Тема "маленького человека"в повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
11.02.2019
Разработка урока в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Цель. Познакомиться с личностью автора, дать начальное представление о тематическом и жанровом своеобразии прозы Н.В.Гоголя.
Развитие умения анализировать повесть Гоголя, видеть систему образов, знакомство с главным героем, образ главного героя-«маленького человека» (бедного чиновника), жизненная катастрофа героя, видеть общезначимое и субъективное в повести, углубить понятие о типе «маленького человека» в русской литературе.
конспект по литературе.docx
Конспект урока
Тема «маленького человека» в повести Гоголя «Шинель»
Цель: 1.Познакомиться с личностью автора, дать начальное представление о тематическом
и жанровом своеобразии прозы Н.В.Гоголя.
2.Развитие умения анализировать повесть Гоголя, видеть систему образов, знакомство с
главным героем, образ главного героя«маленького человека» (бедного чиновника),
жизненная катастрофа героя, видеть общезначимое и субъективное в повести, углубить
понятие о типе «маленького человека» в русской литературе.
Литературоведческая концепция.
«Все мы вышли из гоголевской «Шинели»».
Ф. М. Достоевский
Над повестью «Шинель» Николай Васильевич Гоголь работал с 1839 по 1841 год. Это одно
из последних произведений петербургского цикла. В повести писатель продолжает все
сочинения на тему «маленького человека», бедного чиновника. Впервые эта тема была
открыта А.С.Пушкиным.
Образ обиженного человека, долгое время волновавший его, звучит в «Шинели» на какой
то высочайше щемящей ноте, наполняет ее огромным социальным и гуманистическим
содержанием.
Рассказ в «Шинели» ведется от первого лица. Мы видим, что рассказчик хорошо знает
жизнь чиновников. Герой повести — Акакий Акакиевич Башмачкин, мелкий чиновник
одного из петербургских департаментов, униженный и бесправный человек. Автор так
описывает внешность главного героя повести: «низенького роста, несколько рябоват,
несколько рыжеват, несколько даже па вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с
морщинами по обеим сторонам щек». Сослуживцы относятся к нему без уважения. Даже
сторожа в департаменте смотрят на него как на пустое место. А молодые чиновники
подсмеиваются над ним.
История Акакия Акакиевича Башмачкина, «вечного титулярного советника», — история
искажения и постепенной гибели человека под властью социальных обстоятельств.
Бюрократический аппарат доводит героя до полного отупения. Весь смысл его
существования сводится к переписыванию нелепых казенных бумаг. Больше ничего ему не
надо, жизнь его ничем не согрета, не просветлена. В результате Башмачкин превращается в
пишущую машину, лишается всякой самостоятельности и инициативы. В то же время даже
на дне этой исковерканной души Гоголь отыскивает человеческое содержание. Его герой
пытается найти эстетический смысл в том единственном занятии, которое ему дано: «Там,
в этом переписывании, ему виделся какойто свой разнообразный и приятный мир.
Наслаждение выражалось на лице его; некоторые буквы у него были фавориты, до которых
если он добирался, то был сам не свой». Повествование в повести построено так, что комический образ Башмачкина постепенно
становится трагическим. Он ходит в старой шинели, которую нельзя починить. Для того
чтобы купить новую, он экономит: по вечерам не зажигает свечи, не пьет чай. Он и по
улицам ходит осторожно, чтобы не истереть подметок.
«Сначала ему было несколько трудно привыкать к таким ограничениям, но потом както
привыклось и пошло на лад; даже он совершенно приучился голодать по вечерам; но зато
он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели», — пишет Гоголь.
Новая шинель становится мечтой и смыслом жизни главного героя повести. И вот шинель
готова. По этому поводу чиновники устраивают банкет. Счастливый Акакий Акакиевич
даже не замечает, что они насмехаются над ним. Но счастье Башмачкина длилось всего
один день. Ночью грабители снимают с него шинель. «На другой день он явился весь
бледный и в старом капоте своем, который сделался еще плачевнее». Он обращается за
помощью в полицию, но там с ним даже не хотят разговаривать. В дальнейшем он
обращается к «значительному» чиновнику, но безуспешно. Столкнувшись с вопиющим
равнодушием «Закона» в лице «значительного лица», испытав страшное душевное
потрясение, герой «Шинели» заболевает и умирает.
«Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не
интересное... но для которого все ж таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул
светлый гость в виде шинели, оживившей на миг бедную жизнь», — пишет Гоголь.
Подчеркивая типичность судьбы «маленького человека», Гоголь говорит, что смерть
ничего не изменила в департаменте, место Башмачкина просто занял другой чиновник.
Таким образом, тема человека — жертвы общественной системы доведена до логического
конца. Но история жизни Акакия Акакиевича имеет «шумное» продолжение после смерти.
Умерший Башмачкин превращается в мстителя и срывает шинели не только с прохожих, но
и с самого «значительного лица». И так пугает чиновника, что тот даже начинает лучше
относиться к людям.
Гоголь умышленно прибегает к фантастике, но она подчеркнута условно, она призвана
здесь раскрыть протестующее, бунтарское начало, таившееся в робком и запуганном
человеке, представителе «низшего класса» общества. Но концовка повести несколько
смягчается изображением некоторого исправления «значительного лица» после
столкновения с мертвецом.
Основное значение повести Гоголя для русской литературы состоит в том, что он показал в
главном герое «маленького человека». Постарался, чтобы читатель увидел в нем не просто
странного, опустившегося морально безликого чиновника, а, прежде всего, человека.
Структура урока
Акакий Акакиевич обезличен от рождения, он – жертва обстоятельств. Его имя в
переводе с греческого означает «незлобивый». Башмачкин обречен на жизнь в обезличенном обществе, поэтому вся повесть о нем строится на формулах типа «один
день», «один чиновник», «одно значительное лицо».
Мотивация Первичное восприятие Первичный обзор текста
Целеполагание Анализирующее наблюдение Концептуальное
осмысление
Ход урока. Приемы.
Мотивация.
Беседа:
1. Что рождается в вашем восприятии, когда вы слышите про тип «маленького
человека»?
2. Давайте подумаем какими синонимами можно заменить словосочетание «маленький
человек»?
3. Что означает имя Акакий Акакиевич?
Первичное восприятие текста
Выразительное чтение отрывков текста. Какая картина видится у Гоголя? Как
изображен образ главного героя? Какие взаимоотношения у героя с окружающими?
Первичный обзор текста
Беседа.
Словесное образование: Представьте, что вы художники и вам нужно создать
иллюстрацию к тексту Гоголя. Что вы на ней изобразите и почему? Как будет
выглядеть герой «маленький человек»? Во что будет одет и какими красками будет
изображен?
Подумайте, почему у вас получились темные краски? Как вы объясните это?
Целеполагание.
Попробуйте сами определить, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, что в
размышлении о повести Гоголя для нас окажется самым главным?
Анализирующее наблюдение
Слово учителя: Давайте обратимся к повести Гоголя, проследим образ главного героя.
Выразительное чтение учениками: Прочитайте только те строки, где описана
внешность Акакия Акиевича, его характер, взаимоотношения с окружающими. Беседа: 1. Каким предстает Акакий Акикиевич? Как он меняется со временем?
2. Отношение Акакия Акакиевича к новой шинели?
3. Как относятся к главному герою чиновники? Что их заставило так относиться к
нему?
Художественное изображение записи и его разгадка
Вечный титулярный советник
униженный и бесправный «Маленький человек»
представитель
«низшего класса общества»
человек
мечтающий о новой шинели
Концептуальное осмысление текста
Давайте вспомним о чем мы говорили на уроке
1.
Что вы можете сказать о повести Гоголя «Шинель», какие впечатления у вас
оставила эта повесть.
Как вы поняли, кто же всетаки такой маленький человек?
2.
Домашнее задание: прочитать текст самостоятельно и поразмышлять на тему
маленького человека, выписать цитаты из текста, характеризующие личность главного
героя «маленького человека».
Написать минисочинение на тему «маленького человека» в наше время.
Тема "маленького человека"в повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Тема "маленького человека"в повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Тема "маленького человека"в повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Тема "маленького человека"в повести Н.В.Гоголя "Шинель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.