Цели: Продолжить знакомить учащихся с произведениями Д.Н. Мамина-Сибиряка; познакомить с жизненным и творческими путями писателя; продолжить работу над совершенствованием техники чтения (скорость, понимание прочитанного, правильность), развивать внимание, память, речь; развивать мотивацию учения; воспитывать положительное отношение к учебе, доброту.
Оборудование: Рисунки детей с изображением собак; портрет Д.Н. Мамина-Сибиряка, книги "Серая шейка", "Аленушкины сказки", сказка "Про храброго зайца - Длинные уши, Косые глаза, Короткий хвост", "Сказка про Комара Комаровича", "Сказка про славного царя Гороха…", слова К. Дитмара, энциклопедия о животных, кроссворды.
Ход урока:
I. Организация класса.
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь
II. Упражнения для развития речевого аппарата
1.Фонетическая зарядка.
Тема: Дмитрий Наркисович МаминСибиряк, "Приемыш"
Цели: Продолжить знакомить учащихся с произведениями Д.Н. МаминаСибиряка; познакомить с
жизненным и творческими путями писателя; продолжить работу над совершенствованием техники
чтения (скорость, понимание прочитанного, правильность), развивать внимание, память, речь;
развивать мотивацию учения; воспитывать положительное отношение к учебе, доброту.
Оборудование: Рисунки детей с изображением собак; портрет Д.Н. МаминаСибиряка, книги "Серая
шейка", "Аленушкины сказки", сказка "Про храброго зайца Длинные уши, Косые глаза, Короткий
хвост", "Сказка про Комара Комаровича", "Сказка про славного царя Гороха…", слова К. Дитмара,
энциклопедия о животных, кроссворды.
Ход урока:
I. Организация класса.
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь
II. Упражнения для развития речевого аппарата
1.Фонетическая зарядка.
1.Учись отчётливо произносить звуки.
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
2.Читай без ошибок.
Произноси быстро.
Испугался Рома грома,
Заревел он громче грома.
3.Восстанови текст.
Я сегод____ сби___ с ног –
У меня про____ ще____.
Два часа его зва____
Два ча___ его жда___.IV. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы будем учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет
чудесный мир классики. Пусть урок принесет вам радость общения и наполнит ваши души
прекрасными чувствами.
Учитель: Сегодня мы начнем читать еще один рассказ о дружбе животных. Его автор вам хорошо
знаком. Его перу принадлежат следующие строчки: (Дети угадывают, учитель выставляет книги и
прикрепляет карточки на доску).
Игра «Угадайка»
1. "Серая Шейка". "Серой Шейкой они называли свою калекудочь, у которой было переломлено
крыло еще весной, когда подкралась к выводку лиса и схватила утенка. Старая утка смело бросилась
на врага и отбила утенка, но одно крылышко оказалось сломанным."
2. "Сказка про храброго зайца Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост": "Собрались
старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи все слушают, как хвастается
Заяц Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост, слушают и своим собственным ушам не верят. Не
было еще чтобы заяц не боялся никого".
3. "Сказка про Комара Комаровича и др." "Опять полетел Комар Комарович и впился медведю
прямо в глаз. Заревел медведь от боли, хватил себя лапой по морде, и опять в лапе ничего, только чуть
глаз себе не вырвал когтем".
*О ком идет речь?
ВЫСТАВКА КНИГ
Да, это Дмитрий Наркисович МаминСибиряк. А рассказ называется "Приемыш". Прежде мне
хотелось бы, чтобы вы лучше узнали о жизни самого писателя, его детстве, увлечениях.(ПОРТРЕТ
ПИСАТЕЛЯ)
V. Новая тема.
1. Знакомство с биографией писателя: (читает подготовленный ученик)
Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье заводского
священника и сельской учительницы. Получил начальное домашнее образование, закончил пермскую
духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Пермского университета, но получить
законченное образование так и не сумел. Печататься начал с 1875 г. (в 23 года). Для детей и о детях
было написано более 130 произведений
В семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Поэтому книги
пользовались здесь почетом.
это наши лучшие друзья, говорил отец, и какие дорогие друзья.
Цикл "Аленушкины сказки" МаминСибиряк написал для больной дочери после смерти жены и
отзывался о нем так: "Это моя любимая книжка ее написала сама любовь, и поэтому она переживет
все остальные".
2. Словарная работа.(волшебная коробочка)
соединительный канал между озером и рекой.
небольшое водное пространство в реке с замедленным течением.
рыбацкая стоянка.
Протока
Заводь
Сайма
Увечитькалечить когонибудь.Церемония торжественный обряд, порядок совершения чегонибудь.
2. Прослушивание 1 части (аудиозапись)
Вопрос, нацеливающий на восприятие прочитанного:
Почему рассказ называется «Приемыш»?
1) От чьего имени ведётся рассказ?
2) Где происходят события?
3) Что доказывает, что автор и раньше посещал жилище охотника? (знает название
озера, кличку собаки, в избушке нашел всё необходимое, чтоб вскипятить чай).
Работа с научной литературой Энциклопедия о животных 2 учащийся
. Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг, 6 видов, в Евразии, Америке
и Австралии; обитают по берегам пресных водоемов. В России 3 вида: шипун, кликун и малый лебедь.
Малый лебедь занесён в Красную книгу.
4. чтение 2 части «цепочкой»
1.4.Выборочное чтение по вопросам учителя:
Найдите и прочитайте эпизод, в котором рассказывается об отношении птицы и собаки.
2.4.Работа в парах. Отгадывание кроссворда.( приложение)
Физминутка
Встаньте, изобразите гордую, величественную птицу.
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
4.Чтение 3 части (учитель и сильные учащиеся) Словарная работа.
жил бобылём одиноко, без родных без жены;
перемерли – по очереди умерли;
эвон – устаревшее (вот);
ужасно доволен – употребляется в разговорной речи, т.е. очень.
5. IV часть текста.
А теперь ребята, представьте, что вы писатели.
Как бы вы закончили этот рассказ?
Прочитав 4 часть рассказа, сравните свою версию, с версией автора. (Это и будет вашим
домашним заданием).
Составление плана к рассказу.
А сейчас вернёмся к началу рассказа.
Что записано на доске? (План).
1. Как Приёмыш оказался у Тараса? (2).
2. Встреча автора с обитателями лесной избушки. (1).3. Прошлое Тараса. (3).
Относительно содержания расставьте пункты плана по порядку.
V. Итог урока. Рефлексия.
Кроссворд
Приложение
Ответы:
1. Сорок
2. Лето
3. Сайма
4. Голодай