ТЕМА: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ». 3 (подготовительная группа)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 28.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: - развитие связной речи. Задачи: - учить образовывать существительные род. падежа; - учить образовывать относительные прилагательные; - закрепление в речи глаголов: «искать», «срывать», «собирать»; - обучение пересказу; - развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление. Оборудование: картинки с изображением леса, грибов, ягод, мяч. Ход занятия: 1. Орг. момент. Игра «Подскажи словечко». Возле леса на опушке, украшая темный бор, Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).
Иконка файла материала 7 ТЕМА подг.doc
ТЕМА: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ». Цель: ­ развитие связной речи. Задачи: ­ учить образовывать существительные род. падежа;  ­ учить образовывать относительные прилагательные;  ­ закрепление в речи глаголов: «искать», «срывать», «собирать»;  ­ обучение пересказу;  ­ развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление. Оборудование: картинки с изображением леса, грибов, ягод, мяч. Ход занятия:  1. Орг. момент. Игра «Подскажи словечко».  Возле леса на опушке, украшая темный бор,  Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).  Посмотрите­ка, ребята, тут – лисички, там – опята,  Ну а это, на полянке, ядовитые… (поганки).  Вдоль лесных дорожек много белых ножек  В шляпках разноцветных, издали заметных.  Собирай не мешкай, это… (сыроежки).  Пальчиковая гимнастика.  Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук «здороваются»,   начиная с большего.)  В лес идем мы погулять. (обе руки «идут» указательными и   средними пальцами по столу.)  За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с   большого.)   За брусникой, за калиной.  Землянику мы найдем  И братишке отнесем. (обе руки «идут» указательными и   средними пальцами по столу.) 2. Игра «Чего в лесу много?» (составление предложений)  Например: «В лесу много грибов. В лесу растут грибы».  Гриб­ грибы ­ много грибов ягода­ ягоды –много ягод  Дерево­ деревья ­ много деревьев куст­ кусты – много кустов  Лист­ листья­ много листьев опенок ­ опята – много опят   Цветок­ цветы­ много цветов ветка­ ветки – много веток. 3. Игра «Что приготовим?» (по картинкам) Я приготовлю из грибов грибной суп. Я сварю из малины малиновое варенье. Я сварю из черники черничное варенье. Я сварю из земляники земляничное варенье.Я сделаю из клюквы клюквенный морс. Я сварю из брусники брусничное варенье. И т.п.  4. Физкультминутка. «ЗА ГРИБАМИ» Все зверушки на опушке  Ищут грузди и волнушки.  Белочки скакали,  Рыжики срывали. Лисичка бежала,  Лисички собирала. Скакали зайчатки,  Искали опятки.  Медведь проходил,  Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.) (Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.) (Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.) (Скачут стоя, «срывают» грибы.) (Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.) 5. Обучение пересказу. Я.Тайц «По грибы». Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и  сказал:  ­ Ну–ка, кто больше наберет! Вот они шли­шли, собирали­собирали, пошли домой. У бабушки полное  лукошко, а у Нади­половинка. Надя сказала: ­ Бабушка, давай меняться лукошками! ­ Давай! Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит: ­ Ай да Надя! Гляди­ка, больше бабушки набрала! Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом: ­ Это вовсе не мое лукошко… это вовсе бабушкино. В: Почему Надя покраснела и ответила дедушке тихим голосом? ­ Куда пошли Надя с бабушкой? ­ Зачем они пошли в лес? ­ Что сказал дедушка, провожая их в лес? ­ Что они делали в лесу? ­ Сколько набрала Надя и сколько набрала бабушка?  ­ Что сказала Надя бабушке, когда они пошли домой?­ Что сказал дедушка, когда они вернулись? ­ Что сказала Надя? Повторное чтение. Пересказы детей. Анализ рассказов.  6. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.  Ответить на вопрос. Только я в кусты зашла – подосиновик нашла, Две лисички, боровик и зеленый моховик. Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?

Посмотрите также