Цели и задачи:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):
- познакомить детей с жанром «пьеса»;
- сформировать представление о строении пьесы, об основных её особенностях (авторские ремарки, прямая речь героев, роль автора в пьесе)
-формировать умение представлять информацию в виде схемы.
личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):
-формировать умение высказывать своё отношение к героям;
- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;
- Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
- формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-формировать умение составлять план предстоящей работы;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение работать в группе;
Урок литературного чтения. 4 класс.
Тема: Что такое пьеса?
На примере пьесы С. Я. Маршака «12 месяцев».
Цели и задачи:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями,
выполнение логических операций):
познакомить детей с жанром «пьеса»;
сформировать представление о строении пьесы, об основных её
особенностях (авторские ремарки, прямая речь героев, роль автора в пьесе)
формировать умение представлять информацию в виде схемы.
личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая
ориентация):
формировать умение высказывать своё отношение к героям;
Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное
отношение между учащимися при работе в группе;
Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция,
инициативность и самостоятельность)
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
формировать умение составлять план предстоящей работы;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
формировать умение слушать и понимать других;
формировать умение работать в группе;Ход урока:
I Орг. момент.
Ребята, начиная работу, я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок принёс
вам радость общения друг с другом. Вы «откроете» новые знания, многому
научитесь. Давайте пожелаем друг другу успехов. Мне хочется, чтобы урок
прошёл под девизом: «Лучший способ изучить чтото новое – это открыть
самому».
II Актуализация знаний.
О чёмто скрипит половица
И спице опять не спится
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
По комнате ходят сказки…
Вы догадались, мы опять побываем в сказке.
На прошлом уроке мы прочитали сразу две сказки С. Я. Маршака.
Одинаковы ли они или разные?
Как нам это понять? (Надо сравнить)
Для этого поработаем в группах. У каждой группы табличкапомощница.
Сказка 1.
Сказка 2.
1. Автор.
2. Заголовок
3. Тема4. Сюжет
5 Жанр.
Итак, чем похожи произведения?
Чем отличаются? (Разные пожанру.)
III Определение темы и целей урока.
Да, ребята, это особый жанр литературного произведения – пьеса. Она
создана для театра.
Попробуйте ответить на вопрос: « А что такое пьеса?» Кто знает?
Можем ли мы сейчас ответить на вопрос правильно? Почему не можем? (Не
хватает знаний)
А хотите получить новые знания?
Какой же будет тема урока? (Что такое пьеса?
А какой же будет цель урока? (Узнать, что такое пьеса, научиться узнавать
пьесу)
Ребята. А что бы вы хотели узнать о пьесе?
1. Узнать как построена пьеса, из каких частей она состоит.
2. Узнать о героях пьесы, как автор к ним относится.
3. Какую роль выполняет автор в пьесе.
4. Познакомиться с новыми словами.
5. Поучиться разыгрывать по ролям.
Ребята, нам надо решить много задач и все они нелёгкие. Как вы думаете,
успеем ли мы всё это обсудить за один урок? (Нет.)
Тогда давайте подумаем, как нам поступить? (Нужно выбрать самые важные
задачи.)Давайте вместе подумаем. Какие задачи надо решить в первую очередь,
чтобы узнать, что такое пьеса и почему они важнее.
IV. «Открытие» нового.
1) Структура текста пьесы.
Итак, давайте обратимся к тексту.
Посмотрите и скажите, чем текст сказки отличается от текста пьесы?
(Записан по ролям)
Подумайте, а почему он так записан? Для чего, кроме чтения нужен такой
текст? (Чтобы разыграть в театре)
Совершенно верно. В первую очередь он написан для театра, для постановке
на сцене. Перед зрителями предстаёт сама жизнь. Только эти события не
случаются, а разыгрываются актёрами.
Давайте посмотрим, из каких частей он состоит. Что вы заметили? Как
называются эти части?
