ТЕМА Г.М.Цыферов. «Тайна запечного сверчка»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока. донести до детей идею произведения Задачи урока. 1) Личностные: • Способствовать развитию мышления, памяти. • Развивать навык анализа текста. • Расширить кругозор детей, через чтение прозы. • Формировать желание читать детскую литературу. • Обогащать чувства прекрасного у ребенка ребёнка 2) Предметные: • Дать сведения об авторе как о человеке • Познакомить с новым произведением • Продолжить формирование навыка чтения. • Формировать навык выразительного чтения. 3) Метапредметные (УУД): 1. регулятивные: 1) Умение работать с литературой и предложенной информацией; 2) Уметь корректировать и оценивать свою деятельность 2. познавательные: 1) Ориентироваться в учебнике в поиске нужного материала 2) Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, определять тему; 3) Отвечать на простые и сложные вопросы учителя. 4) Умения анализировать прочитанный материал 3. коммуникативные: 1) Участвовать в диалоге на уроке и жизненных ситуациях; 2) Читать вслух и про себя тексты учебника 3) Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; 4) Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Иконка файла материала 2 (40).docx

КОНСПЕКТ

 пробного урока литературного чтения

Учебник «В одном счастливом детстве».  Автор (ы) Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

Класс 3 . Часть 2 .  Стр.  146-150

Образовательная система (модель) «школа 2100»

ТЕМА Г.М.Цыферов. «Тайна запечного сверчка»

 

Цель урока. донести до детей идею произведения

Задачи урока.

1)      Личностные:

·            Способствовать развитию мышления, памяти.

·            Развивать навык анализа текста.

·            Расширить кругозор детей, через чтение прозы.

·            Формировать желание читать детскую литературу.

·            Обогащать чувства прекрасного у ребенка ребёнка

2)      Предметные:

·            Дать сведения об авторе как о человеке

·            Познакомить с новым произведением

·            Продолжить формирование навыка чтения.

·            Формировать навык выразительного чтения.

3)      Метапредметные (УУД):

1.      регулятивные:

1)      Умение работать с литературой и предложенной информацией;

2)      Уметь корректировать и оценивать свою деятельность

2.      познавательные:

1)      Ориентироваться  в учебнике в поиске нужного материала

2)      Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, определять тему;

3)      Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

4)      Умения анализировать прочитанный материал

3.      коммуникативные:

1)      Участвовать в диалоге на уроке и жизненных ситуациях;

2)      Читать вслух и про себя тексты учебника

3)      Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

4)      Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.


Тип урока: урок изучения рассказа, урок изучения сказки, урок изучения басни, урок изучения былины, урок изучения стихотворения, урок изучения научно-познавательной статьи, урок изучения крупнообъёмного произведения, урок изучения нескольких произведений (нужное подчеркнуть)

 

 

 

Оборудование.

·         У учителя:

 

 

·         У учащихся:

 

 

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

Библиографический список:

 Например:

  • Литературное чтение. «В одном счастливом детстве» 3 класс II часть- Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1)      Организационный момент (1-2 мин)

Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока.

Прозвенел для нас звонок -
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание -
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда учиться

 

2)      Актуализация знаний, появление темы урока (5 мин)

Цель: актуализировать знания, необходимые для усвоения нового материала и активного участия в уроке.

 

-ребята, какое произведение вы читали на прошлом уроке?

-о чем было это произведение?

 

-кем был Эдвард Григ?

-слушали ли вы его какие-либо произведения, если да, то какие?

-какой подарок сделал композитор для девочки?

-сегодня мы с вами тоже познакомимся еще с одним великим композитором, для этого прослушайте его симфонию

(звучит первая часть Симфонии № 40 Моцарта)

-«Корзина с еловыми шишками»

 

-о встрече Эдварда Грига с девочкой Дагни Педерсен

-композитором

 

 

-написал для нее музыкальную пьесу

4.Антиципация чтения (Работа с текстом ДО чтения. Подг. первичного восприятия) 3-5 мин

Цель:  создать условия для заинтересованного первичного чтения, подготовить к полноценному (эмоционально-образному) восприятию художественного произведения, развивать навык антиципации (предположения, предвосхищения, прогнозирования, смысловой догадки)

 

 

 

-  Что вы почувствовали, когда слушали музыку? -  Какие слова-ассоциации вам приходят, когда вы слышите слово – музыка?

-Признайтесь, вам давно хотелось узнать что-то необыкновенное, таинственное. Считайте, что вам повезло. Мы откроем сегодня на уроке чтения немало тайн

-ребята, слышали ли вы эту симфонию раньше?

-это 40 симфония известного композитора Амадея Вольфгана Моцарта

-вот его портрет

-давайте попробуем с вами составить рассказ об этом чудесном композиторе, помогут нам в этом опорные слова на доске

Амадей Вольфган Моцарт

Композитор

г. Зальцбург

учитель-отец

4 года- начало музыки

6 лет- концерты

Необыкновенная память

-кто попробует составить текст о композиторе

-верно.

Моцарт Вольфганг Амадей (1756— 1791), австрийский композитор.

