Тема: "Игрушки"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Коррекционно – образовательные. Обобщить представления детей об игрушках, частях из которых они состоят, расширять словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа имен существительных, образование имен существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, формирование глагольного словаря, согласование существительных с местоимениями мой, моё, мои). Коррекционно – развивающие. Развивать связную речь (обучение повторению рассказа об игрушке за логопедом), речевой слух, зрительное внимание, общую и мелкую моторику. Коррекционно – воспитательные. Формировать навык сотрудничества, желания совершать совместные действия. Оборудование: большая красивая кукла, чудесный мешочек с игрушками, игрушки и предметные картинки с изображением игрушек, модели "Один – много", "Большой – маленький", точечные рисунки для игровизора, фломастеры. Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры "Игрушки".
Иконка файла материала 7. Игрушки.doc
Тема: "Игрушки" Цели: Коррекционно – образовательные. Обобщить представления детей об игрушках, частях из которых они состоят, расширять словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа имен существительных, образование имен существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, формирование глагольного словаря, согласование существительных с местоимениями мой, моё, мои). Коррекционно – развивающие. Развивать связную речь (обучение повторению рассказа об игрушке за логопедом), речевой слух, зрительное внимание, общую и мелкую моторику. Коррекционно – воспитательные. Формировать навык сотрудничества, желания совершать совместные действия. Оборудование: большая красивая кукла, чудесный мешочек с игрушками, игрушки и предметные картинки с изображением игрушек, модели "Один – много", "Большой – маленький", точечные рисунки для игровизора, фломастеры. Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры "Игрушки". Ход занятия. 1. Организационный момент. Д. сидят в кругу на стульчиках. Л. – Ребята, сегодня мы поговорим об игрушках. У каждого из вас есть любимая игрушка, расскажите, у кого какая? Но когда будете рассказывать, называйте ее ласково. (Ответы детей). 2. Пальчиковая гимнастика "Игрушки". На большом диване в ряд Куклы Катины сидят, Два медведя, Буратино, И веселый Чипполино, И котенок, и слоненок. Раз, два, три, четыре, пять, Помогаем нашей Кате Мы игрушки сосчитать. Л. – Вот уже знакомый вам чудесный мешочек. В нем лежат игрушки. Сейчас вы по очереди будете опускать руку в мешочек, нащупывать там игрушку, ощупывать её и рассказывать нам, что это за игрушка, какая она. Если вы угадаете, то берете стульчики и садитесь за столы. Д. – Это пирамидка, она деревянная, гладкая, твердая. Л. – Молодец! Д. – Это мяч. Он круглый, гладкий, маленький, и т. д. 3. Введение в тему. Л. – Сегодня в гости к нам пришла кукла Катя. У неё сегодня день рождения. Кате пришла посылка с подарками. Что же в ней? Давайте посмотрим (педагог достает по одной игрушке, рассматривает). – Кто это? Давайте расскажем, какой он. Д. – Это мишка. Он большой, толстый, мягкий. Л. – Он коричневый, меховой. Что есть у мишки? Я буду показывать, а вы рассказывайте. Д. – У мишки голова круглая, упругий живот. Д. – У мишки толстые лапы. Л. – Молодцы! Очень хорошо рассказали о мишке. А теперь послушайте меня. Я повторю весь рассказ. Л. – Посмотрите, что еще подарили Кате. Что это? Д. – Это грузовик. Л. – Какой он? Д. – Он желтый (синий, красный и т. д.) Л. – Какой кузов? Какая кабина? А колеса какие? (Ответы детей).Л. – Сколько колес у грузовика? Д. – Четыре. Л. – Теперь я повторю весь рассказ о грузовике. Повторяет рассказ о мяче. 4. Составление предложений. Л. – Для чего нужен мячик? Что вы будете с ним делать? Начните ответ со слова "будет". Д. – Будет играть. Д. – Будет катать. Д. – Будет ловить. Д. – Будет бросать. Аналогичная работа проводится с другими игрушками. Л. – Вставайте на коврик. Давайте поиграем в мяч. 5. Физ.минутка. Раз, два, прыгай мячик Взмахивают правой ладонью, как бы ударяя по мячу. Раз, два и мы поскачем. Прыгают на двух ногах, на носочках, руки на поясе. Девочки и мальчики Прыгают как мячики. Дети садятся за столы. 6. Игра "Что изменилось?" На столе стоят четыре игрушки. Л. – Что вы видите? Д. – Это игрушки: кукла, мишка, мяч, машина. Л. – Посмотрите на них внимательно и запомните, какие игрушки на столе и как они Л. – Откройте глаза. Что изменилось? Какая игрушка появилась? А какой игрушки не стало? (ответы детей). Л. – Закройте глазки еще раз (убираю со стола большого мишку, ставлю медвежонка). Что стоят. А теперь закройте глазки (убираю синий мяч, кладу красный). изменилось? Какая игрушка появилась? А какой игрушки не стало? (ответы детей). 7. Лото "Один – много". Л. раздает детям игровые карты, разделенные на четыре части (в двух частях слева нарисованы по одному кружку, в двух частях справа нарисованы по несколько кружков), предметные картинки с изображением одной или нескольких игрушек. Л. – На те части карты, где один кружок, положите картинку с изображением нескольких игрушек (дети подбирают карточки). Л. – А теперь расскажите, как вы подобрали карточки. Д. – Машинка – машинки. Д. – Кубик – кубики. Д. – Шар – шары. 8. Развитие мелкой моторики. фломастером все точки, и вы увидите какой предмет, получится (работа детей). Л. – Дети, кукла Катя приготовила вам хитрые рисунки. Вам нужно соединить Л. – Давайте посмотрим, что у вас получилось? Д. – У меня машина. Л. – Это чья машинка? Д. – Это моя машинка. Л. – Что у тебя получилось? Д. – У меня слон. Л. – Это чей слон? Д. – Это мой слон. И т. д. 8. Итог.Л. – Дети, пришло время прощаться с куклой Катей. Давайте скажем "До свидания" кукле Кате и всем игрушкам, и назовем их ласково, вот так: "До свидания куколка, до свидания мячик". Дети прощаются с игрушками.

Посмотрите также