Цель: Ознакомление с новой величиной - вместимостью и ее измерением с помощью литра.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
-умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- освоение личностного смыла учения, желания учиться.
Познавательные:
-находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом – литровой банкой;
-уметь сравнивать, предполагать, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя, отвечать на вопросы;
- планировать свою деятельность в группах;
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
- самостоятельно организовать свое рабочее место.
Метапредметные связи: Окружающий мир по теме «Способы познания окружающего мира»
Технологии: исследовательская, проблемно-поисковая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая
Оборудование: стакан, кружка, банки 1-2л, кастрюля 1л, бидон -1л, банки 2л, другие емкости для жидкости (сок, кефир, молоко) опорные схемы, дневник исследователя мультимедийное сопровождение.
Урок исследование. Математика 1 класс.
Тема: Литр
Цель: Ознакомление с новой величиной вместимостью и ее измерением с помощью
литра.
Планируемые результаты:
Личностные:
умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
развивать учебнопознавательный интерес к учебному материалу;
освоение личностного смыла учения, желания учиться.
Познавательные:
находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным
объектом – литровой банкой;
уметь сравнивать, предполагать, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя, отвечать на вопросы;
планировать свою деятельность в группах;
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
самостоятельно организовать свое рабочее место.
Метапредметные связи: Окружающий мир по теме «Способы познания
окружающего мира»
Технологии:
исследовательская,
проблемнопоисковая,
информационно
коммуникативная, здоровьесберегающая
Оборудование: стакан, кружка, банки 12л, кастрюля 1л, бидон 1л, банки 2л, другие
емкости для жидкости (сок, кефир, молоко) опорные схемы, дневник исследователя
мультимедийное сопровождение.
Ход урока.
1.Организационный этап. (Дети стоят)
Сегодня у нас много гостей на уроке. Повернитесь нашим гостям, поклонитесь
головками, повернитесь, больше не отвлекаемся.
Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как
математика. (Слайд 1)
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место"
Пожалуйста. Присядьте.
Давайте вспомним с вами правила поведения на уроке. (Слайд 2)
Предлагаю вам прочитать стихотворение, записанное на экране. ( Хором) (Слайд 3)
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать.
2 Актуализация знаний
2.1 Мотивация и актуализация ЗУН и мыслительных операций
На прошлом уроке вы открывали математический секрет: что такое «масса»?Вспомните и ответьте на вопросы:
Что такое «масса»? (это вес предмета)
Как определить массу предметов? (взвесить)
Каким прибором измеряют массу предметов? (весами)
С какой единицей измерения массы, мы познакомились на прошлом
уроке? (килограмм)
Подумайте и ответьте: что легче килограмм вишни или килограмм
картофеля? (масса одинаковая)
2.2 Предлагаю вам, сегодня убедится в том, что математика в жизни
пригодится.
Сегодня математика приготовила для нас новый секрет
Работа в парах (Вспоминают правила работы в парах) (Слайд 4)
На столе опорные слова (Слайд 5)
длина
вместимость
весы
сантиметр
масса
килограмм
линейка
Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор.
Проверка:
1. Масса, килограмм, весы
2.Длина, сантиметр, линейка
Длина измеряется линейкой, единица измерения –
Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.
сантиметр.
Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп? (Вместимость ) (Слайд 5)
2.3 Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности
Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе?
(Мы не знакомы этим словом, не знаем, что оно означает)
Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
ВМЕСТИМОСТЬ
Кто знает, где же используется это понятие (слово)? ( понятие, связанное с
измерением жидкости
Хотим узнать новое:
Выяснить Что такое вместимость.
Узнать 1. Как измерить вместимость.
2. Можно ли сравнить вместимость.
3. В чем она измеряется. (Единица измерения вместимости)
3. Физкультминутка для глаз «Капелька» (Слайд6)
4. Поиск решения проблемы
И так мы предполагаем, что понятие вместимость связано с измерением
жидкости.
4.1 Вот это мы сейчас и исследуем. Сейчас мы превратимся в маленьких
«учёных» и попробуем провести свой эксперимент. Знаете, что такое эксперимент?Это слово связано с работой учёных. Они проводят опыты, чтобы узнать чтото
новое.