Родился 27 января 1756 г. в Зальцбурге. Первым учителем музыки стал для мальчика его отец Леопольд Моцарт. С самого раннего детства Вольфганг Амадей был «чудо-ребёнком»: уже в четырёхлетнем возрасте пробовал написать концерт для клавесина, а с шести лет блестяще выступал с концертами по странам Европы. Моцарт обладал необыкновенной музыкальной памятью: ему достаточно было только раз услышать любое музыкальное произведение, для того чтобы совершенно точно записать его.

- Узнаем, кто поможет открыть тайны на уроке. -Посмотрите, что видите?

-посмотрите и скажите, кто здесь лишний?

(на доске)

А.Пушкин,  С.Есенин, К.Бальмонт, Г.Цыферов

-почему он лишний?

-верно, с ним мы познакомимся сегодня

Геннадий Михайлович Цыферов родился 26 марта 1930 года в г. Свердловске в семье служащих. Отец писателя разводил парки, мать была бухгалтером. Цыферов работал в журнале «Мурзилка». Его самые первые сказки не принимали в издательствах, но после к нему пришла слава, книги Цыферова выходили за рубежом и пользовались популярностью – в Чехии. На слайде можете увидеть его книги. («Дневник медвежонка», «Как лягушки чай пили», «Весна будет всегда», в Болгарии «Сказки старинного города», Венгрия «Хочу быть большим», «Жил на свете слоненок», Япония «Про чудака лягушонка», «Дрессировщик», «Туфельки принцессы», «Серьезны рассказы плюшевого мишки», Германия «История про поросенка».)

В 42 года Цыферов внезапно скончался от болезни сердца. Долгое время было затишье и его произведения почти не печатали, но прошло время и книги Цыферова стали вновь печатать. И за последнее десятилетие Цыферов Г.М. вышел в классики детской российской литературы. Сейчас Фирмой Вимбо выпущен диск сказок Цыферова, которые читают известные российские актеры.

-какие произведения Цыферова вы читали?

Г. Цыферов очень любил музыку Моцарта. Он сам часто говорил, что музыка Моцарта – это маленькая сказка. Вот и решил писатель сочинить (а может и не сочинить) маленькие сказки о детстве В. А. Моцарта. Назвал он свою книгу “Тайна запечного сверчка” (показ книги).

 Мы с вами прочитаем только  маленькие сказки из этой книги и подумаем, что же здесь выдумка, а что – может быть, правда.

-итак, назовите тему нашего урока

-кто такие сверчки, ребята?

-верно, это прямокрылые насекомые, издающие стрекочущие звуки.

-вот так они выглядят (показ на слайде)

-открываем учебник на стр. 146.

-посмотрите на иллюстрацию, кого там видите?

-какими героями они могут быть в произведении?

-кого напоминает сверчок?

-на чем он играет?

-почему можно сказать что сказочный герой?

-верно, а что делает мальчик?

-а от чего он может хлопать?

 

-какие у них могут быть взаимоотношения?

-почему вы так думаете?

-а чем этот мальчик отличается от вас?

-в каком веке так одевались?

-о чем это говорит?

-а как вы думаете чему учит сверчок этого мальчика?

-смотрите, сколько выводов мы сделали, а как же нам узнать верные ли они?

-совершенно верно, начинаем читаем

 

 

-чувство спокойствия, в музыке спрятана тайна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-портреты и имена авторов

 

 

-Г.Цыферов

-со всеми этими авторами мы знакомы, а  с ним нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Г.М.Цыферов. «Тайна запечного сверчка»

-насекомые

 

 

 

 

-мальчика и сверчка

-главными

 

-музыканта

-на скрипке

-потому что на нем одежда и он играет на скрипке

-слушает как играет сверчок и хлопает ему

-от того что ему нравится музыка, которую играет сверчок

-хорошие, возможно они друзья

-потому что они оба улыбаются, мальчик хлопает

-он в парике

17-18

-в произведение будет описано не наше время

-играть на скрипке, слушать музыку

 

-нужно прочитать произведение

 

 

 

 

5.Первичное восприятие текста (время зависит от объёма)

Цель: познакомить с содержанием художественного произведения.

 

 

 

а) чтение 1 части.

 

-ребята, сейчас я буду читать вам 1 часть под названием «Небольшое вступление», а вы внимательно меня слушайте, после прочтения ответьте на вопросы

-(слушают чтение первой части)

1) анализ первой части

-ребята, кто сейчас с вами разговаривал?

-о чем он хочет вам поведать?

-докажите это текстом

 

-о каком сказочном чуде говорит автор?

-прочитайте, как автор описывает музыку?

-докажите текстом

 

-в чем еще помогает человеку музыка?

-прочитайте предложения, с которых начинаются рассуждения автора, обращенное к вам, что вызвало у него воспоминания

 

-почему Зальцбург пишется с большой буквы?

-а давайте попробуем представить себя на улицах Зальцбурга XVIII века.

-усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно мой рассказ

 «В те дни он был столицей маленького княжества.

 Здесь начинали своё шествие величественные Альпы – одни из самых красивых гор Европы.

 Чтобы понять фантастическую прелесть Зальцбурга пройдемся по старому городу: крепостные стены, купола, колокольни, узенькие улочки, внутренние дворики, пышная зелень альпийских предгорий… кажется, что время остановилось, и покой и вечность приняли Вас в свои объятья.

