Тема: "Домашние животные"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Коррекционно-образовательные. Формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме "домашние животные" (животное, корова, лошадь, собака, кошка, коза, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога). Формирование обобщающего понятия домашние животные. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят). Коррекционно-развивающие. Развитие речевого дыхания, диалогической речи, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики. Развитие зрительного гнозиса: узнавание предметов по контуру. Определение величины предметов (большой, маленький).
Иконка файла материала 14. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.doc
Тема: "Домашние животные" Цели: Коррекционно-образовательные. Формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме "домашние животные" (животное, корова, лошадь, собака, кошка, коза, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога). Формирование обобщающего понятия домашние животные. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят). Коррекционно-развивающие. Развитие речевого дыхания, диалогической речи, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики. Развитие зрительного гнозиса: узнавание предметов по контуру. Определение величины предметов (большой, маленький). Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности. Воспитание заботливого отношения к домашним животным. Оборудование: предметные картинки с изображениями домашних животных, игра "Стадо", кубики "домашние животные" или разрезные картинки. Предварительная работа. Разучивание подвижной игры "Теленок", чтение рассказов К. Д. уточнение произношения простых согласных в звукоподражаниях, индивидуальная работа над речевым дыханием. Ушинского "Коровка", 1. Организационный момент (Уточнение произношения в звукоподражаниях). Ход занятия. Л. предлагает детям поиграть в игру «Веселые превращения», для этого выбрать шапочки животных. Л. – Ой, ой, ой, ой, ой, ой! К нам пришел волшебник злой! Он руками замахал, Всех ребят заколдовал. — Эй, ребята, вы ребята-котята? (Да!) Как мяукают котята? (Дети имитируют движения котят и мяукают, меняя силу голоса, — мяу, мяу ...) — Эй, ребята вы ребята-щенята? (Да!) Как лают маленькие щенята? (Дети двигаются, изображая щенят, и лают, меняя силу голоса, — гав, гав...) — Эй, ребята, вы ребята-телята? Как мычат телята? (дети, изображая телят, мычат — му-у, му-у) Затем козлята, жеребята и т.д. К нам пришли друзья-игрушки. Вмиг злодея вон прогнали И детей расколдовали. УРА! В конце игры Л. читает: Л. приглашает детей к столику, на котором стоят фигурки животных из игры "Стадо". 2. Сообщение темы занятия. Беседа о домашних животных с использованием фигурок из игры "Стадо" (Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи. Подготовка к составлению описательных рассказов о животных). Л. сооружает на столе перед детьми загон и ставит в него фигурки домашних животных. Л. – Сегодня на занятии мы будем изучать домашних животных. Л. – Рассмотрите фигурки животных. Кого вы узнали? Называйте маму и ее детеныша. Скажите, кто большой, а кто маленький? Дети показывают фигурки животных и называют их. 1-й ребенок. – Коза и козленок. Коза большая, а козленок маленький. 2-й ребенок. – Собака и щенок. Собака большая, а щенок маленький. 3-й ребенок. – Лошадь и жеребенок. Лошадь большая, а жеребенок маленький. 4-й ребенок. – Корова и теленок. Корова большая, а теленок маленький. Л. – Правильно, давайте рассмотрим корову. Какая она? Д. – Большая, черная.Л. – Что у нее на голове? Д. – Рога. Л. – Теперь расскажите о лошадке. Какая она? Что есть у нее на голове? Д. – Она большая, коричневая. У нее есть грива. Л. – Хорошо. А кто расскажет о козе? Сравните ее по размеру с коровой. Какая она? Д. – Коза небольшая, серая. У нее тоже есть рога. Л. – Верно. Теперь давайте расскажем о собаке. Какого она размера? Какой у нее хвостик? Д. – Собака маленькая, коричневая. У нее хвост колечком. Л. – Вы очень хорошо рассказали о животных, которые стоят у нас в загоне. Эти животные называются домашними, потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит их и поит, строит им жилище. А вы знаете, какую пользу приносят человеку эти животные? Например, корова? Д. – Она дает молоко. Л. – А коза? Д. – Она тоже дает молоко. Л. – А еще шерсть и пух, из которых вяжут теплые кофточки, шапочки и носочки. А что делает собака? Д. – Она охраняет своего хозяина и дом. Л. убирает фигурки животных и картинки. 3. Физ.минутка (Подвижная игра "Теленок". (Координация речи с движениями, развитие подвижности и творческого воображения. Закрепление умения выполнять прыжки на двух ногах)). Л. приглашает детей на коврик и предлагает построиться в кружок. Му-му, Я рогатый. Му-му, Я хвостатьий. Му-му, Я ушастый, Му-му, Очень страшный. Показывают рожки из пальчиков Му-му, Испугаю, Му-му, Забодаю. Два прыжка на двух ногах вместе. Показывают рожки из пальчиков Два прыжка на двух ногах вместе. Показывают хвостик: отводят руку за спину. Два прыжка на двух ногах вместе. Показывают ушки из ладошек. Два прыжка на двух ногах вместе. Два прыжка на двух ногах вместе. Топают. Два прыжка на двух ногах вместе. Бодаются. 4. Дыхательная гимнастика (Развитие речевого дыхания). Л. предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, послать Упражнение проводится 2—З раза. воздух в животик, а на вы дохе посчитать до пяти и обратно. 5. Кубики "Домашние животные" или разрезные картинки из 3 - 6 частей с контурным изображением домашних животных. (Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение и расширение словаря по теме.) Л. приглашает детей на ковер и раздает им коробки с кубиками. – Посмотрите на Д. – Это домашние животные. Л. – Попробуйте сложить такие же картинки из кубиков. картинки, которые я приготовила. Кого вы видите на них? 6. Упражнение "Повтори за мной" (Работа над слоговой структурой слова). Л. приглашает детей на стульчики, которые стоят в ряд. – Эта игра уже знакома. Вы Д. прохлопывают и проговаривают по очереди слова: ко-за, се-но, во-да. должны будете повторить за мной и прохлопать слова. Слушайте первое слово. Ко-за. 7. Итог занятия (Оценка работы детей). Л. предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, а потом оценивает работу каждого ребенка.

Посмотрите также