Цель: создать условия для знакомства с отрывком из произведения Л. Н. Толстого «Детство».
Формируемые У У Д:
позновательные: умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения;
регулятивные: умение формулировать тему и задачи урока, оценивать свою деятельность на уроке;
коммуникативные: умение находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги; слушать и понимать других, вести диалог.
личностные: посещать по своему желанию библиотеку для подготовки к урокам литературного чтения.
Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с содержанием отрывка из произведения Л.Н. Толстого «Детство»; научатся анализировать повествовательное произведение; выделять главное и существенное; читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения.
Литературное чтение
Тема: Л. Н. Толстой «Детство»
Цель: создать условия для знакомства с отрывком из произведения Л. Н. Толстого
«Детство».
Формируемые У У Д:
позновательные: умение анализировать литературный текст с опорой на систему
вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на
уровне обобщения;
регулятивные: умение формулировать тему и задачи урока, оценивать свою
деятельность на уроке;
коммуникативные: умение находить нужную информацию через беседу со взрослыми,
через учебные книги; слушать и понимать других, вести диалог.
личностные: посещать по своему желанию библиотеку для подготовки к урокам
литературного чтения.
Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с содержанием
отрывка из произведения Л.Н. Толстого «Детство»; научатся анализировать
повествовательное произведение; выделять главное и существенное; читать осознанно
вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические
нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения.
Задачи:
образовательные:
создать условия для знакомства с отрывком из произведения Л. Н. Толстого
«Детство»;
развивающие:
продолжить развитие умений анализировать повествовательное произведение,
выделять главное и существенное; читать осознанно вслух текст художественного
произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка,
определять тему и главную мысль произведения;
воспитательные:
способствовать воспитанию чувства сопереживания.
Тип урока: освоение нового материала.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.
Деятельность учащихся: стр. 114 118
Учебнометодический комплекс: учебник, тетрадь, портрет Л.Н. Толстого.
Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке с помощью светофоров.
Закончить урок мне хочется словами самого Льва Николаевича Толстого, с которыми
он обращается к своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо, ребята, что
ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А тоесть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я говорю, нужно для вас
будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро». Этим
добром пронизанны все произведения Толстого. Именно поэтому их любят и знают
взрослые и дети.
Домашняя работа: стр. 115 118 пересказ
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Речевая разминка.
Какие добрые слова мы говорим при встрече?
Доброта это самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если
человек добрый, он несет радость другим. Какие ассоциации возникают у вас, когда
слышите слова «Доброта», «Добро» (На доску прикрепляются слова)?
На доске:
Красота, душевность, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, отзывчивость,
любовь, радость, семья, человечность, внимательность, сочувствие.
Перед вами слова, связанные с нашими главными словами. Прочитайте их шепотом,
хором, с восхищением. Выберите любое слово и подарите его соседу.
А я хочу подарить вам слово «радость». Пусть этот урок принесет вам радость.
3. Самоопределение к деятельности.
Сейчас вы услышите небольшой отрывок. Попробуйте догадаться, о ком пойдет речь?
Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная поляна. Прожил 82 года и посвятил всю
свою жизнь литературе. (Л.Н.Толстой)
Верно. Это Лев Николаевич Толстой (учитель вывешивает портрет Л.Н. Толстого).
Расскажите о нем (проверка домашнего задания: сообщение о Л. Н. Толстом)
С произведением какого автора мы сегодня познакомимся?
Сам Толстой писал: «Чтоб поверить в добро, надо начать делать его»
Приходилось ли вам совершать добрые поступки? Какие?
Какой период жизни человека наполнен добротой, радостью, весельем?
Как вы думаете, чему будет посвященно произведение, с которым нам предстоит
познакомиться?
4. Физкультминутка.
5. Первичное восприятие текста.
Проверим наши предположения. Откройте учебник стр. 115. Прочитайте как
называется произведение.
Чтение учителем и хорошо читающими учащимися.
Понравился вам тот отрывок?
Какими чувствами переполнен этот отрывок?
Найдите в тексте,какими словами обращается Николенька к матери,как он ее
называет.
Как мама называет своего сына? О чем нам с вами, читателям, могут говорить эти выражения?
Что испытывал мальчик, когда находился рядом с матерью?
Что хотелось ему сделать в эти моменты для всех знакомых и незнакомых людей?
Прочитайте.
Какие события описывает Л.Н. Толстой? О чем он вспоминает?
6. Анализ произведения.
Кто, повашему, рассказывает о происходящих событиях?
Что вы думаете о характере Николеньки? Какой он?
Можем ли мы сказать, что писатель делиться с нами самыми сокровенными
переживаниями? Объясните.
Найдите и прочитайте строки, которые выражают главную мысль отрывка. Запишите в
тетрадь.
7. Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке с помощью светофоров.
Закончить урок мне хочется словами самого Льва Николаевича Толстого, с которыми
он обращается к своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо, ребята, что
ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то
есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я говорю, нужно для вас
будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро». Этим
добром пронизанны все произведения Толстого. Именно поэтому их любят и знают
взрослые и дети.
Домашняя работа: стр. 115 118 пересказ