Цель урока: - познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Надо иметь чувство юмора»; углубить знания по теме урока.
Образовательные: – обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
– отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
Развивающие: – развивать устную монологическую речь;
– совершенствовать навык правильного, беглого, выразительного чтения целыми словами;
Воспитывающие: – воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
– воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, интерактивная доска.
Конспект урока по литературному чтению №2
Тема: «Легко ли смеяться над собой. В. Драгунский «Надо иметь чувство юмора»».
Класс: 3
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Надо иметь чувство
юмора»; углубить знания по теме урока.
Образовательные: – обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
– отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
Развивающие: – развивать устную монологическую речь;
– совершенствовать навык правильного, беглого, выразительного чтения
целыми словами;
Воспитывающие: – воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
– воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети. Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
С каким настроением вы пришли в школу?
Хорошо, ребята. Тогда давайте начнем наш урок.
2.Проверка домашнего задания.
Дети оформляют выставку иллюстраций к стихотворению Г.Сапгир «Людоед и принцесса, или
всё наоборот», демонстрируют знание стихотворения наизусть в парах, несколько детей читают
стихотворения у доски.
3.Введение в тему урока.
Какое настроение у вас вызывают эти стихотворения?
Почему?
На слайде появляются слова «Юмористическое, весело, радостно, смешно»
Скажите, а что обозначает это слово? (ответы детей)
А как называется способность человека воспринимать мир в смешном виде?
Как вы думаете, все ли люди обладают такой способностью?
В этом нам поможет разобраться один из писателей – юмористов Виктор Драгунский.
Но сначала нам нужно выполнить несколько заданий, чтобы вспомнить об этом писателе как можно
больше.
На интерактивной доске представлены пять портретов писателей
Ребята, на слайде представлены пять портретов писателей, найдите Виктора Драгунского.
Назовите остальных писателей.
Молодцы.
А сейчас поработаем в парах.
Перед вами лежат листочки с заданием и вам нужно соединить название рассказов В. Драгунского
и их героев.
Соедини название рассказов В.Драгунского и их героев
«Девочка на шаре»
«Кот в сапогах»
«Дымка и Антон»
Иван Владиславович
милиционер
бабушка
74Танечка Воронцова
Мишка
Тузик Мурашовский
«Бы…»
«Тайное становиться явным»
«Независимый Горбушка»
После работы в парах задание проверяется на доске
Как вы думаете, каким нужно быть человеком, чтобы придумывать такие
интересные и смешные рассказы?
Послушаем, каким был Виктор Драгунский.
Выступает с сообщением один из учеников: В. Драгунского часто называют мастером улыбки. Он
был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром, который назывался «Синяя
птичка».
А ещё В. Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках и все дети , мамы, папы, бабушки и
дедушки просто животики надрывали от смеха – такой весёлый был этот Дед Мороз. В.
Драгунский одно время работал клоуном в цирке на Цветно бульваре в Москве, рыжим клоуном в
лохматом рыжем парике. Во время войны Виктор Юзефович с другими артистами ездил на
фронт выступать перед бойцами. Чтобы у них было хорошее настроение. Когда у Драгунского
подрос сын Дениска, с ним начали происходить всякие смешные истории, и вскоре вышли книги:
«Денискины рассказы» и многие другие. Виктор Драгунский всего написал около девяноста
рассказов.
4.Тема и задачи урока.
И сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом Виктора Драгунского «Надо иметь
чувство юмора»
Какие задачи мы поставим перед собой на этот урок?
Вопрос урока появляется на доске: «Зачем надо иметь чувство юмора»
5.Первичное восприятие текста
Сегодня у нас необычный урок. Ребята, скажите, как можно познакомиться с
произведением:
Прочитать книгу
Просмотреть мультфильм/кино
Прослушать аудиокнигу
Сходить на спектакль
Правильно, ребята. Сейчас мы увидим инсценировку первой части этого произведения.
Закройте глаза, представьте большой зал и сцену. Занавес открывается.
Заранее подготовленные учащиеся – инсценируют отрывок из рассказа В.Драгунского
"Надо иметь чувство юмора".
– Написал?
– Уже.
– Ты мою тетрадку проверь, а я – твою.
– Ты чего, Мишка, покатываешься?
– Я покатываюсь, что ты неправильно списал!
– А ты чего?
– А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: "Наступили мозы". Это кто такие –
"мозы"?
– Мозы – это, наверно, морозы. А ты вот написал: "Натала зима". Что это такое?
– Да не "натала", а настала. Ничего не поделаешь, надо переписывать. Это всё лемуры
виноваты.
И они стали переписывать. А когда переписали, Дениска сказал:
Давай задачи задавать!
Давай!
В это время пришёл папа. Он сказал:
Здравствуйте, товарищи студенты…
75Денис сказал:
Вот, папа, послушай, какую я мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое.
Как разделить их среди нас поровну?
Мишка надулся и стал думать. Папа тоже задумался.
Тогда Дениска сказал:
Сдаёшься, Мишка? чтобы мы все получили поровну, надо из этих яблок сварить
компот – и Дениска стал хохотать.
Это меня тётя Мила научила.
Итак, громкими аплодисментами проводим наших юных актёров на места и возвращаемся снова на
урок.
Понравилась эта сценка?
Какие непонятные слова вы услышали?
Показ фотографий: лемуры – полуобезьяна с длинным хвостом и удлинёнными задними
конечностями. Живёт в тропических лесах.
В конце этой части Дениска смеётся один. Почему?
Предположите, кто из героев, повашему мнению обладает чувством юмора?
Объясните свою точку зрения.
Первичное чтение (вслух, комбинированное чтение)
При чтении 2 части, в конце проводим диалог с автором:
После прочтения предложения «Они оба на меня смотрели и хохотали» (Они смеялись почему то или
над кемто?)
«….мы этого ещё не проходили»(А Дениске было смешно? Почему?)
«…такого скоро выгонят из школы»(Вы поняли почему Дениска ушёл? Что он почувствовал?)
Как вы думаете, о чём будет говориться в 3 части этого рассказа?
Чтение 3 части (самостоятельно)
Небольшой комментарий «…я могу уйти из дома прямо на целину» (Что такое целина? Куда собрался
Дениска? Это освоение никогда не паханной земли в Казахстане, Поволжье, Сибири. В 19541960гг. в
эти места ехали люди, особенно молодёжь, чтобы осваивать, покорять дикие степи. Вспахать там
землю и выращивать урожай хлеба.)
6. Работа с произведением после чтения.
Работа в четвёрках:
1. Дать характеристику героям: Мишке и Дениске.
2.Почему Дениска обиделся на задачу папы?
3. Подумайте и предположите, как бы поступил Дениска, если бы он имел чувство юмора.
4. Составить план рассказа.
Отчёт групп.
7. Рефлексия.
Какой вопрос мы поставили вначале урока?
Какой вывод можно сделать по окончанию нашего урока?
Что вы поняли для себя?
8.Домашнее задание.
Ребята, домашнее задание будет следующим: по желанию выполнить одно из заданий:
1.Найти определение слова «юмор» в толковом словаре.
2.Приготовить выразительное чтение произведения или пересказ
3.Написать свой маленький юмористический рассказ.
Урок закончен. До свидания.
76