 Но не это было самым замечательным в старинном городке.

 О Зальцбурге в самой Австрии говорили так: «Да разве это город? Это настоящая музыкальная шкатулка». И в самом деле, как ни сказочно это, но в славном Зальцбурге каждый второй житель плясал каждый третий – пел и каждый четвертый – играл на музыкальном инструменте. И все кругом танцевало.

 Вот в один из таких танцующих дней и родился Вольфганг Амадей Моцарт.

 И отец новорожденного, скрипач Леопольд Моцарт задумался: “А кем будет мой мальчик? Станет ли он переплетчиком, как все Моцарты, или подобно мне, отдаст свое сердце музыке”.

 Так и случилось. Время шло. Среди многих записей старшего Моцарта есть такие волшебные строчки: “Этот менуэт Вольфганг сочинил 26 января 1761 г. в половине десятого вечера в возрасте четырех лет за день до своего рождения”.

-ребята, а отчего же маленький Моцарт стал так рано музицировать?Может быть здесь есть какая-то сказочная тайна. Хотите узнать эту тайну?

-тогда давайте отправимся в дом Моцартов, как мы это сделаем?»

 

-сам автор

-о жизни маленького Моцарта

-«Я расскажу тебе, мой читатель, о жизни маленького Моцарта»

-о музыке Моцарта

-о том, что она вечна, она не умирает

-«…спустя столетия пришла ко мне, возвратив память о том, что давно ушло, отцвело»

-возвращает память, воспоминания вновь оживают

-«Как то совсем недавно я был в концерте. Исполняли Моцарта. Я слушал музыку и вдруг представил себе старый Зальцбург-родину композитора…»

-это название города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-продолжим чтение

б) чтение второй части

 

-начинаем по цепочке читать 2 часть под названием «О сказочной тайне маленького Моцарта»

-как вы думаете о чем будет эта часть?

 

 

 

-о какой-либо тайне Моцарта

1) анализ второй части

 

-о какой главной встрече рассказывается в этой главе?

-что сказочного в этой встрече

 

-докажите текстом, что сверчок воспитанно и культурно себя ведет?

-для чего сверчок пришел к маленькому Моцарту?

-прочитайте, как маленький Моцарт восхищается музыкой сверчка

-о какой мечте Моцарта мы узнали?

-а что нужно человеку, для того чтобы уметь играть?

-а для чего нужен слух?

-а для чего нужно сердце?

 

-у Моцарта есть слух и сердце?

-тогда в чем же он сомневается, почему он не играет?

-прочитайте, как он об этом говорит?

 

-что же отвечает ему сверчок?

-прочитайте слова сверчка

-давайте, почтем этот кусочек по ролям

-какие слова сказал сверчок на прощание мальчику?

-как же узнать станет мальчик великим музыкантом или нет?

-читаем третью часть, под названием «О танцующем снеге. О Вене  и серебряной шпаге принца.»

-о встрече маленького Моцарта со сверчком

 

-сверчок играл на волшебной скрипке, он разговаривал

(читают)

 

-чтобы научить его играть на скрипке так же прекрасно, как и он сам

(читают)

 

-что он хочет научиться играть на скрипке

-слух и сердце

 

-чтобы слушать  и слышать  музыку

-чтобы чувствовать музыку и суметь ее преподать

Другим

-да

-он был маленьким, ему только 4 года

 

-«Но я еще маленький! -рассердившись сказал Моцарт и топнул ножкой»

-что ему только 1, а он уже играет

-(читают)

-что мальчик со временем станет великим музыкантом и будет вспоминать о нем)

 

-читать дальше

в) чтение третьей части

 

-в каком городе происходят события, описанные в этой главе?

-что же мальчик делал в Вене?

-чего опасались Моцарты?

-а как вы думаете почему они опасались?

 

-какими же все-таки оказались их опасения?

-докажите текстом

-с кем автор сравнивает зал?

-почему именно с ней?

 

-а как вы думаете почему он так себя повел?

 

-что удивительного случилось утром?

 

-за что она сделала ему такой подарок?

-что же чувствовал мальчик в этот момент?

-как рад был этому отец?

-какие это были слезы?

-в чем оправдались надежды сверчка?

-что же помогло ему стать музыкантом?

-какое главное достижение сделал Моцарт в своей жизни?

-чем заканчивается произведение?

-о какой книге он говорит?

 

-значит какая это сказка?

-но что в ней есть?

-в Вене

 

-он приехал играть

-всяких «но», читают текст

-потому что были в чужом городе, где никто не знал как играет маленький Моцарт.

-напрасными

 

-с бабочкой

-потому что зал ожил, затрепетал, когда начал играть Моцарт

-потому что людям понравилась музыка Моцарта, для них она была прекрасна

-императрица подарила маленькому Моцарту шпагу и платье принца

-за его прекрасную музыку

-он не верил, что так может быть

-сильно, что аж слезы потекли

-слезы счастья

- в том, что Моцарт стал великим композитором

-слух, сердце, любовь к музыке

-он осуществил свою мечту

 

-обращением автора

-о книге про маленького принца, его шпаге, платье, о танцующем снеге, фонарях

-выдуманная

-в ней есть и правда

6.Подведение итогов урока. Рефлексия. (1-2 мин)

Цель: подвести итог работы над текстом, дать оценку работе класса.

