Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
3 3 3
1. Беседа.
– Давайте вспомним, с каким видом текста вы ознакомились на прошлом уроке. Какие ещё виды текста бывают? (Ответы детей.)
– Сегодня, ребята, мы ознакомимся с другим видом текста – рассказом.
Как вы думаете, это аргументативный текст? (Правильно, неаргументативный.) Рассказ – это повествование о каком-нибудь случае, событии, происшествии. Этот случай или событие с чего-то начинается, продолжается и заканчивается.
– О каких событиях вы хотели бы рассказать?
– Правильно, о случаях, как вы нашли и вернули потерянную шапку;
как вы тонули в речке и вас вытащил спасатель; как сломалась машина и вам помогли добрые люди, вы можете составить рассказ.
Риторика
РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ
Урок 25.
Тема: Что такое рассказ, его части
Цель:
Объясняем детям особенности рассказа как речевого жанра:
– знакомим их с частями, из которых состоит рассказ;
– учим составлять устные и письменные рассказы по картинкам и фрагментам текста;
– учим составлять свои собственные рассказы о весёлых и памятных событиях своей жизни для разных адресатов.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
1. Беседа.
– Давайте вспомним, с каким видом текста вы ознакомились на
прошлом уроке. Какие ещё виды текста бывают? (Ответы детей.)
– Сегодня, ребята, мы ознакомимся с другим видом текста –
рассказом.
Как вы думаете, это аргументативный текст? (Правильно,
неаргументативный.) Рассказ – это повествование о какомнибудь
случае, событии, происшествии. Этот случай или событие с чегото
начинается, продолжается и заканчивается.
– О каких событиях вы хотели бы рассказать?
– Правильно, о случаях, как вы нашли и вернули потерянную шапку;
как вы тонули в речке и вас вытащил спасатель; как сломалась
© ООО «Баласс», 2015
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать помашина и вам помогли добрые люди, вы можете составить рассказ.
– А про то, как ест ваша собака, как вы работали на огороде, как
поёт ваш попугай, интересного рассказа, наверное, не получится,
если в этих событиях нет яркого случая, нет развития действия.
– А трудно ли сочинить рассказ? Что для этого нужно?
– Сегодня мы узнаем, из каких частей состоит рассказ, чтобы
научиться сочинять свои рассказы.
2. Работа по учебнику.
Задание 174.
Ученики обозначают части рассказа условными знаками и
отвечают на вопросы.
– Итак, из каких частей состоит рассказ?
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
ΙI. Открытие
новых знаний.
3 4 6 2 3
Не всегда в рассказах есть вступление и заключение. Здесь можно
было бы опустить заключение и сократить вступление.
Возможные темы рисунков:
– мышонок, который ныряет в снег, видны только задние лапы и
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
© ООО «Баласс», 2015III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
хвост.
Рядом – нога девочки. Этот момент важный, так как это развязка;
– лес, горки, лыжники (вступление);
– ёлка, пушистый снег, мышонок (завязка). И т.д.
1 3 2
1. Работа в учебнике.
Задание 176.
Части рассказа, которыми надо его продолжить: развитие действия,
кульминация, спад, развязка, заключение.
Материал для учителя. (Продолжение сказки Дональда Биссета.)
Оказывается, Чарли даже не вставал в этот день с постели. Он
слишком устал накануне вечером и не успел ещё как следует
отдохнуть. Он крепко спал и жевал во сне бутерброд.
А мэр города сэр Уильям очень сердился. Он не знал, как зажечь
уличные фонари.
И тут Сьюзи пришла в голову удачная мысль. Она побежала назад к
пещере Комодо и привела дракона в город. Они вдвоём обошли все
улицы, дракон извергал огонь и зажигал подряд все фонари.
Жители города очень обрадовались. С тех пор они совсем перестали
бояться дракона. И каждый год, когда фонарщик Чарли уезжал в
отпуск, они звали Комодо зажигать на улицах города фонари.
Задание 177.
Части рассказа: завязка, развитие действия, кульминация, спад
действия, развязка.
Автор посмеивается над Зайцем, который захотел быть страшным
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2015зверем, но всё равно в душе остался зайцем.
Вывод: даже если вставишь железные зубы, чтобы тебя боялись,
привычки твои не изменятся и ты останешься прежним.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙV. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
V. Домашнее
задание.
– Напишите, какое продолжение могло бы быть у этой истории.
– Приготовьтесь рассказывать её в классе. Подумайте о несловесных
средствах выражения.
Возможное продолжение рассказа.
Козёл и Заяц очень подружились после этой истории. Заяц остался
жить вместе с Козлом, чтобы защищать его от Волка.
И вот однажды ночью к ним пришёл Волк.
– Лучше сам выходи, Козёл, всё равно тебя съем!
– А вот и нет, не боюсь я тебя! У меня охранник есть – страшный
зверь с железными зубами!
© ООО «Баласс», 2015Надел Заяц на морду жуткую маску, высунул в окно железные зубы.
Испугался Волк и убежал. Узнали в лесу про страшного зверя, и
больше друзей никто не беспокоил.
© ООО «Баласс», 2015