Эксперимент 1
Гипотеза: Предполагаем, что понятие вместимость связано с
измерением жидкости
Учитель берёт в руки стакан с водой.
Что у меня в стакане? (вода)
Какая она? (жидкая)
Водаэто жидкость.
– Какие еще жидкости мы знаем? ( Молоко, сок, кефир, компот, какао, чай,
масло, бензин и т.д.)
Выливаю часть воды на стол или на пол и спрашиваю, что произошло с
водой?
(Она растеклась, потому что жидкая.)
Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?
(Ёмкости)
Приведите примеры ёмкостей. (стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка.
бидон) (Слайд 7)
Вывод: Мы доказали, что понятие вместимость связано с измерением
жидкости
Эксперимент 2– Ребята, я на урок принесла несколько предметов.
Что это за предметы? (кастрюля, банка, бидон, стакан, колба, мензурка, цилиндр )
Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость жидкости)
А как это сделать? (Переливанием)
– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
Гипотеза: Допустим, что в эти емкости поместится одинаковое количество
воды.
1 группа (Банка 1л) дать стакан
2 группа (Бидон 1 л) дать стакан
3 группа (Кастрюля 1 л) дать стакан
Подведение итогов эксперимента.
Скажите, сколько стаканов поместилось в вашу емкость.
Прикрепить на доску по плану
Посмотрите внимательно емкости у нас разные, а почемуто количество мерок
воды, которое в них поместилось одинаковое. Почему?
Вывод: В эти емкости поместилось одинаковое количество воды, значит
емкости одинаковые
Эксперимент 3 А посмотрите на эти 3 банки.(2 литровые банки) Что вы можете
сказать?
Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное?
Гипотеза: Мы предполагаем, что уместится одинаковое количество воды
К доске выходят 3 ученика.
Один получает банку 1л, другой – 0,5л, третий стакан
Ребята будут наливать воду в большие банки. (2х литровые)
Как надо наливать воду?– Первая группа считает, сколько баночек выльет 1й ученик, а второй считает,
сколько баночек выльет второй ученик. Третий количество стаканов
1 ученик 2 банки наливает, а второй 4 банки, третий 10 стаканов
Подведение к выводу о том, что вместимость определяется одной меркой, а не
разными.
В древние времена мерами для измерения вместимости были ведро, кадка, но эти
меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались
друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения вместимости.
Такую мерку назвали – литр.
Единая единица измерения вместимости – ЛИТР
– Слово ЛИТР сокращенно пишут так: строчная буква «л»
Учитель вывешивает на доску карточку:
ЛИТР – Л.
Вы, наверное, многие встречались с этой единицей измерения вместимости 1л
молока, сока кефира и т д (Слайд 9)
4.2. Ф/ мин. Поиграем в игру на внимание
Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на
карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину вы шагаете, а
если обозначает вместимость , то вы приседаете.
Будьте внимательны!
4 см, 8кг, 5л, З см, 7кг, 9см, 1л, 6 кг, 2 л.
4.3. Применение новых знаний в учебной деятельности (Слайды1011)
Где нам в жизни могут пригодятся эти знания?
Вот я приготовила вам 1л молока , 1л сока и 1л масла. Почувствуйте, что такое
литр и передайте дальше своим товарищам.
5.1.Итог урока
Какой секрет математики мы открыли в ходе исследования?
(Вместимость это величина,( измерять, сравнивать) единица измерения
ЛИТР.
Выяснили…
Узнали…
***(Если успеем,то…….
( если прозвучит слово вода) Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей
планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода –
это жизнь)
– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем
оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать
краны, заботиться о сохранении и экономии воды, ее чистоте)
– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми. .
5.2. Рефлексия
Оцените свою работу, закрасив баночку (голубым цветом цвет воды)1б
Хорошо работали
Я все понял (а)
2б
Хорошо работали, но
Я все не понял (а)
3б
Плохо работали и ничего
Я не понял (а)
Спасибо всем за урок