 

-итак, какую сказку мы читали?

-о чем она?

-какая была у него мечта?

-кто ему в этом помог?

-кто написал эту сказку?

-что запомнили о нем, что можете рассказать?

-тайна запечного сверчка

-о Моцарте, о его мечте

-научиться играть на скрипке

-сверчок

-Г.М.Цыферов

12.Домашнее задание (1 мин)

Цель: обеспечить непрерывность литературного образования.

 

 

 

 

 

 

Тайна запечного сверчка

Небольшое вступление

      Как-то совсем недавно я был в концерте. Исполняли Моцарта.
      Я слушал музыку и вдруг представил себе старый Зальцбург — родину композитора…
      …Полночь. По тихим узким улочкам бредёт ночная стража. Звон её бутафорского оружия пугает запоздалых гуляк. Всплеснув руками, они, точно мотыльки, тычутся носами в освещённые окна. В тёмных садах пахнет ночными фиалками…
      Долго не покидала моего воображения эта старинная картина. Временами даже казалось, что я слышу тот фиалковый запах.
      Музыка… Наверно, когда-то, выпорхнув из стрельчатых окон, она заблудилась в вечернем саду, да так и осталась там. А теперь, спустя столетия, пришла ко мне, возвратив память о том, что давно ушло, отцвело.
      А может быть, не ушло, не отцвело?! Может, по-прежнему живёт тот старый Зальцбург, и в нём — маленький мальчик, по имени Вольфганг Амадей Моцарт? Кто знает…
      Я слушаю ту старинную музыку, и, как наяву, предстаёт перед моими глазами и маленький старый домик, и сам маэстрино — весёлый мальчик с тоненькой шейкой, в серебряном паричке, похожий на вербную веточку. Прекрасное видение!..
      Я расскажу тебе, мой читатель, о жизни маленького Моцарта.
      И если кто-нибудь скажет, что в моих рассказах больше выдумки, чем правды, я отвечу: «Что ж, а музыка Моцарта, разве она не сказочное чудо?!»

О Зальцбурге и некоторых обстоятельствах рождения нашего героя

      В те дни Зальцбург был столицей маленького церковного княжества. На карте тогдашней Европы оно выглядело крохотным, не более ноготка. Но ведь его измеряли лишь в ширину и длину. А стоило поднять свой взор выше — и вы немало удивились бы…
      Здесь, в Зальцбурге, начинали своё шествие величественные Альпы — одни из самых красивых гор Европы. Каждое утро солнце, точно сиятельный маршал, обходило их стройные ряды и поправляло золотой рукой их белоснежные шапки. А кроме того, у солнца имелось ещё много других дел: заглянуть в каждую улицу, каждый сад, дом и главное — вовремя улыбнуться здешнему владельцу — архиепископу, дабы в княжестве всё шло тихо и спокойно…
      Кто никогда не видел архиепископов, может спросить: «А какие они?» Так вот, если на серебряный самовар поставить ромовую бабу и накрыть шёлковой шалью с кистями, — это будет очень похоже. И вся разница лишь в том, что зальцбургский «самовар» умел высокопарно говорить, читать молитвы и тянуть нараспев: «Амен, амен, амен!..» Тем и вызывал он у жителей некоторую почтительность. Ведь тогда любой зальцбуржец обязан был ходить в церковь. А церкви тут громоздились на каждом шагу!
      И всё-таки не церквами, не архиепископом, даже не высоким небом славился старинный городок. В самой Австрии о нём говорили так: «Да разве это город? Это настоящая музыкальная шкатулка!»
      И в самом деле, как ни сказочно это, но в славном Зальцбурге каждый второй житель плясал, каждый третий — пел и каждый четвёртый — обязательно играл на музыкальном инструменте.
      А как пели, играли и плясали зальцбуржцы! Даже строгие церковные кресты и те, казалось, начинали приплясывать, стараясь закружить в весёлом танце пролетающие мимо лёгкие облака!
      Вот в один из таких танцующих дней и родился Вольфганг Амадей Моцарт.
      Судьба, лениво листающая страницы зальцбургской жизни, вдруг остановилась и, сказав «ах!», нежно коснулась рукой колыбели новорождённого: «Знаменитый музыкальный городок будет иметь своего знаменитого композитора!»
      Правда, в тот день никто на зальцбуржцев и не подозревал об этом. По-прежнему они пели, плясали, играли, и лишь отец новорожденного, скрипач Леопольд Моцарт, счастливо вздохнув, задумался: «А кем будет мой мальчик? Станет ли он переплётчиком, как все Моцарты, иль, подобно мне, отдаст своё сердце музыке?! Кто знает?..»
      И пока всё здесь пребывает в счастливой неизвестности, мы перейдём к следующей главе.
 
