Тема: Компьютер: устройство и программы.
Цели урока:
1) обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств; ознакомить обучающихся с составом персонального компьютера на примере учебного рабочего места; повторить правила безопасности работы на компьютере;
2) развивать любознательность, навыки управления компьютером;
3) воспитывать информационную культуру, бережное отношение к рабочему месту за компьютером.
Компьютер устройство и программы..docx
Тема: Компьютер: устройство и программы.
Цели урока:
Урок №2
1) обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных
устройств; ознакомить обучающихся с составом персонального компьютера на примере
учебного рабочего места; повторить правила безопасности работы на компьютере;
2) развивать любознательность, навыки управления компьютером;
3) воспитывать информационную культуру, бережное отношение к рабочему месту за
компьютером.
Класс: 4 Дата: 11.09.2015
I. Организационный момент.
Сегодня вам предстоит узнать много нового и интересного, вы сможете поделиться своим
опытом и знаниями с друзьями. А определить тему урока вам помогут вопросы, на которые вы
должны дать ответ, и загадки.
II. Актуализация опорных знаний.
Ребята, какие носители информации использовали древние люди?
Какие носители информации использует современный человек?
Какие носители информации используются для записи и воспроизведения звуковой информации.
III. Изучение нового материала. Сопровождается презентацией «Компьютер»
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же … (компьютер)
Все вы знаете, что компьютер сейчас работает и с числовой, и с текстовой, и с графической, и
со звуковой и с видео информацией. Но первый компьютер был создан как вычислительная машина.
Поэтому он так и назывался ЭВМ – электронновычислительная машина. Перед вами карточки с
изображением вычислительных “приборов”. (Пальцы, счеты, калькулятор, компьютер).
Задание: Перечислите их в порядке появления.
Действительно, в настоящее время трудно представить жизнь без компьютера. И все же – что
же такое компьютер? Как он работает? Из чего состоит?
Отгадайте загадки и узнайте составные части компьютера.
1) Наверху машины там
Размещается экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет,
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
2) Этот вот системный блок
Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Ум компьютера – процессор.
Как заправский эрудит,
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
Для компьютера – как Бог.
IV. Физминутка. Танец Вирусов.
Посмотрите, что случилось?
От чего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком?
Ребята, что случилось с нашим компьютером? Кто напал на него? (Вирусы). Как исправить
положение? (Включить антивирусную программу, которая должна быть установлена на каждом
компьютере и периодически обновляться). Итак, включаем антивирусную программу. Итак, порядок восстановлен. Необходимо ввести информацию в память компьютера, для
этого нужно иметь устройства для ввода информации:
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть МЫШКА!
Эта “мышка” не простая,
Эта “мышка” вот какая:
“Мышкой” можно указать,
“Мышкой” можно приказать –
И компьютер наш умело
Сразу примется за дело!
Это вот – клавиатура.
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны. V. Закрепление изученного материала. Работа с клавиатурным тренажером и
тренажёром мыши.
VI. Рефлексия.
Давайте вспомним, с какими устройствами компьютера мы познакомились. А для
этого разгадаем кроссворд (на доске)
1. Устройство для ввода символов (букв, цифр, знаков препинания)
2. Устройство, с помощью которого можно подключиться к сети Интернет.
3. Устройство для хранения информации.
4. Устройство для ввода информации.
5. Устройство вывода информации на экран.
6. Устройство ввода в компьютер рисунков, фотографий.
Тема: Компьютер: устройство и программы.
Тема: Компьютер: устройство и программы.
Тема: Компьютер: устройство и программы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.