(На доске появляется схема:Текст
Действие
Действие
Действие
Картина
Картина
Картина
Картина
Картина
Картина
А у меня опять возник вопрос: « Почему существует именно такое деление?
(Чтобы легче играть актёрам.)
2) Ремарки.
Ребята, а теперь обратите внимание на то, как начинается пьеса. (Списком
действующих лиц)
А какими вы представляете падчерицу, королеву, мачеху и её дочку?
Как же вы догадались? Кто помог вам так уверенно узнать героев? (Автор)
Но ведь вы только что сказали, что текст состоит из прямой речи героев.
А как автор говорит с нами, с читателями? Как он говорит о том, что должны
делать герои, какое у них настроение, как они выглядят, какой у них
характер? (Есть специальные слова)
Найдите эти слова в тексте.
Где они записаны?
Какова цель этих слов?
Это авторские РЕМАРКИ. Рассмотрите как записаны ремарки. ( Они записаны в двух вариантах:
Чёрным шрифтом располагаются между высказываниями героев. Курсивом в
скобках следуют сразу за именем героя, но пред высказыванием.)
Подумайте, что означает каждая из них.
Действия, которые совершают герои. (Низко кланяется и т. д.)
Указывает на выражение лица. (Задумчиво)
Указывает на внешние шумы. (Хлопает в ладоши)
Так зачем же нужны ремарки? (Автор не имеет возможности, кроме ремарок,
говорить от себя.
V. Характеристики героев.
Вот теперь давйте попробуем узнать героев пьесы поближе.
Как вы думаете, как автор относится к своим героям?
Ко всем ли героям он относится одинаково?
Как вы это поняли? (Через высказывания действующих лиц, через действия
самих героев.)
Давайте поработаем в группах и дадим словесную характеристику героям,
подтвердив каждую черту характера с помощью текста и постараемся
прочитать выразительно.
Я вам дам список эпитетов, а вы укажите какого героя они характеризуют.
1 группа мачеха.2 группа – падчерица.
3 группа – Королева.
4 группа – Дочка.
Проверка ( На доске слайды после того как дети назовут черты характера
героев.)
Ребята, слушаем выступление своих товарищей. Оцениваем их работу.
Кому же мы симпатизируем?
Кому же симпатизирует автор?
Кому помогли силы природы? Почему?
Какова же главная мысль произведения? Какой мыслью хотел поделиться
автор? ( Добро побеждает зло. Силы природы помогают только добрым,
трудолюбивым людям.)
VI Рефлексия.
Итак, ребята. Давайте вернёмся к цели нашего урока.
Разобрались ли мы в том, что такое пьеса? Дайте своё определение.
Посмотрим в учебник, сравним свой вывод с выводом в учебнике.
Вы сегодня побывали в роли исследователей, учёных
сделали научное открытие, и этот опыт вам обязательно пригодится в жизни.
Какие же мы получили результаты?
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…У меня получилось…
На следующем уроке мы…
В каких жизненных ситуациях вам придётся применить эти знания? (Когда
будем инсценировать какое либо произведение)
Где вам можно выступить в роли артистов? Хотите попробовать?
А что для этого надо будет сделать? (Выразительно научиться читать по
ролям, приготовить костюмы, афиши, декорации.)
Что для вас было трудным на уроке?
Кто по вашему хорошо работал?
Дополнительный материал.
Пьеса «12 месяцев» была написана во время Вов. Славянскую сказку Маршак
перерабатывал 14 лет, многое в ней изменил.
Маршак создал 9 пьес: «Кошкин дом»
«Сказка про козла»,
«Теремок»
«Волшебная палочка»
«Про Петрушку»
«Горя бояться – счастья не видать»
«ФинистЯсный сокол»
«Умные вещи»
VI Дом. задание по выбору: Задание в тетради по теме.
Инсценировать любую картину.
Подготовить сообщение о творчестве С. Я. Маршака.