Тип урока: постановка учебной задачи.
Цель урока: создать условия для ознакомления, формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли.
Планируемые результаты:
• Предметные: познакомятся с произведением М. М. Пришвина «Моя Родина»; научатся определять тему и главную мысль произведения, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова.
• Метапредметные:
познавательные – прогнозируют содержание раздела; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя: выявляют основную мысль произведения, формулируют ее на основе общения в коллективной деятельности; замечают в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализируют их назначение в тексте;
регулятивные – формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее, сохраняют в течение урока; читают в соответствии с целью чтения (молча, вслух, бегло, выразительно и т. д.); осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи, проговаривая во внешней речи;
коммуникативные – отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения, строят диалог в паре и в группе; оформляют в мини-группе макет книжки, с помощью условных обозначений фиксируют приобретенные знания.
• Личностные: предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к родине, ценят и уважают писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово.
Технологическая карта урока
Литературное чтение
Тема: ЛЮБИ ЖИВОЕ. Автобиографическое повествование. М.М. Пришвин «Моя Родина»
Тип урока: постановка учебной задачи.
Цель урока: создать условия для ознакомления, формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с произведением М. М. Пришвина «Моя Родина»; научатся определять тему и главную мысль произведения,
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по
смыслу слова.
Метапредметные:
познавательные – прогнозируют содержание раздела; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя: выявляют
основную мысль произведения, формулируют ее на основе общения в коллективной деятельности; замечают в литературных текстах сравнения
и эпитеты, анализируют их назначение в тексте;
регулятивные – формулируют учебную задачу урока в минигруппе (паре), принимают ее, сохраняют в течение урока; читают в соответствии с
целью чтения (молча, вслух, бегло, выразительно и т. д.); осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются
ими в случае неудачи, проговаривая во внешней речи;
коммуникативные – отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения, строят диалог в паре и в группе; оформляют в
минигруппе макет книжки, с помощью условных обозначений фиксируют приобретенные знания.
Личностные: предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к родине, ценят и уважают писателя, выражающего свои
чувства к Родине через художественное слово.
Образовательные ресурсы и оборудование для урока:
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2014г.;
карточки с биографией писателя;
презентация; компьютер с проектором;
выставка книг М. М. Пришвина;
заготовки для макетов книги «Моя Родина»;
схема « Жанры литературы»;
материалы для тестовой работы;
листы самооценки.
№ Этап урока.
t
Содержание урока.
Деятельность учителя
1. Орг. момент
1 мин Проверяет готовность к уроку, дает общую установку на урок.
Приветствует учащихся.
2
Актуализация
знаний.
1. .Речевая
разминка
Слайд №2
810
мин
Организует речевую разминку, развивающую технику чтения и
осознание читаемого текста.
Прочитайте отрывки из стихотворений Л. Квитко и М. Исаковского
«Ветер»:
1. Ветер воет, завывает,
Гнет деревья до травы,
С веток яблоки срывает,
Тащит шапку с головы.
2. Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше…
Деятельность
ученика.
Приветствуют учителя,
проверяют личные
принадлежности к
уроку.
УУД
Р.: принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы
учителя.
К.: учувствую в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
строят речевые
высказывания.2. Проверка
домашнего
задания
Слайды №34
Каким вы представили ветер в каждом из стихотворений?
Прочитайте каждое с нужной силой голоса и соответствующей
интонацией.
Проводит упражнение на дыхание.
«Свеча» глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно
выдохнуть, воображая, что задуваешь свечу.
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу по изученному на
предыдущем уроке.
Мы закончили работу по разделу «Поэтическая тетрадь 2». Какие
стихи вы прочитали дома самостоятельно? Презентуйте
стихотворения вместе с макетом книжки.
Кто из вас читал стихи о Родине
Что такое родина? Как вы понимаете это слово?
Объясните значение пословиц:
Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.
Любовь к Родине сильнее смерти.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
А что значит «Любить свою Родину»?
Сравнивают
стихотворения.
Выполняют речевую и
дыхательную зарядку.