      Ну, конечно, маленький Моцарт стал музыкантом! Мы даже знаем сейчас тот счастливый день и час, когда это произошло.
      Среди многих записей старшого Моцарта есть такие волшебные строчки: «Этот менуэт и трио Вольфганггерль выучил 20 января 1761 года и половине десятого вечера в возрасте четырёх лет за день до своего рождения». Так возблагодарим же тот праздничный день и, поклонившись ему, попросим:
      — Достопочтеннейший сударь День, а не расскажете ли вы нам более подробно эту историю? Отчего маленький Моцарт стал так рано музицировать? Может быть, здесь есть какая-то сказочная тайна?..

О сказочной тайне маленького Моцарта

      В тот вечерний час в доме Моцартов было тихо. Закутавшись в папин сюртук, Вольфганг дремал в кресле.
      И вдруг! Что бы это могло быть?! Такой долгий и странный звук…
      «Наверно, это хрупкий луч луны замёрз и сломался, стукнув в окно…» — подумал Вольфганг.
      Малыш встал, чтобы посмотреть, и тут… Да это же сам — запечный Сверчок со своей волшебной скрипочкой!
      Закинув на плечо полу бархатного плаща, Сверчок отвесил мальчику низкий поклон:
      — Добрый вечер, маленький сударь!
      — Добрый вечер, — удивился Моцарт.
      Запечный Сверчок поднял свою волшебную скрипочку, вскинул смычок… и заиграл…
      Он играл так прекрасно, что, не выдержав, мальчик воскликнул:
      — Какая прелесть! Никто в Зальцбурге не играет так хорошо! Вот если бы мне стать таким музыкантом!
      — А что же вам мешает, маленький сударь? — спросил Сверчок. — По-моему, у вас есть и слух, и сердце.
      — Но я ещё маленький! — рассердившись, сказал Моцарт и с досадой топнул ножкой.
      Тогда Сверчок тоже топнул ножкой.
      — Стыдитесь, я же меньше вас! Мне всего годик, а вам — четыре! И уж давно пора стать настоящим маэстрино!
      — Вы правы, — смутился Моцарт. — Но ноты. Ах, эти ноты! Я всегда их забываю!
      И здесь говорящий Сверчок улыбнулся и сказал:
      — Затем-то я и пришёл! Сейчас я сыграю одну волшебную мелодию. Запомните её, и тогда вы будете помнить и все остальные! Слушайте!..
      И Сверчок заиграл! Никогда раньше не приходилось Вольфгангу слышать музыку, подобную этой!
      Умолк последний звук.
      — Прощайте, маэстрино. Надеюсь, со временем, когда вы станете знаменитым музыкантом, вы вспомните обо мне! — сказал Сверчок и, откланявшись, удалился…
      Как известно, взрослый Моцарт потом не раз вспоминал с благодарностью своего Сверчка. Однако почтенные современники его решили не писать об этом. Да ведь и в самом деле, кто, кроме детей и чудаков, поверит в маленького запечного музыканта и его волшебную скрипку?!
      Однажды в году, как раз в тот день и час, о котором писал Леопольд Моцарт, вспоминая первый менуэт, разученный сыном, в Австрии вновь звучит удивительная музыка. Это в честь маленького Моцарта играют зальцбургские сверчки, и, слушая их, танцует за окном вечерний снег…

О танцующем снеге, о вене и серебряной шпаге принца

      Танцующий снег… Теперь он был не в маленьком Зальцбурге, а в большой прекрасной Вене, столице Австрии.
      Ослепительно блистали старинные венские фонари, и в праздничном ореоле их блеска весело кружились робкие снежинки.
      Впрочем, так было в конце путешествия. А в начале?
      В самом начале Моцарты очень волновались. Правда, многие зальцбуржцы уже восторгались игрой мальчика. И всё-таки здесь, в Вене, всё внушало опасения. Было столько всяких «НО».
      Но что скажет император?
      Но что скажет императрица?
      Но что скажут придворные?
      И, главное, как отнесутся к Вольфгангу столичные музыканты?..
      Однако все сомнения оказались напрасными! Маленький музыкант сразу покорил венскую публику! Вольфганг играл бесподобно. И, наверное, поэтому, когда кончилась музыка, так долго длилось молчание: эхо звуков умирало в каждом сердце, и каждый, прислушиваясь к себе, ловил их последнее дыхание…
      Но вот зал ожил, затрепетал, словно огромная бабочка! Взлетели вверх кружевные манжеты! Все говорили, вздыхали и повторяли без конца: «Прелестно! Прелестно!»
      Так было вечером…
      А утром… Утром произошло ещё одно удивительное событие!
      Едва маленький Моцарт проснулся, едва открыл глаза, как вдруг распахнулась дверь и на пороге появился чопорный императорский лакей.
      Осыпав комнату блеском позументов, он склонился в торжественном поклоне:
      — За вашу прелестную музыку Её Императорское Величество жалует вам шпагу и платье принца!
      Ах, какое прекрасное пробуждение! Словно кружатся, сверкают бесчисленные зеркала, и в каждом — лиловый камзол, и в каждом — серебряная шпага!
      Нет, маленький Моцарт не может, не смеет этому поверить!
      Но старший Моцарт рассеивает все сомнения. Роняя слова сквозь счастливые слёзы, он говорит:
      — Это всё правда, правда, Вольфганг! Исполнилась мечта наша! Сегодня ты уже не какой-то неизвестный музыкант! Отныне ты — маленький принц австрийской музыки! Поздравляю тебя, мой мальчик!
      Ну, вот и всё…
      В день отъезда Моцарта, будто празднуя его блистательный успех, ярко сияли старинные уличные фонари, а вокруг кружился и кружился пушистый радостный снег! Смеясь, Вольфганг ловил его шпагой. Снежинки падали и застывали на ней нежными прозрачными цветами…
      …Однажды такой белый цветок я нашёл в одной старой-старой книге. Там рассказывалось о маленьком музыканте, о старинных фонарях, танцующем снеге, лиловом платье принца и о серебряной шпаге…
      И теперь, мой читатель, я поведал об этом тебе…

