Цели урока:помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Оцениваем себя: для оценивания в коробочке на каждой парте лежат гири, вырезанные из бумаги (оранжевые — 4 балла, всё сделано правильно, аккуратно
• жёлтые — 3 балла, допущена 1 ошибка, написано неаккуратно
• зелёная — 2 балла, 2-3 ошибки, грязно
фиолетовая — 1 балл, неправильно
Личностные результаты
1) формироватьспособностьоцениватьсобственныематематическиезнания и умения
2) формироватьспособностьустно оцениватьработусвоиходноклассников в видесуждения и объяснения
3) использоватьполученныезнанияприрешениижизненныхситуаций
4) развиватькоммуникативныенавыкиприколлективномобсуждениивыступленийребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
1. формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
2. осознавать и принимать учебнуюзадачу
3. оцениватьрезультатсобственнойучебнойдеятельности с помощьюлистовсамоконтроля
4. совместно с учителемсоставлятьпланрешениязадачи.
5.
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) учитьработать с дополнительнымматериалом (Интернет, энциклопедии)
3) добыватьновыезнания: извлекатьинформацию, представленную в разныхформах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
4) перерабатыватьполученнуюинформацию, делатьвыводынаосновеобобщениязнанийобщечеловеческихзаконов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
3) вступать в учебноесотрудничество с учителем и одноклассниками
4) строитьосознанновысказывание в устнойформе
Предметные результаты
1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе
2) научитьвзвешиватьпредметыначашечныхвесах и записыватьихмассу
3) развиватьвычислительныенавыки и умениерешатьтекстовыезадачи
4) грамотноиспользовать в речиматематическиетермины и понятия
Тема: Килограмм.
Цели урока:помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице
измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в
жизненных ситуациях.
Оцениваем себя: для оценивания в коробочке на каждой парте лежат гири, вырезанные из
бумаги (оранжевые — 4 балла, всё сделано правильно, аккуратно
жёлтые — 3 балла, допущена 1 ошибка, написано неаккуратно
зелёная — 2 балла, 23 ошибки, грязно
фиолетовая — 1 балл, неправильно
Личностные результаты
1) формироватьспособностьоцениватьсобственныематематическиезнания и умения
2) формироватьспособностьустно оцениватьработусвоиходноклассников в
видесуждения и объяснения
3) использоватьполученныезнанияприрешениижизненныхситуаций
4) развиватькоммуникативныенавыкиприколлективномобсуждениивыступленийребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
1. формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего
диалога учителя
2. осознавать и принимать учебнуюзадачу
3. оцениватьрезультатсобственнойучебнойдеятельности с
помощьюлистовсамоконтроля
4. совместно с учителемсоставлятьпланрешениязадачи.
5.
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) учитьработать с дополнительнымматериалом (Интернет, энциклопедии)
3) добыватьновыезнания: извлекатьинформацию, представленную в разныхформах
(текст, таблица, схема, рисунок и др.)
4)
перерабатыватьполученнуюинформацию, делатьвыводынаосновеобобщениязнанийобще
человеческихзаконов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с
уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
3) вступать в учебноесотрудничество с учителем и одноклассниками
4) строитьосознанновысказывание в устнойформе
Предметные результаты
1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе
2) научитьвзвешиватьпредметыначашечныхвесах и записыватьихмассу3) развиватьвычислительныенавыки и умениерешатьтекстовыезадачи
4) грамотноиспользовать в речиматематическиетермины и понятия
Скажите ребята :
Что такое исследование? (Изучение какоголибо предмета или явления.)
Ход урока
Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)
Сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми,
внимательными и наблюдательными.
А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.
Перед началом исследования проведём разминку.
Какой месяц? (Февраль)
Какое время года? (зима)
Какой день недели? ( среда)
Какое сегодня число? ( 10).
Что вы знаете о числе 10? ( двузначное число, соседи чисел 9и11, состав чисел 5 и 5, )
Угадайте о каком числе идет речь: оно больше 6 на 2, его соседями являются числа 7 и 9?
(8)
Что еще можете сказать о числе 8? (состав числа, предшествующее, последующее числа)
б) Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы? (9)
Покажите число, которое на 1 меньше 7. (6)
Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4)
Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности? (3)
На сколько 7 меньше 9? (на 2)
Оцениваем себя.
Проблемная ситуация. Открытие нового материала.
Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет,
форма и размер одинаковые).
?! – Но я всетаки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
Каким способом можно убедиться, что коробки разные? ( взять в руки)
Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)
А как же называется такое свойство предметов?
На доске выставляется слово МАССА.
Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?( Двойная буква с).
Сколько здесь слогов? ( 2)
Оцениваем себя
Знакомство с весами. Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?
(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)
Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?
(Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).
Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить,
что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)
(дети заканчивают предложение).
Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки)
(предложение заканчивают дети).
А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о
массах учебников? (Масса одного учебника равна массе другого учебника).
Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).
Правильно, массу предметов измеряют весами.
(На доску вывешивается слово «весы» )
Давайте прочитаем это слово по слогам.
Сколько здесь слогов? (2)
Оцениваем себя
Где в жизни вы встречали весы?
Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?
У кого родители используют весы? Для чего?
Работа с ноутбуком. Рассматривание слайдов.
Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические. (рассматривание
слайдов).
Подойдите к столу и рассмотрите весы. Какие они: электронные или механические?
Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить 2 сахарного песка. В чём
измеряется масса?
В килограммах. (табличка на доске)
( На доске вывешивается слово «килограмм»).
Килограмм – это единица измерения массы
Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы
заметили? Сколько здесь слогов? (3)
Сокращенно это слово записывают « кг.».(На доске вывешивается КГ).
О какой величине будем говорить на уроке
О массе, килограммах.
Физкультминутка
У. Встаньте изза парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка,
правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:
весы находятся в равновесии;
левая чаша весов опустилась;
правая чаша весов опустилась;
весы находятся в равновесии;
масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
весы находятся в равновесии;
груз на левой чаше легче;
весы находятся в равновесии.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику.
№ 1 стр.36
Что видите на рисунке? (Весы, гири.)
Для чего нужны гири?
Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.
1. – Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
2. – Узнай массу пакета с мукой.
3. Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
Оцениваем себя.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Давайте исследуем весовой товар. Если товар весовой , выберите и подчеркните товар.
Ананас 3кг, линейка15 см, мука10кг, 1 пачка чая , 2 коробки с машинками, 4 пакета сока,
тыква 7кг, арбуз 5 кг.
Сделайте взаимопроверку. Кто правильно выбрал товар? Кто допустил ошибку?
Кому нужна тренировка?(Дети осуществляют самопроверку по образцу
Оцениваем себя.
Физминутка музыкальная
В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок и 1 кг апельсинов.
Решите задачу. Можем ли решить задачу? Нет. Почему? Потому что нет вопроса.
Молодцы.
А что вы хотите узнать? Сколько всего кг фруктов?.( 4 кг)
А какой вопрос еще можно поставить? На сколько яблок больше, чем апельсинов?
(На 2 кг.)
На сколько меньше апельсинов, чем яблок?
Решают задачу под руководством учителя.
Оценим себя.
Что мы исследовали? ( массу предметов)
Назовите единицу массы?( килограмм)
Где вам пригодилась эта величина?
Что вы можете дома взвесить?