Цели: Коррекционно – образовательные. Уточнение и активизация словаря по теме "Мамин праздник". Совершенствование грамматического строя речи (Согласовывать слова в предложении в роде, числе и падеже).
Коррекционно – развивающие. Развитие связной речи (продолжать формировать и закреплять навыки составления предложений), тонкой и общей моторики.
Коррекционно – воспитательные. Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, простые и цветные карандаши, тетради.
Предварительная работа. Разучивание стихов о маме.
Тема: "Мамин праздник"
Цели:
Коррекционно – образовательные. Уточнение и активизация словаря по
теме "Мамин праздник". Совершенствование грамматического строя речи (Согласовывать
слова в предложении в роде, числе и падеже).
Коррекционно – развивающие. Развитие связной речи (продолжать
формировать и закреплять навыки составления предложений), тонкой и общей моторики.
Коррекционно – воспитательные. Воспитывать доброе, внимательное,
уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, простые и цветные
карандаши, тетради.
Предварительная работа. Разучивание стихов о маме.
Ход занятия.
1. Организационный момент (формирование положительной установки на участие в
занятие. Сообщение темы занятия).
Л. – Сядет тот, кто назовёт цветок, изображённый на картинке.
– Кому можно подарить эти цветы?
– Какой праздник приближается?
– Как вы готовитесь к этому дню?
2. Чтение стихотворения. Беседа. (Развитие речевого слуха, диалогической речи. Учить
использовать в речи предложения с однородными определениями и сказуемыми).
Р. – Мамочку родную очень я люблю.
Открытку нарисую и маме подарю.
Пусть мои цветочки радуют её.
Лучше милой мамочки нету никого.
Л. – О каком празднике это стихотворение?
– Чей это праздник? (Это праздник мам, бабушек, сестричек.)
– Что мальчик нарисовал?
– Кому он подарит открытку?
– Какая мама? (Мама золотая, заботливая, добрая, ласковая, любимая,…)
– Какая бабушка? (Бабушка мудрая, седая, старенькая,… .)
– Как вы готовитесь к этому празднику? (Мы рисуем цветы, учим стихи и песенки.)
– Что делают мамы дома? (Мама стирает, убирает, готовит,… .)
– Какую работу ты выполняешь вместе с мамой?
3. Физ.минутка (дети имитируют движения).
Л. – Давайте скажем и покажем, как мы умеем помогать мамам и бабушкам.
Я дома маме помогаю:
Пол мету, носки стираю.
Время зря я не теряю,
Я с собачкой погуляю,
Перемою всю посуду,
Отдыхать потом я буду.
4. Заучивание стихотворения "Мамин день" (развитие речевого слуха, слухового
внимания ,памяти)
Вот подснежник на поляне,
Отнесу подснежник маме,
И меня с цветком так нежно
Я его нашёл.
Хоть и не расцвёл.
Мама обняла,Что раскрылся мой подснежник
Л. советует детям подарить это стихотворение мамам на праздник, но прежде сделать
рисунок подснежника.
От её тепла.
5. Работа в тетради (развитие тонкой моторики, творческого воображения).
карандашом цветок, а потом раскрасите его.
Л. раздаёт детям тетради, простые и цветные карандаши.
Л. – А ещё ваши мамы будут рады получить цветок. Обведите по точкам простым
Д. выполняют задание, логопед следит за посадкой детей, оказывает им необходимую
помощь.
Л. – Молодцы! Маме понравится ваш цветок.
6. Итог занятия.
Л. – Какой праздник приближается?
– Кого мы поздравляем в этот день?
– Что можно подарить маме?
Л. поощряет работу каждого ребёнка.
Задание для воспитателя: повторить стихотворение "Мамин день".