Демонстрируют макеты
книги « Поэтическая
тетрадь».
Отвечают на вопросы
учителя.
Аргументируют свою
точку зрения.
П.: выразительно
читают
подготовленное
стихотворение.
К.: Слушают
собеседника.
Строят понятные
для собеседника
высказывания.
Р.: осуществляют
анализ объектов с
опорой на
визуализацию.
П.: выделяют
существенную
информацию из
текста пословиц.3. Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока.
Слайды №57
Р.: осознают смысл и
назначение
позитивных
установок на
успешную работу.
К.: отбирают
аргументы и факты
для доказательства
своей точки зрения.
2 мин Подводит обучающихся к целям урока.
Обсуждают тему урока.
Прочитайте тему урока «Люби живое.»
Определите цели, используя опорные слова:
Мы познакомимся…
Мы узнаем…
Мы вспомним…
Мы будем учиться…
Мы сможем поразмышлять…
Обращает внимание на шмуцтитул учебника ( с.57).
Сверьте свои предположения с учебником.
Прочитайте название первого произведения раздела ( с.57) и
фамилию автора.
Читали ли вы это произведение раньше? Что вы знаете об авторе М.
М. Пришвине?
Как вы думаете, о чем это произведение? В каком жанре оно
написано?
Отвечают на вопросы
учителя, формулируют
цель урока.
По названию
произведения
определяют
тематическую и
эмоциональную
направленность текста,
жанр произведения.
Сегодня на уроке мы будем учиться правильному и осознанному
чтению, ориентироваться в тексте, познакомимся с новым жанром
литературы.
Под руководством
учителя определяют
задачи чтения.4. Подготовка к
5 мин Организует работу в минигруппах по карточкам и макету книги
восприятию
произведения.
Знакомство с
биографией
писателя:
работа в
группах.
Слайд №8
«Моя Родина»
Вы попытались предположить до чтения, о каких событиях пойдет
речь в произведении и в каком жанре оно написано.
Возьмите макет новой книжки и заполните верхнюю и нижнюю
строчки: автор и название.
Вы лучше поймете произведение, его сюжет, если прочитаете
выдержки из биографии М. М. Пришвина. Прочитайте текст на
карточке, вклейте его в макет книжки и подготовьтесь ответить на
вопросы: задайте вопросы по содержанию карточки друг другу.
«Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81
год. Он родом был из бедной купеческой семьи. Михаил
Пришвин получил хорошее естественно научное образование.
Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским
учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до
этого был длительный путь накопления впечатлений,
писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера,
в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты
большой любовью к природе».
К.: отбирают
аргументы и факты
для доказательства
своей точки зрения;
участвую в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
строят речевые
высказывания.
.
Начинают заполнять
макет книжки «Моя
Родина».
Воспринимают
информацию на
карточках, стоят
вопросительные
предложения по
содержанию текста
карточки. Работают в
парах.Р.: осмысляют
материал;
К.: участвую в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
строят речевые
высказывания.
20
мин
5. Изучение нового
материала.
1. Работа с
толковым
словарем
Слайд №9
Физминутка
2. Первичное
восприятие
произведения.
3. Беседа по
содержанию.
Слайд №10
Проводит словарную работу (слова написаны на доске).
Посмотрите на эти слова и попробуйте их растолковать. Проверьте
свои предположения по толковому словарю.
Кладовая
1) помещение для хранения товаров, припасов, материалов;
2) место, где сосредоточены какиенибудь природные ценности
(лесные, подземные кладовые).
Потренируйтесь в правильном плавном чтении трудных слов.
Сокровища сокровища (драгоценность)
Кладовая кладовая солнца
Пробуждается пробуждается (просыпается)
Организует первичное прослушивание текста с предварительной
целевой установкой.
Прослушайте произведение и определите его жанр.
Проводит работу по обсуждению текста после первичного
прослушивания.
Выскажите мнение о произведении одним словом.
От чьего лица ведется рассказ?
Чему учит произведение?
В каком жанре оно написано?
Рассказ такого вида называется «очерк». Прочитайте на экране
значение этого слова.
