Конспект урока для 4 класса по УМК " Школа России ".
Цели урока:
-организовать деятельность учащихся по изучению новой единицы длины километр, закреплению и самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
- содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; способствовать развитию аналитических способностей учащихся;
- создать условия для формирования коммуникативных умений; организовать взаимодействие учащихся с целью решения познавательных задач.
Единицы длины. Километр 4 класс - копия.doc
Тема: Единицы длины. Километр
Цели:
организовать деятельность учащихся по изучению новой единицы длины километр,
закреплению и самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль, самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности; способствовать развитию аналитических
способностей учащихся;
создать условия для формирования коммуникативных умений;
взаимодействие учащихся с целью решения познавательных задач.
Вид: учебное занятие по закрепления знаний и способов деятельности .
организовать
Ход урока.
I. Организационный этап
II.
Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока.
Математическая разминка
Урок начнем как обычно с математической разминки.
1. Предлагаю вам побыть в роли учителя и найти ошибки в примерах.
(примеры записаны в столбик)
618:2=39 (309)
5368:8=671
1850:5=37 (370)
2. Ребята, а сейчас игра «ИстинноЛожно»
уменьшить число в 18 раз – значит умножить его на 18 л
чтобы число умножить на 1000, то к этому числу справа надо приписать 3 нуля
и
в числе 806 – 8 сотен и 6 десятков
если к 3 сотням прибавить 2 десятка, то получиться 302 л
если число умножить на 0, то в результате получиться 0
если число разделить на 1, то получиться 1
л
число 988 больше, чем число 900 на 88
если число поделить на 0, то получиться 0
может ли 2 быть равно 20
Где нам могут пригодиться эти знания?
(при решении задач, примеров, в магазине и т.д.)
и
л
л
и
Ребята, смотрите, 2 и 20 это разные числа, а возможно ли вообще поставить между ними
знак равно
Точно нельзя? Хорошо подумали? (Чутьчуть подскажу)
2 = 20
2 дм = 20 см
2 см = 20 мм
А в каких еще случаях можно поставить знак =
(2 пачки карандашей по 10 штук, 2 коробки конфет по 10 в каждой и т.д.)
III. Постановка темы и цели урока. Работа над темой урока Расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте
слово.
79
034
Ч
790
340
В
709
043
И
Ответ: величины.
7934 7903 730
430
Л
И
Н
790
034
Е
7900
Ы
Какие величины вы знаете? (длина, время, объем, площадь).
Что общего у всех величин? (их можно измерить, сравнить, складывать, вычитать).
Верно, ребята. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это
и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой и
метром. А что же существовало до того, как все это изобрели?
Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. В Японии
существовала мера, называемая лошадиным башмаком. У многих народов расстояние
определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До сегодняшнего дня
сохранилось выражение « не подпустить на пушечный выстрел».
А кто знает, какие меры длины использовали на Руси?
Давайте, запишем меры длины, которые люди использовали на Руси.
Сажень=3 аршина= 7 футов= 2 м 13 см (расстояние между раскинутыми в стороны
руками).
Фут=12 дюймов=30 см 5 мм
Аршин=71 см ( с персидского локоть).
Вершок= 4 см 4 мм
Дюйм= 2 см 5 мм
Отлично, молодцы.
Ребята, а кто мне скажет в каких единицах измеряют длину? ( мм, см, дм, м.)
Какая из названных длины самая крупная? (метр).
А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( все единицы очень
маленькие).
Что же делать? ( наверное, существует какаято единица измерения длины больше метра).
Кто из вас знает, что это за единица? ( км.)
Итак, тема нашего урока : километр.
Какие задачи мы поставим на данный урок? ( познакомиться с новой единицей длины.
научиться пользоваться ею, узнать о соотношении ее уже с изученными единицами
длины).
1. Выпишите единицы длины в порядке возрастания.
(мм, см, дм, м, км)
А где мы пользуемся единицами длины. Для чего нам нужно их знать?
(измеряем рост, разные предметы, расстояние)
А сейчас, я предлагаю поработать вам в паре.
2.
Определите, какой единицей длины пользовались при измерении и допишите ее. Это
задание у вас на карточке №1.
Длина карандаша – 18 ...
Ширина стола – 6 …
Высота телеграфного столба – 6 …
Расстояние от города до поселка – 30 … Толщина книги – 30 …
Проверим работу. Сравните свои единицы длины с ответами на доске.
Слово кило метр состоит из 2 частей кило и метр, а кто знает, что обозначает
кило? (тысяча). Тогда все слово тысяча метров. Где мы уже встречали такое?
(килограмм)
1 км – 1000 м
3. Ребята, дополните до км
993 м + … = 1 км
750 м + … = 1 км
560 м + … = 1 км
*999м +50см +…..=1 км
4. А сейчас, предлагаю выполнить задание по выбору.
Выразите в других единицах измерения
3 км = … м 5 836 м = … км …м
4 км 702 м = ...м 530 см = … м …дм
6 км 42м = …м 384 дм = …м …дм…см
Для каждой величины слева, выбери равную ей величину справа.
520 см
* 5см 2 мм 52 мм
5 дм 2см 52 дм
5 м 2 дм 52 см
5 км 200 м 520 мм
5 200 м
Проверим задание. Сравним свои ответы с ответами на экране.
Мы выполняли задания. Где мы можем воспользоваться этими знаниями? А в
жизни? (в строительстве, расстояния между городами, чтобы знать сколько
времени затратим на поездку, на швейных фабриках, рассчитать количество ткани)
IV. Физминутка
V. Продолжение работа над темой урока
1. Ребята, сейчас поработаем по учебнику.
Откроем учебник на стр. 37 №153.
Проверим решение 1 задачи. Объясняет решение ………….
1000 – (160+140) = 700 м
Проверим решение 2 задачи. Объясняет решение ………….
1000 + 160 + 140 = 1300м
А как могли еще двигаться пешеходы?
(В одно направление. Влево или вправо)
Решим эти задачи. Решаем также по вариантам.
Проверка:
Влево: 1000+160140=1020м
Вправо: 1000160+140=980м
Выполнение № 152, с.37, проверка по цепочке
VI. Итог урока. VII.
Рефлексия
Самостоятельное выполнение задания рубрики «Проверь себя», с.37
XII Домашнее задание
С.37, № 154
Тема: Единицы длины. Километр 4 класс
Тема: Единицы длины. Километр 4 класс
Тема: Единицы длины. Километр 4 класс
Тема: Единицы длины. Километр 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.