Цель:
в ходе практической работы научить различать понятия «много» и «один».
Задачи:
формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел;
способствовать развитию математической речи, памяти, внимания, мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формируемые УУД.
Личностные: формирование самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу: раскрытие понятия о натуральном ряде чисел; применять установленные правила в планировании способа решения: счёт предметов.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: учебник «Математика 1 часть» Моро М. И., тетрадь на печатной основе 1 часть, мультимедийный проектор, презентация, на партах у каждого ребёнка цветок красного и голубого цвета.
Тема. Много. Число и цифра 1.
Цель:
в ходе практической работы научить различать понятия «много» и «один».
Задачи:
формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду
чисел;
способствовать развитию математической речи, памяти, внимания, мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе.
Формируемые УУД.
Личностные: формирование самооценки на основе критериев успешной учебной
деятельности;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу: раскрытие понятия о
натуральном ряде чисел; применять установленные правила в планировании способа
решения: счёт предметов.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач,
умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в игре для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: учебник «Математика 1 часть» Моро М. И., тетрадь на печатной
основе 1 часть, мультимедийный проектор, презентация, на партах у каждого ребёнка
цветок красного и голубого цвета.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель. Включение детей в деятельность на личностнозначимом уровне.
Психологический настрой на урок.
Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое
настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было
тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот,Разве любы нам хмурые лица
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом,
ощутите тепло и свет, радость и счастье.
2.Актуализация знаний.
Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Нука, в сторонку карандаши!
Мы уже взрослые, не малыши!
Ни пальцев, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы считаем все смело
Только силой ума и души!
Сосчитайте:
От 1 до 10 и обратно;
От 4 до 8, от 5 до 9;
От 10 д 5, от 7 до 3;
От 10 до 1 через 1, от 10 до 1 через 2.
Назовите:
число, которое стоит за числом 5; 7; 9;
число, которое стоит между числами 3 и 5, 8 и 10, 2 и 4, 6 и 8.
Ученики называют подряд числа от 1 до 10 так: число 1 произносят громко,
число 2 тихо, число 3 громко, число 4 тихо и т д. Счет в обратном порядке
также: число 10 громко, число 9 тихо и т д.
Отработка понятий «после», «между», «за»...
Как называются фигуры, которые перед вами?
Что можете сказать о круге? ( Он стоит после квадрата, перед треугольником,
между квадратом и треугольником, справа от квадрата и т.д.).
Сколько всего геометрических фигур? (4). А треугольников? (1). Кругов (1).
Квадратов? (1).
О каком числе пойдет речь на уроке?3. Физминутка.
Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Мы мартышку провожаем
И урок наш продолжаем.
4. Постановка учебной задачи.
Цель.
Формулирование темы урока.
Отгадайте загадки.
Танцует крошка, а всего одна ножка.(Юла)
У кого одна нога , да и та без башмака?(Гриб)
На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.(Цапля)
Какое отношение эти загадки имеют к нашему уроку?
Какое число есть в каждой загадке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 1 и научимся писать цифру 1.
5. «Открытие» учащимися новых знаний.
Цель.
Познакомить с числом и цифрой 1.
Посмотрите вокруг и скажите, о каких предметах в классе можно сказать «один».
Посмотрите друг на друга и скажите, что у человека «одно».
Раньше, когда люди осваивали счёт, они считали: один, много. Много означало
больше, чем один. О чём мы можем сказать «много»? А в нашем классе?
6. Работа по учебнику с. 22
Рассмотрите рисунок на с. 22.
О каких предметах мы можем сказать «много» и «один»?
Как число «один» обозначить на письме? (1).
Есть в счёте циферка один! Запомните, ребята!
Когда начнёте вы считать, её должны первой назвать!
Цифру 1 придумали арабы. Но такую же цифру придумали и другие народы.
Например, римляне пишут её так:
А древние славяне произносили её «аз», а писали так:
Цифра 1, как и другие цифры, окружают нас повсюду, поэтому запомнить её надо
обязательно.
Сравнить печатную и письменную цифры. На что похожа эта цифра?
Вот 1 иль единица.
Очень тонкая как спица.
У меня, сказал пингвин,
Клюв один и хвост один.
Если встану на страницу,
Сам сойду за единицу.
6. Работа в тетради на печатной основе с. 9
Написание цифры 1.
Цифру 1 начинаем писать с середины клетки, ведём прямую линию до правого
верхнего угла клетки, затем ведём прямую линию вниз к середине клетки.
Давайте вместе с вами пропишем цифру 1. (Учитель на доске, дети – в воздухе.) Обводим самые красивые цифры.
6. Физкультминутка.
Тиктак, тиктак,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влевовправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем
вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора. (Дети садятся за парты.)
7. Первичное закрепление.
Цель.
Закрепить первоначально понятие о числе и цифре 1.
Мы написали цифру. Что такое цифра?
Какие числа можно записать при помощи цифры 1?
Показываю предметы. Сколько ручек? (1). Сколько игрушек? (1).
Оглянитесь вокруг. Назовите, что бывает только по одному?
Продолжим знакомство с числом 1 на страницах учебника (с. 2223).
8. Итог урока.
С чем мы познакомились на уроке?
Что нового вы для себя открыли?
9. Рефлексия.«Букет настроения».
У учащихся на партах бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена
ваза.
Если вам понравилось на уроке, и вы узнали чтото новое, то прикрепите к вазе
красный цветок, если не понравилось, голубой.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.