Очерк – это полухудожественный полудокументальный жанр, в
котором описываются реальные события и реальные люди.
Небольшой документальный рассказ о жизни , людях , Родине ,
природе , искусстве , музыке и т. д. Краткое описание жизненных
событий.
Приклейте на макет символ, обозначающий очерк – «квадрат».
С чего начиналась Родина маленького Пришвина?
Чем угощала его мать по утрам?
Почему чай с молоком решил его жизнь в лучшую сторону?
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
предположения по
значению слов,
сверяются с толковым
словарем.
Тренируются в чтении
длинных и трудных
слов.
Прослушивают текст.
Рассуждают,
воспринимают
информацию
сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы
учителя.
Определяют жанр
произведения.
Работают с макето
книги.
Аргументируют свою
точку зрения.6. Повторное
чтение. Анализ
произведения.
Организует повторное выборочное чтение и обсуждение
содержания произведения.
Найдите ответы на вопросы:
«Всегда ли Пришвин жил в деревне?»
«Какое значение он придавал раннему подъему?»
«В чем заключалась охота писателя?»
Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
Мы не раз говорили о том, что жизнь без растений и животных на
Земле невозможна, об охране природы. Что значит «охранять
природу»?
К кому обращается писатель в конце очерка?
Что значит «кладовая солнца»?
Что Пришвин называет «сокровищами жизни»?
К чему призывает писатель в конце очерка? Прочитайте главные
слова произведения.
«Охранять природу – значит охранять Родину!»
Подберите однокоренные слова к слову РОДИНА.
П.: выразительно
читают. Понимают
на слух ответы
обучающихся.
К.: Слушают
собеседника. Строят
понятные для
собеседника
высказывания.
Р.: Делают выводы,
извлекают
информацию из
различных
источников.
Аргументируют
свою позицию.
Читают «по цепочке»,
выборочно по
вопросам.
Взаимодействуют с
учителем во время
опроса.
Участвуют в чтении в
соответствии с
заданием учителя
(«цепочкой», молча, за
«диктором»)
Участвуют в
коллективной беседе и
дискуссии,
корректируют,
изменяют свою точку
зрения, делают выводы.
Подтверждают свои
выводы выдержками из
текста.
Слайды №11
12
7. Самостоятель
ная работа.
Проверка
глубины
понимания
изученного.
Организует выполнение тестовой работы.
Сейчас вы узнаете, насколько хорошо познакомились с текстом.
Прочитайте начала предложений, отметьте продолжение фраз.
1. Мать угостила меня …
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Потом и в городе …
а) я вставал на заре;
Выполняют задания
теста – подчёркивают
ответ.
Проверяют
коллективно, ставят
плюс, если ответ
правильный. Оценивают
себя.
П:совершенствуют
умение осознанно
строить речевое
высказывание.
Л.: владеют
навыками
самостоятельной
работы.
Р.: анализируют и
оцениваютсобственную
деятельность.
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
3. После чаю …
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца …
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
5. Я прочитал (а)…
а) сказку;
б) рассказ;
в) очерк.
Проверка проводится в парах и коллективно.
8. Домашнее
задание.
Слайд №13
1 мин Объясняет домашнее задание.
Читать выразительно текст «Моя Родина».
Выучит последний абзац.
Записать в макете книжки родственные слова к слову
РОДИНА
Отвечают на вопросы.
Выслушивают
домашнее задание.
Р.: Осознают,
принимают,
сохраняют учебные
задачи.
9. Итог урока.
Рефлексия
Слайд №14
57
мин
Оценивает результаты выполнения заданий на уроке, в том числе
и результаты чтения. Организует подведение итогов
обучающимися. Проводит бес еду по содержанию урока.
Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью схемы.
Я очень надеюсь, что знания, приобретенные на сегодняшнем
уроке, вам пригодятся в дальнейшем. И читайте книги! Ведь книги
дарят нам невообразимую радость встречи с неизведанным и
прекрасным!
Подводят итог урока.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою
работу.
К.: участвую в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
строят речевые
высказывания.
Р.: анализируют и
оценивают
собственную
деятельность.