Цели: Коррекционно – образовательные. Расширение и уточнение словаря по теме "Наша Армия". Дать детям элементарные представления о родах войск, профессиях в армии.
Коррекционно – развивающие. Развитие связной речи (продолжать формировать и закреплять навыки составления предложений), тонкой и общей моторики.
Коррекционно – воспитательные. Воспитывать любовь к Родине, патриотизм защитников.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме.
Предварительная работа. Беседа о нашей Армии. Выучить текст к пальчиковой гимнастике и к игре «Солдатик». Объяснить, как надо выполнять движения.
Тема: "Наша Армия"
Цели:
Коррекционно – образовательные. Расширение и уточнение словаря по
теме "Наша Армия". Дать детям элементарные представления о родах войск, профессиях
в армии.
Коррекционно – развивающие. Развитие связной речи (продолжать
формировать и закреплять навыки составления предложений), тонкой и общей моторики.
Коррекционно – воспитательные. Воспитывать любовь к Родине, патриотизм
защитников.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме.
Предварительная работа. Беседа о нашей Армии. Выучить текст к пальчиковой
гимнастике и к игре «Солдатик». Объяснить, как надо выполнять движения.
Ход занятия.
1. Организационный момент (сообщение темы занятия).
Л. – Сядет тот, кто правильно назовёт, что изображено на картинках (пушка, самолёт,
корабль, автомат, танк, ракета, шинель, каска и т.д.).
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии? (О нашей Армии).
2. Чтение стихотворения С.Я. Маршака "Февраль" (развитие речевого слуха).
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это праздник февраля -
Армии рожденье.
Л. – Что вы знаете о нашей армии? Л. уточняет и обобщает ответы детей.
3 . Беседа по картинке "Защитники нашей Родины" (учить составлять предложения по
сюжетным картинкам).
Л. – Кто нарисовано на этой картинке?
– Как он одет?
– Что держит в руках солдат?
– Что делают солдаты в Армии?
– Какие солдаты?
4. Дидактическая игра "Составь предложение".
Д. отвечают на вопрос: - Кто что делает?
Д. – Пограничник идёт с собакой. Моряки плывут на корабле. Танкисты едут на танке.
Артиллеристы стреляют из пушек. Десантники прыгают с парашютом.
5. Пальчиковая гимнастика
Быстро лопасти крути!
"сплетают",
Вертолёт, лети, лети.
их
вертолёта.
6. Физ.минутка "Солдатик"
подражательности).
На одной ноге постой - ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри – не упади.
Пальцы обеих рук, кроме указательных и больших,
указательные пальцы выдвигают вперёд и соединяют
подушечки – хвост вертолёта, большими пальцами
выполняют совместные круговые движения- лопасти
(координация речи с движением, развитие
Стоят на одной ноге.А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз, два – дружно в ногу,
Три, четыре – твёрже ногу.
Меняют ногу.
Шагают.
7. Дидактическая игра с мячом "Скажи много" (учить дифференцировать действия,
выраженные глаголами ед. и мн. числа).
Идёт солдат – идут солдаты,
Летит самолёт – летят самолёты,
Смелый лётчик – смелые лётчики, … и т.д.
8. Игра "Что напутал художник?"
восприятия).
Л. – Скажите правильно.
(закрепление материала, развитие слухового
- с парашюта прыгает пограничник с собакой,
- на корабле плывёт танкист,
- из пушки стреляет артиллерист,
- моряк едет на танке.
9. Итог занятия.
Л. – О каких родах войск мы говорили?
– Какой праздник приближается?
– Кого мы поздравляем в этот день?
– Не забудьте поздравить пап и дедушек с этим праздником.
Домашнее задание:
Предложить детям задать вопросы дома папам и дедушкам о службе в Армии.
Выучить наизусть
***
Скок, скок – на лошадке,
У меня звезда на шапке,
За плечами автомат,
Потому что я солдат.