Цели: 1) изучать творчество Г.Остера, расширять представления детей об этом авторе.
2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы.
3) воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как честность, справедливость, доброта, уважение к старшим; учить заботиться о своём здоровье.
Универсальные учебные действия:
• Личностные: оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.
• Регулятивные: использовать в работе дополнительный материал.
Урок литературного чтения
3 класс
Тема: Г.Остер «Как получаются легенды».
Цели: 1) изучать творчество Г.Остера, расширять представления детей об
этом авторе.
2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление,
умение анализировать и делать выводы.
3) воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как
честность, справедливость, доброта, уважение к старшим; учить заботиться о
своём здоровье.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
оценка жизненных ситуаций и поступков героев
художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм,
нравственных и этических ценностей.
Регулятивные: использовать в работе дополнительный материал. Познавательные: анализировать, сравнивать ситуации, представленные
в произведении.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать
других, высказывать свою точку зрения на поступки; сотрудничать в
парах и группах при совместном решении проблемы.
Материал и оборудование: учебник, презентация, материал для работы в
парах и группах, выставка книг Г. Остера, отрывки из книги «Вредные
советы».
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Давайте настроимся на продуктивную работу и хорошее настроение:
(Слайд 1) Солнышко приветливо согревает нас
Щедро льются лучики в наш просторный класс.
Но и ты улыбки другу не жалей.
От улыбок наших станет всем светлей.
II. Подготовительные упражнения.
1.Пальчиковая гимнастика (активизируем мыслительные центры).
Упражнения: «Ёжик», «Петушок».
2. Дыхательная гимнастика (насыщаем клетки организма кислородом).
Упражнения «Свеча», «Шарик»
3. Речевая разминка
А)Артикуляционные упражнения «Трубочкаулыбочка», «Лошадка»,
«Мотор»
Б)Подготовительные упражнения.
Работа по стихотворению (индивидуальные карточки):
чтение «про себя»;
«жужжащее чтение»
чтение первогопоследнего слова в строке;
выразительное чтение;
первую половину –весело, вторую – грустно;
чтение скороговоркой.
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
Кто автор стихотворения?
В какую книгу Г. Остера оно входит?
Почему вместо полезных он давал вредные советы?
Какой полезный совет скрывается в этом вредном?
О каком здоровье учит заботиться этот вредный совет? (физическом)
ІІІ.Актуализация опорних знаний
1.Работа в парах.
1 ряд – работа по карточкам ( биография Г. Остера)
2ряд – ас. куст (профессии Г. Остера)
3 ряд – ас. куст (творчество Г. Остера)
ІV .Самоопределение деятельности.
1.Определение темы: (слайд 2)
9 ды»
8 ген
5 ют
6 ся
1 « Как
7 ле
3 лу
4 ча
2 по
Кто автор этого произведения?
2. Определение задач. (слайд 3)
Как вы думаете, чему мы можем научиться на этом уроке?
(продолжим знакомство с творчеством Г. Остера, узнаем что такое легенда,
будем учиться читать выразительно и осмысленно)
Также на примере творчества Остера и других писателей будем учиться
вести здоровый образ жизни.
V. Работа по теме урока.
1.Словарная работаЛегенда -- предание о какомнибудь событии, поступке (слайд 4)
Переулок -- небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие,
параллельные улицы (слайд 5)
Лавр –вечнозелёное растение с пряным запахом. (слайд 6)
Г.Б.Остер жил в городе Одессе и бывал в таких переулках. Слушал, как шелестят листья
лаврового дерева, вдыхал их аромат. А потом у него появилась книга «Легенды и мифы
Лаврового переулка», с отрывком из которой мы сегодня познакомимся.
2. Самостоятельное чтение текста, придумывание вопросов. (набл. за
осанкой)
3.Зрительная гимнастика «Найди цветной круг»
4. Приём «Толстые и тонкие вопросы»»
5. Выборочное чтение:
А) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, кто и кому
рассказывал легенды в Лавровом переулке?
Зачем они их рассказывали?
Б) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о мальчике, который
никогда не умывался?
О каком здоровье не заботился этот мальчик?
В)Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что случилось с
девочкой, которая плохо ела?
О каком здоровье не заботилась эта девочка?
6 Зрительная гимнастика «Матрёшки»
7. Работа в группах.
правила работы в группах (заботимся о духовном о социальном
составляющих здоровья);
работа в группах; (подобрать название, разместить части легенды в нужной
последовательности, определить главную мысль, подобрать соответствующую
содержанию легенды пословицу) 1 гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда?
физическом)
физкультминутка (танцевальная + дыхательная);
2гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда?
психическом)
релаксация ( «Синий цвет)
3гр. презентует работу (о каком здоровье учит заботиться легенда?
духовном)
VІ. Обобщение и систематизация материала.
1.Составление синквейнов (в парах):Остер, легенды, здоровье.
2. Тесты 12 уровень (2 уровень с вариантами ответов, 1 уровень – без)
1. Предание о какомнибудь историческом событии; вымысел
называется_______________.
2.Поучительная книга стихов о поведении детей Г. Остера
называется________________________________________.
3. Переулок, жители которого сочиняли своим детям легенды называется
_____________________________
4. Для чего родители придумывали детям легенды?
____________________________________________________________
5. Основная мысль произведения «Как получаются легенды»
VІІ. Рефлексия
Дополни предложения:
• Сегодня на уроке я узнал…
•
• У меня хорошо получилось…
Мне было трудно…
Д/З (на выбор)
1. Выразительное чтение и пересказ произведения «Как получаются легенды»
2.Придумать свою легенду.
3.Подготовить вопросы к викторине о Г. Остере и его творчестве.
Г. Остер
Талантливый, интересный
Сочиняет, придумывает, учитМой самый любимый писатель
Легенды
Интересные, умные
Рассказывают, учат, воспитывают
Они—зеркало народной мудрости.
Здоровье
Крепкое, богатырское
Помогает, радует, поддерживает
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоров будешь, всё добудешь.
Здоровье дороже всякого богатства.
Синквейн
Г. Остер
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
________________________________________________________________
Синквейн
Г. Остер
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
Синквейн
Г. Остер
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________Синквейн
Легенды
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
Синквейн
Легенды
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
________________________________________________________________
Синквейн
Легенды
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
________________________________________________________________
Синквейн
Здоровье
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________________________________________________________________________
Синквейн
Здоровье
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
________________________________________________________________
Синквейн
Здоровье
_____________________ ,__________________________
_____________________ ,______________________ ,___________________
________________________________________________________________