О пропавшей музыке и об ордене «Золотая шпора»

      Известен ли тебе, мой читатель, знаменитый случай с римским папой и маленьким Моцартом?
      Восторженные итальянцы до сих пор не перестают щёлкать языком и удивляться:
      — Нет, вы только подумайте! Гордый первосвященник склонился перед талантом мальчика?!!
      …Римский папа не признавал никого и ничего, кроме бога, себя и музыки. Да-да, музыки! Папа знал, как велика власть музыки над сердцами людей, и поэтому собирал и покупал самую прекрасную музыку.
      Раз или два в год эта прекрасная музыка торжественно звучала в папской церкви. И тогда, точно весенние ласточки, взлетали вверх голоса хора, а холодный храм будто теплел и наполнялся ласковым светом!
      Потом праздник кончался, всё меркло. Драгоценные ноты прятали в бархатную темницу — золочёную папскую шкатулку. Там она и хранилась до следующего праздника среди запахов засохшей вербены и сладкого ладана.
      День и ночь два дюжих гвардейца стояли на страже, оберегая прекрасную музыку.
      И если кто-нибудь случайно подходил к шкатулке близко, грозным предостережением стучали о каменный пол гвардейские алебарды: «Стоп! Стоп! Стоп!»…
      И по сей день в Италии всё оставалось бы по-прежнему, но один поистине волшебный случай нарушил заведённый папой порядок. И было это так.
      Как раз в то время в Италии выступал маленький Моцарт.
      Однажды, гуляя по вечернему Риму, он забрёл в папскую церковь. Был праздник. Торжественная музыка сотрясала церковные своды, пел хор, верующие молились. Никто не заметил прихода юного Моцарта. А он пришёл, послушал музыку и ушёл, так никем и не замеченный.
      На другой день в папском дворце начался неслыханный переполох. Все бегали, суетились, стукались лбами и ахали: «Музыка! Пропала музыка! Прекрасную музыку похитили!»…
      Виновником переполоха был маленький Моцарт. Однако он и пальцем не тронул шкатулку с драгоценными нотами! Будучи в церкви, он просто запомнил эту музыку — всю, от начала до конца!
      Теперь её распевал весь Рим!
      Ах, как негодовал римский папа! Он даже велел арестовать уши Моцарта, дабы впредь они не смели слышать то, что им не положено!
      Две холодные алебарды коснулись ушей мальчика! Две холодные алебарды теперь сопровождали его всегда и везде.
      А римляне? Сначала они удивились. А потом, расхохотались! «Арестованные уши!» — смеялся весь Рим, вся Италия!
      В испуге зазвенели колокола папской церкви. И тогда папа насупил брови и задумался… Он думал день, думал два, а на третий решил: «Лучше быть добрым, чем смешным». И маленького Моцарта не только простили, но и наградили орденом «Золотой шпоры», которым награждали только самых знаменитых и самых старых композиторов! А Моцарту едва минуло… двенадцать лет!
      Радость Моцарта была огромной. Но гораздо больше его радовала благодарность людей. Он подарил им то, что они любили…

