть их хочется все! Как вы думаете, почему
люди разных культур с одинаковым удовольствием любуются на древние храмы
Греции, средневековые соборы Европы, затейливые сооружения Востока?
(Ученики высказывают предположения, акцентируем внимание на словах
«красота», «памятники культуры», «культурное достояние».)
– Так что же объединяет все эти иллюстрации?
Ученики с помощью учителя делают вывод, что все эти памятники культуры
объединяет то, что все они посвоему красивы. Значит, представление о
красоте во всём мире может быть сходно.
На доску прикрепить карточку «стремление к красоте».
2. Общечеловеческие ценности: спортивные соревнования.
© ООО «Баласс», 2014– Какие вы знаете спортивные соревнования, зародившиеся в Древней Греции?
(Олимпийские игры.) Какие страны в них участвуют? (Очень многие, почти весь
мир.) Какие ещё международные соревнования вы знаете? (Чемпионаты Европы,
мира.) Как вы думаете, почему люди разных культур (из разных стран, говорящие
на разных языках) с удовольствием принимают участие в различных
международных спортивных состязаниях?
(Ученики высказывают
предположения, важно сделать акцент на том, что спортивные соревнования
являются идеальной моделью справедливой жизни, справедливого соревнования:
побеждает сильнейший, а не самый богатый и т.д.
Можно отметить, что именно спорт способствует установлению мирных и
дружественных отношений между странами.)
Проверку предположений детей можно осуществить по тексту фрагмента
«О спорт – ты мир!».
На доску прикрепить карточку «спорт, дружба, справедливость».
2 4 1 2 3 1
В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах,
имеют так много общего, почему они понятны людям разных культур?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
выводу, что представления о добре и зле у многих людей совпадают, можно
говорить об общечеловеческой морали. Кроме нравственных ценностей,
человечество объединяют общие представления о красоте, дружбе,
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
ΙII.
Самостоятельное
применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2014предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
справедливости и др.
Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–5 после
текста. Не обязательно отвечать в классе на все вопросы, отберите один
два, понравившиеся детям, а остальные можно дать желающим на дом.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Обязательное для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 20,
выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить
желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать творческое
задание:
– Придумай и нарисуй схему, по которой было бы понятно, что человечество
ценит больше всего.
4
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
IV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2014© ООО «Баласс», 2014