Цели: познакомить с книгами, посвящённые ребятам – героям Великой Отечественной войны, с биографией пионеров – героев, совершенствовать подготовку учащихся к самостоятельному выбору и чтению книг, формирование умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе её и после чтения, развивать читательский кругозор, навыки чтения, воспитывать чувство гордости, уважения к ветеранам войны.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения, сравнивать и различать художественные и научно- популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме, рисунки, презентация.
Конспект урока внеклассного чтения в 3 классе
Тема: «Дети войны . К. Симонов « Майор привез мальчишку на лафете»
Цели: познакомить с книгами, посвящённые ребятам – героям Великой
Отечественной войны, с биографией пионеров – героев, совершенствовать
подготовку учащихся к самостоятельному выбору и чтению книг,
формирование умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе её
и после чтения, развивать читательский кругозор, навыки чтения, воспитывать
чувство гордости, уважения к ветеранам войны.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно
читать произведения, сравнивать и различать художественные и научно
популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать
содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в
обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме, рисунки, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
1)Слайд№1. Голос Левитана о начале ВОв
2)Вступительное слово учителя.
Наступил 2015 год. После холодной, снежной зимы наступит прекрасное
время года весна. В природе всё оживёт, станет светлее, радостнее,
праздничнее. Нынешняя весна особенная. В первые майские дни всё
человечество будет отмечать 70 летие Победы в Великой Отечественной
войне, страшной войне советского народа, освободительной и справедливой.
С трепетом, любовью и благодарностью относятся люди к этой дате. По
телевизору будут идти целые программы, наш город тоже будет готовиться к
празднику.70 лет отделяет нас от этой войны, но мы не забыли и вспоминаем
тех, кто сражался на фронтах, пожертвовал собой ради великой Победы.
Рядом со взрослыми воевали и юные герои, чуть, чуть постарше вас. О них вы
читали дома, готовясь к уроку.
До войны это были самые обыкновенные мальчики и девочки. Учились как
вы сейчас, помогали взрослым, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их
имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час испытаний.
На их хрупкие плечи легли тяжесть бедствий, горе военных лет. Ушли на
фронт, сражались рядом со старшими отцами, братьями. Они оставили
школьные парты. Домашним заданием было отстоять свою родину, дом. И нена миг не дрогнули юные сердца. Сражались повсюду: на море, в небе, в
партизанских отрядах, в катакомбах, в подполье. И назвали их люди героями.
Сегодняшний урок внеклассного чтения мы посвятим только некоторым из
тех, кого мы зовём юными героями. Конечно, их было больше, намного
больше.
3)Слайд№2. Свеча и песня
3. Работа по теме урока.
На сегодня я просила приготовить рассказ о том герое, о котором
прочитали. Постарайтесь рассказать так, чтобы ребята заинтересовались,
захотели бы тоже прочитать о подвиге, о судьбе ваших сверстников.
Пользуемся планом.
1. Как зовут героя.
2. Его портрет ( черты характера, возраст)
3. Где жил, когда началась война.
4. Как воевал, какой совершил подвиг.
5. Память о нём.
2)Слайды№ 312. Портреты пионеров героев
( Рассказы детей. Книги ставят на выставку, рисунки прикрепляют на
доску.)
А сейчас мы ещё прочитаем об одном герое. О котором рассказал
К. Симонов. ( На партах лежат жёлтые листки с текстом.)
3) Слайд№1317. Слово о К.М. Симонове. Сообщение учащегося.
С первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился
в действующей армии: был собственным корреспондентом газет "Красная
Звезда", "Правда", "Комсомольская правда", "Боевое знамя" и др. В 1942
Константину Симонову было присвоено звание старшего батальонного
комиссара, в 1943 звание подполковника, а после войны полковника. В
качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах, был в Румынии,
Болгарии, Югославии, Польше, Германии, был свидетелем последних боев за
Берлин.
4. Работа над стихотворением.
1.“ Майор привез мальчишку на лафете”. Чтение стихотворения .
2. Самостоятельное чтение в парах.
3. Беседа–Какие слова в тексте стихотворения вам не понятны?
–О чем и кому рассказал поэт?
–Можно ли определить, в какой момент войны встретились мальчик и
рассказчик? Как вы об этом догадались?
–Какова композиция произведения?
(Две части: картина, которая потрясла фронтовика, объяснение того, почему
солдат обязан выполнить свой воинский долг.)
Посмотрите ребята. Сам листочек особенный. Цвет, буквы ва ничего
не напоминает? (похож на бумагу военных лет)
Слайд№1819 .Таня Савичева
Что чувствовали, что переживали дети войны?
Послушайте о девочке Тане Савичевой, историю которой знает весь
мир.
Слайд№2023. Дети узники лагерей
Послушайте воспоминания ребенка, который прошел сквозь ужасы
концлагеря.
5. Рефлексия.
Сегодня на уроке звучали имена юных героев. Давайте минутой
молчания почтим память их, погибших за счастье, за мирное небо.
Слай№24. Метроном. Минута молчания.
Все встают)
Дети читают стихи.
Юные, безусые герои,
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем:
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами в наших мыслях,
В каждой песне, в лёгком шуме листьев
Тихо постучавшихся в окно.
И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнём,
Юные, безусые герои
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы сегодня мысленно идём.
И в руках у нас не автоматы,
А цветы – весенний дар земли,
Той земли, которую когда – то,
Защищали, сберегли ребята,
Чтоб весной цветы на ней цвели.
И пройдёт совсем немного времени, 9 Мая люди пойдут к могилам,
памятникам, обелискам, чтобы почтить память и возложить цветы. И
мы с вами тоже будем участвовать в праздновании 70 летия Победы.
Чтобы больше узнать о героях, читайте книги.
6. Подведение итогов урока.
Завершить наш разговор я хочу строчками стихотворения. Дома
попытайтесь искренне и честно ответить на вопросы, звучащие в нём.
Мы родились после войны,
И выросли под иным небом,
Каким живём духовным хлебом?
Чем дорожим мы в наши дни? Да, как надо сегодня жить, учиться, о чём задумываться, что
ставить выше всего, чтобы быть достойными памяти своих
замечательных ровесников?