О поездке Моцарта в прекрасный Париж

      Париж!.. Наверно, это самый удивительный, самый сказочный город на свете! Возьмите хотя бы названия парижских улиц!
      Улица СТАРОЙ ГОЛУБЯТНИ… Улица КОШКИ, ИГРАЮЩЕЙ В МЯЧ!
      Парижане уверяют, что на этой самой улице родился знаменитый Кот в сапогах!
      Он и теперь приходит ночью на эту узкую улочку, чтобы поиграть в золотой мячик. А люди открывают окна и ждут… Куда влетит мячик, к тому придёт счастье! Ну не сказочно ли это?!
      А вот что писали в своих письмах иностранцы, которым посчастливилось побывать в Париже в те времена: «Сам воздух Парижа веселит нас!»
      Более того! Говорят, что каждый отъезжающий увозил с собой в изящной вазе или кувшине парижский… воздух! И когда ему становилось грустно, он открывал сосуд и, вдохнув волшебный воздух старого города, начинал беспечно смеяться!
      Как известно, парижане очень любят шутить. Когда Моцарт приехал в Париж, они его тоже восприняли как очаровательную шутку музыки. «Такой младенец и талантливее многих старых! Ну разве это не забавно?!» — смеялись парижане.
      И, желая угодить добрым французам, Моцарт писал им сонаты, менуэты и, надев серебряный паричок, играл и играл свои бесконечные концерты, и вскоре о нём заговорил весь Париж.
      А когда наступил Новый год и на колокольнях повисли серебряные нити, а в королевском дворце зажглись золотые свечи, Его Величество король Франции пригласил мальчика на новогодний ужин.
      В тот праздничный вечер Вольфганг Амадей Моцарт присутствовал во дворце как паж короля. И король Франции спрашивал своего юного пажа:
      — Скажите, мой друг, что вы думаете о музыке?
      И маленький Моцарт с поклоном отвечал:
      — Музыка, Ваше Величество, это голос нашего сердца!
      Король улыбался и милостиво кивал. А следом за королём улыбались и кивали все придворные.
      Под утро, когда Моцарт выходил из дворца, поклоны сопровождали его до самой улицы. Но и на улице люди снимали шляпы и, с восхищением глядя на маленького музыканта, шептали:
      — Смотрите, смотрите! Это Вольфганг Моцарт — паж Его Величества!..
      Новогодняя ночь была поистине сказочной! Вольфганг шёл и от счастья тихо напевал. Но вдруг незатейливая мелодия внезапно оборвалась, Моцарт остановился! На набережной Сены, возле моста, стоял нищий мальчуган и, кутаясь в лохмотья, протягивал к нему посиневшую от холода руку.
      Вольфганг стал торопливо шарить по карманам, хотя прекрасно знал, что не найдёт там и сантима. И тогда, решительно сдёрнув с себя бархатный пажеский плащ, накинул его на плечи нищего мальчугана и бросился бежать!..
      Ему было нестерпимо стыдно! Что стоили его успех, его великолепие, когда на свете столько горя!..
      «Музыка — это голос нашего сердца!» — сказал королю Моцарт.
      Много позже, вспоминая о Париже, о маленьком нищем на набережной Сены, Моцарт сочинил колыбельную песню — воплощение любви и нежности. В ней были радость и грусть, печаль и надежда:
 
Спи, моя радость, усни,
В доме погасли огни,
Рыбки уснули в пруду,
Птички утихли в саду,
В лунный серебряный свет
Каждый листочек одет…
Глазки скорее сомкни.
Спи, моя радость, усни,
Усни, усни…
В доме всё стихло давно,
В кухне, в подвале темно,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной?..
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни,
Усни, усни…
Завтра ты будешь опять
Бегать, смеяться, играть.
Завтра тебе я в саду
Много цветочков найду,
Всё-то достать поспешишь.
Лишь бы не плакал малыш!
Глазки скорее сомкни.
Спи, моя радость, усни.
Усни, усни…
 

О первой национальной опере, о великом Глюке и маленьком Моцарте

      …Однажды молодой австрийский император, пощипывая пышное кружевное жабо, неожиданно сделал рукой жест, напоминающий полёт дирижёрской палочки.
      Придворные тотчас же поняли намёк своего императора и заказали Моцарту комическую оперу-буффа.
      Что такое «буффа» или «буфф»? Пожалуй, это то же самое, что «уфф!» или «пуфф!». Так отдуваются от хохота зрители, когда им приходится видеть или слышать что-нибудь очень смешное и весёлое: «Уфф-пуфф-буфф!»
      Однако на представлении оперы Моцарта посмеяться никому не пришлось. И хотя уже шли репетиции и театральные примадонны пробовали пружинки голосов, комической опере-буффа так и не суждено было подняться на сцену.
      И знаете почему?
      Знаменитые венские музыканты, все как один, выразили своё неудовольствие Моцартом. И самым важным среди них был Глюк.
      Глюк был не просто музыкантом и композитором. Похожий больше на серебряный орган, чем на живого человека, он как бы олицетворял сам дух музыки! К сожалению, слава пришла к Глюку с опозданием. И теперь этот живой серебряный орган, как ребёнок, дулся на маленького Моцарта.
      Злые умы истолковали недовольство знаменитого старика по-своему: великий Глюк не признаёт юного Моцарта!
      И вскоре двери императорского театра закрылись перед удачливым маэстрино.
      Рассерженный Вольфганг так стукнул по оперной папке, что ноты, словно птицы, разлетелись во все стороны! Жалкие и одинокие, они летели по всей Вене, опускались на дома и деревья… Казалось, весь город справляет белый траур по маленькому Моцарту.
      Среди всех нотных листков один оказался счастливым. Его поднял добрый доктор Месмер. Свернув листок подзорной трубой, он посмотрел на дом Моцарта.
      Отчаявшийся Вольфганг стоял у окна и рисовал на нём пальцем бесконечные унылые кружочки…
      Но вот в окно стукнула докторская трость, и кружочки, точно биллиардные шары, вмиг разлетелись! За распахнутым окном открылась площадь — весёлая, нарядная, ликующая!
      — Вы видите, Вольфганг, как веселится народ?! — воскликнул Месмер. — Сегодня я заказываю вам новую оперу! Народную, с танцами!
      «Народную оперу?! Да это же настоящее чудо! Будто огромная хлопушка взрывается каскадом разноцветных конфетти! Праздничные спектакли, бродячие цирки, ярмарочные балаганы!»…
      Картины, одна удивительнее другой, возникали перед глазами — весёлые, волшебные, неповторимые!..
      Такой неповторимой и вышла новая опера Моцарта «Бастиен и Бастиена» по-взрослому смешная и по-детски трогательная.
      Теперь даже самые закоренелые недоброжелатели и завистники таяли от восторга!
      А старый, важный, знаменитый Глюк?
      Говорят, он тоже был на первом представлении. Происходящее на сцене заворожило великого музыканта!
      Волнуясь, он не заметил, как превратил розовый листок оперной программки в крохотный лёгкий кораблик.
      «О, это добрый знак!» — улыбнулся Глюк и, не дожидаясь, пока упадёт тяжёлый занавес, с восторгом воскликнул:
      — Браво! Браво, Моцарт!

