Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
02.04.2017
Урок провела в 1 классе. Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
Цели деятельности учителя: - Познакомить с произведениями авторов, -Обучать выразительному чтению , целыми словами; - Развивать творческие способности, речь, память, мышление, -познакомить с понятием рифма.Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
ЛЧ 1.docx
Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
Цели деятельности учителя: Познакомить с произведениями авторов, Обучать выразительному чтению , целыми словами; Развивать творческие способности, речь, память,
мышление, познакомить с понятием рифма. Время
1 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Этап урока
Методы и приемы
Организационный
Постановка учебной
задачи
Практический –
чтение стихотворений
Решение частных
задач
Словесный – слово
учителя
1 мин
10 мин
физминутка
Решение частных
задач
Словесный
отвечают на вопросы
Практический
изучение
произведения
–
–
Словесный – ответы
на вопросы
Наглядный –
рассматривают
картинки
Словесный –
отвечают на вопросы
Словесный – ответы
на вопросы
10 мин
2 мин
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята, я рада вас снова видеть.
А начнём с речевой разминки (сначала говорю я, затем повторяете вы)
Откройте страницу 24.
Найдите стихотворение, я вам его прочитаю, а вы следите.
Что это ? (диалог)
Так давайте сейчас поработаем вместе и почитаем по ролям.
Прочитайте на с. 16, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся.(М. Бородицкая.)
На доске запись:
Цель:1) познакомиться с … … … и его произведением «…» ;
2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на вопросы.
Слово о писателе
Поэт и переводчик Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве.
Итак, сегодня на уроке мы будем учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.
Интонация тон, манера произношения, отражающие какиелибо чувства говорящего
А теперь давайте отгадаем загадку:
Ранним утром ей не спится:
Очень хочется трудиться
Вот и меду принесла
Работящая (пчела)
Откройте страницу 16.
Прочитайте название стихотворения.
Теперь послушайте его. А теперь прочитайте вы.
Давайте ответим на вопросы учебника.
Давайте прочитаем это стихотворение по ролям.
А теперь встанем и немного разомнемся.
На странице 17. Прочитайте фамилию автора и название стихотворения загадки.
Инна Гамазкова один из популярных авторов наших детских журналов — её короткие, занимательные стихи привлекают внимание
неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалки,
дразнилки и частушки, и какиенибудь ворожилки, и песенки.
Рассмотрите иллюстрации к стихотворению, кто на них изображен?
Вспомните как кричит петух, как разговаривают гусь, цыпленок, пчёлы.
А как мычит корова, блеет овечка, лает собака?
Знание того, кто как кричит, поможет нам прочитать стихотворение.
Послушайте стихотворение.
А теперь кто сможет прочитать так, что бы строчки были созвучны?
Ребята, а почему у вас получилось так, что вы все издавали разные звуки? (трудно понять, чьим голосом кричат герои произведения.)
На что нужно ориентироваться при досказании строчек стихотворения? (на последнее слово предыдущей строки.)
Как вы думаете, можно назвать это стихотворение юмористическим? Почему?
Почему, если мы даже произносим не правильно звуки, стихотворение не режет нас слух? (имеется рифма)
Кто мне скажет, что такое рифма?
А теперь на странице 17 найдите определение понятия. Прочитайте.
Откройте рабочие тетради.
–с каким новым понятием познакомились??
С какими произведениями познакомились на уроке.
Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
Тема: М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.