Цели: Коррекционно-образовательные. Закрепление умения четко произносить все гласные звуки. Учить выделять ударный гласный из начала слова. Совершенствование навыка употребления существительных единственного числа в косвенных падежах с предлогом и без него.
Коррекционно-развивающие. Развитие артикуляционной и общей моторики. Развитие фонематического восприятия. Развитие внимания и памяти.
Коррекционно-воспитательные. Развивать у детей наблюдательность. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточки символы гласных звуков, игрушки или предметные картинки: альбом, астра, утка, ослик, иглы, индюк, эскимо, облако, ива, аист и др., картинки с изображением девочек и мальчиков, игрушечный поезд.
Тема: "Гласные звуки" (первое занятие)
Цели: Коррекционно-образовательные. Закрепление умения четко произносить все
гласные звуки. Учить выделять ударный гласный из начала слова. Совершенствование
навыка употребления существительных единственного числа в косвенных падежах с
предлогом и без него.
Коррекционно-развивающие. Развитие артикуляционной и общей моторики.
Развитие фонематического восприятия. Развитие внимания и памяти.
Коррекционно-воспитательные. Развивать у детей наблюдательность.
Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточки символы гласных звуков, игрушки
или предметные картинки: альбом, астра, утка, ослик, иглы, индюк, эскимо, облако, ива,
аист и др., картинки с изображением девочек и мальчиков, игрушечный поезд.
Ход занятия.
1. Организационный момент (Задание "Узнай звук").
Л. – Сегодня на занятии мы повторим звуки, с которыми познакомились.
Л. беззвучно артикулирует звуки: А, О, У, И, Ы, Э и показывает соответствующие символы.
Дети воспроизводят.
2. Произнесение гласных звуков громко и тихо (Игра "Эхо").
3. Артикуляционная гимнастика.
Л. читает стихотворение, выделяя голосом гласные звуки, показывает символ гласного
звука, дети повторяют и наблюдают за положением губ в индивидуальные зеркала.
Послушай сказку, мой дружок.
Жил-был на свете голосок.
Он утром с солнышком вставал
И песни-звуки напевал.
Широко откроет рот,
Песню первую споет А.
Как откроет рот колечком,
Встанет солнце за крылечком — О.
Пропоет он дудочкой — У.
Сдвинет губы трубочкой,
Если вдруг ворчать начнет,
Тут уж каждый запоет — Ы.
А когда он удивится,
То эхом повторится - Э.
4. Введение в тему.
Л. Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звуки голосистые и
певучие: А О У Ы Э И
5. Выделение гласных звуков из начала слова.
5.1. Упражнение "В каком вагоне едут игрушки (картинки)".
Л. раздает детям игрушки (картинки) в названиях которых в начальной позиции есть
изучаемые звуки (кроме звука Ы), на каждом вагоне символ гласного звука. – Дети,
посмотрите, к нам на занятие приехал необычный поезд. Каждый вагончик имеет свое
имя. Назовем вагончики хором.
А О У Ы Э И
Вот стоят вагоны в ряд
И все хором говорят:
- Едем, едем в детский сад,
Везем игрушки для ребят.
Л. – Назовите каждый свою игрушку, длительно произнося первый звук. Положите
игрушку в нужный вагон. (По ходу прочтения рифмовок дети выполняют задание).
Вагончик по имени А, едет и поет свою песенку, послушайте:
Я везу игрушки
для Ани и Андрюшки.
Вагончик по имени О поет:
Я очень добрый почтальон.Телеграммы есть для Коли,
Письма для подруги Оли.
Вагончик по имени И поет:
Я вагончик интересный,
Всем ребятам я известный.
Инна, Ира и Илья,
Прокачу я вас, друзья.
Л. – В каком вагоне слова не едут?
Д. – В вагоне Ы нет слов.
Вагончик по имени У поет:
Чу-чу, чу-чу,
Я к Ульяне укачу.
Л. . Вагончик по имени Э поет:
Эдик у вагона встал
И записку написал:
Эхо, эму и дуэт,
Эстафета и поэт.
Мы узнали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
5.2.. Развитие кратковременной памяти.
Л. – Вспомните имена детей о которых я прочитала стихотворение.
Дети называют.
6. Развитие артикуляционной и общей моторики. (Дети вслед за логопедом произносят
гласные звуки и выполняют соответствующие движения руками).
Руки поднимают и соединяют над головой образуя круг.
А-а-а-а-а-
а
О-о-о-о-о Руки вытягивают и соединяют перед собой образуя круг.
У-у-у-у-у Руки вытягивают вперед
И-и-и-и-и Руки разводят встороны
Ы-ы-ы-ы Руки вверх
Э-э-э-э-э Руки назад
7. Упражнение в образовании и употреблении притяжательных прилагательных с
суффиксом – ин – (составление и преобразование предложений по предметным
картинкам по данному образцу).
У Оли ослик. Это Олин ослик.
У Ули утка. Это Улина утка.
У Иры индюк. Это Ирин индюк.
У Ани альбом. Это Анин альбом.
У Эдика эскимо.
У ИннЫ иглЫ.
8. Итог.
Л. – Какие звуки мы учились произносить?