О сказке с печальным концом

      Озарённая блистательным успехом, жизнь маленького Моцарта была похожа на сказку.
      Однако заглянем в итальянский город Болонью, на благороднейшую Страда Сан-Донато.
      Там, в сумрачном здании старинной академии, на одной из стен, потемневших от времени, хранился когда-то портрет юного Моцарта. Удивительное творение! В обрамлении парадной красоты и лиловой торжественности — печальное и таинственное лицо мальчика. Маленький академик будто с тревогой ждёт чего-то, что-то предчувствует… Но что?..
      Поведаю я тебе, мой читатель, одну историю.
      Жил когда-то на свете сиятельный вельможа. И славился он в мире своей великой любовью к прекрасному. Лучшие картины, старинные гобелены, статуэтки и фарфор украшали его гостиную. Но не роскошные гобелены, не распахнутые, как солнце, веера, не молочно-румяный фарфор, а маленький живой музыкант — вот что было самым прекрасным в доме графа!
      Серебряный паричок, лиловый камзол и крохотная шпага делали маленького музыканта похожим на изящную статуэтку. Сиятельный хозяин и его высокопоставленные гости не чаяли в игрушечном музыканте души! Особенно, когда он садился за клавесин и начинал играть. А играл он — чудо как легко и красиво!
      — Сказочный гномик! Изумительная вещь! — сюсюкали напыщенные господа, сложив губы рюмочкой.
      …Но время шло. Гномик рос, становился старше. И однажды, после игры, он встал посреди роскошной гостиной и сказал:
      — Господа! Гномика больше нет! Взгляните, я совсем уже взрослый!
      Бедный, бедный музыкант! Он ждал дружеских приветствий, сердечных поздравлений… Увы!
      Сиятельный граф смерил его презрительным взглядом:
      — Ну что ж, любезнейший, — сказал он, — коль вы перестали быть игрушкой, ваше место на кухне!
      И музыканта прогнали прочь…
      Вот какой печальный конец у сказки о маленьком музыканте, похожем на фарфоровую статуэтку.
      Серебряный паричок, лиловый камзол и шпага принца…
      Надеюсь, мой читатель, ты всё понял.
      Да, это рассказ о нём, о маленьком Моцарте. Именно такой и была его жизнь, когда он возвратился в родной Зальцбург после долгих странствий.
      Из блестящего мира концертных залов и сверкающих гостиных он сразу, будто оступившись, упал в лакейскую.
      Так поступил с ним его хозяин — архиепископ. Иначе не могло и быть. Пока Моцарт был маленьким чудом, забавной игрушкой знатных господ, его любили и баловали.
      Но взрослый он не мог без разрешения переступить порог аристократического салона. Там ценился не талант, а титул.
      Всякий раз напыщенный мажордом, ударяя о пол жезлом, торжественно, словно внося новое блюдо, провозглашал:
      — Его сиятельство князь!.. Его величество граф!..
      А что он мог сказать о Моцарте?!
      Внук переплётчика, бедняк из Зальцбурга. Да кто же будет ему кланяться? Кто станет уважать?..
      Правда, возмущённый юноша писал потом, что чести и достоинства в нём гораздо больше, чем у любого графа. Да какой прок в тех высоких словах?!
      Когда впервые гордый музыкант захотел сказать об этом вслух, секретарь архиепископа просто пнул его башмаком. И пока он падал, каждая ступенька мраморной лестницы отзывалась жестоким смехом архиепископского секретаря:
      Безродный му-зы-кан-тиш-ка! Ха-ха-ха!..

Небольшое заключение

      Итак, кончилось детство Моцарта. Кончилась сказка…
      Началась другая, не похожая на сказку, взрослая жизнь.
      Она началась с той поры, когда юный Моцарт последний раз простился с Зальцбургом и навсегда уехал в Вену.
      Напрасно грустили о нём зальцбуржцы. Напрасно ждали его ночами запечные сверчки, настраивая свои волшебные скрипочки. Вольфганг так и не вернулся.
      А вскоре почтовая карета привезла из австрийской столицы письмо. В нём торжественно извещалось: «Вольфганг Амадей Моцарт стал первым независимым музыкантом XVIII столетия!»
      Теперь он подчинялся одной музыке. И только ей!
      …Звучит музыка Моцарта. И светлеет мир, и пробуждается сердце, рвущееся навстречу счастью.
      И если ты, мой читатель, успел полюбить маленького Моцарта и тебе не хочется с ним расставаться, послушай его прекрасную музыку…


 

Посмотрите также