Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с названиями чисел при вычитании; развития умения решать задачи и выражения, навыков устного счёта.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать названия компонентов при вычитании;
- Использовать математическую терминологию составлении и чтении числовых выражений;
- в результате практических действий и наблюдений решать задачи и находить значения выражений.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
- учить планировать свою деятельность;
-уметь осуществлять самооценку и взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.
Коммуникативные:
- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками;
- проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.
Познавательные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг известного по изученной теме;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы по результатам исследования.
Личностные:
- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы и формы обучения: словесный, наглядный частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Урок №
Тема: Название чисел при вычитании ( уменьшаемое, вычитаемое,
разность).
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с названиями чисел при
вычитании; развития умения решать задачи и выражения, навыков устного счёта.
Планируемые результаты
Предметные:
знать названия компонентов при вычитании;
Использовать математическую терминологию составлении и чтении числовых
выражений;
в результате практических действий и наблюдений решать задачи и находить значения
выражений.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
учить планировать свою деятельность;
уметь осуществлять самооценку и взаимный контроль и оказывать помощь в
сотрудничестве.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками;
проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.
Познавательные:
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг
известного по изученной теме;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы по результатам
исследования.
Личностные:
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной
деятельности.Тип урока: открытие новых знаний
Методы и формы обучения: словесный, наглядный частичнопоисковый;
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Использование технологий: проблемнодиалогическая технология
Необходимое техническое оборудование:
1. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Учебник Математика. 1 класс 2 часть.
Москва «Просвещение» 2013.
2. М.И.Моро, С.И.Волкова. Рабочая тетрадь. Математика 1 класс 2 часть. Мосвка
«Просвещение», 2011.
3. И.О.Будённая, Л.С.Илюшин, Т.Г.Галактионова, Н.И.Роговцева. Поурочные
разработки. Технологические карты уроков. 1 класс. Москва СанктПетербург
«Просвещение» 2012.
4. Пособие С.И.Волковой «Математика» 1 класс. Устные упражнения. Пособие для
учителя.
5. Компьютер
6. Мультимедийный проектор.
7. Карточки ( для сам. работы)
8. Карточки для самооценки.
Этапы урока.
1. Мотивационный этап 1 мин.
2. Актуализация знаний – 5 мин.
3. Постановка учебной задачи – 5 мин.
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) – 3 мин .
5. Физ мин. – 1 мин.
6. Первичное закрепление 6 мин.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 5 мин.
8. Физ.мин. – 1 мин.
9. Включение в систему знаний и умений – 5 мин.
10. Рефлексия и оценка учебной деятельности – 3 мин.Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Методический
коментарий
I.
Мотивационны
й .
Цель:
включение
учащихся в
деятельность на
личностно
значимом
уровне.
Посмотритека на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!
Какие задания вам хотелось
выполнить на уроке
математике?
Регулятивные:
реакция на звонок,
волевая
саморегуляция.
Личностные:
самоопределение к
деятельности;
включенность в
учебную
деятельность.
Познавательные:
осознавать
значимость
математики для
дальнейшего
обучения.
Регулятивные:
ставить новые
задачи.
Личностные:
высказывать
свое мнение.
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем
и сверстниками.
Отвечают на вопросы
Решать выражения
(устно или письменно),
решать задачи, оценивать
свою работу.
Не лениться , не скучать,
не отвлекаться, быть
внимательными,
правильно считать.
Читают выражения,
называя компоненты
действия сложения,
Решают выражения,
используя
переместительное
свойство сложения,
демонстрируют умение
находить значение
выражения разными
способами.
Составляют примеры на
вычитание.
Как нужно работать на
уроке, чтобы всё у нас
получилось?
1) Устный счёт.
(Пособие С.И.Волковой
«Математика» 1 класс.
Устные упражнения.
Пособие для учителя.
Материал к уроку 19 (3
четверть)
№1 Вычислить суммы
2+7= 3+6=
Устно составить по два
примера на вычитание и
решить их.
№2. Составить ещё два
примера с ответом 9.
Вспоминают состав
числа 9,
№3 Решить задачу.
На одном окне 4 цветка, на
другом на 2 цветка больше.
Сколько цветков на другом
окне?
Развивают умение решать
задачи.
II.
Актуализация
знаний.
Цель:
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»,
и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося.
Устный счет.
Цель:
актуализация
опорных знаний,развитие логики,
внимания,
смекалки.
III. Постановка
учебной задачи.
Создание проблемной
ситуации.
Цель:
обсуждение
затруднений
(«Почему
возникли
затруднения?»,
«Чего мы ещё не
знаем?»)
На какие две группы
можно разделить примеры?
3+1 95= 6+2= 83=
Сколько примеров на
сложение?
Прочитайте пример с
ответом, называя числа
терминами «слагаемое»,
«сумма».
Сколько примеров на
вычитание?
Можно ли прочитать,
используя эти термины?
Знаем ли мы как
называются числа при
вычитании?
Как можно
сформулировать тему
урока?
Какие цели мы для себя
определим?
По какому плану будем
работать?
Давайте заранее с вами
определимся, как вы хотите
работать на уроке
(карточки)
Коллективно.
Индивидуально.
Познавательные:
осознавать
значимость
математики для
дальнейшего
обучения.
Регулятивные:
ставить новые
задачи.
Личностные:
высказывать свое
мнение.
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
(работая в паре)
Делят примеры на две
группы, объясняют сою
точку зрения, готовятся
объяснять свой выбор.
Высказывают свои
варианты.
Читают примеры на
сложение , используя
название компонентов.
Сами или используя
учебник, формулируют
тему урока.
Формулируют цели
урока (можно с помощью
учебника)
Предлагают план работы
по изучению темы.
1. Узнаем как
называются числа
при вычитании.
2. Будем учиться
читать
выражения.
3. Проверим свои
знания.
4. Оценим свою
работу. В парах.
Что нам поможет в решении
проблемы?
Учебник, эл.
приложение, учитель,
товарищи.
1. Работа с электронным
приложением.
Слушают и запоминают
название компонентов.
Знакомство с названиями
компонентов с помощью
электронного приложения .
Разминка для глаз
( таблица).
Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр.
29. Составьте по рисунку
задачу. (На ветке сидело 5
птичек. Улетели 2 птички.
Сколько птичек осталось?)
Рассмотрите схему под
рисунком.
Прочитайте решение
задачи. Как называются
числа 5,2,3?
Как называется выражение
5 – 2?
Прочитайте предложение
под схемой.
Кто может прочитать
примеры второй группы,
используя новые слова.
95= 83=
Объясняют запись в
учебнике,
демонстрируют свои
умения в применении
новых знаний.
IV. «Открытие
нового знания»
(построение
проекта выхода
из
затруднения).
Цель: решение
УЗ (устных
задач) и
обсуждение
проекта её
решения.
Физкультминутк
а
Цель: снять
мышечное
напряжение,
усталость.
V. Первичное
закрепление.
Цель:
проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного
сигнала.
VI.
Регулятивные:
выполняют
действия в
сотрудничестве с
учителем,
проявляют
познавательную
инициативу.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Регулятивные:
умение называть
числа при
вычитании.
Коммуникативные:
уметь
структурировать
свои знания.
Личностные:
адекватно
оценивать свою
деятельность.Самостоятельная работа.
Работа в парах. ( из тетради
на печатной основе)
№ 1
Прочитайте задание.
Запишите разность.
Вычислите. (Проверка по
эталону. Называют
компоненты. Самооценка.)
Работают в парах,
договариваются, кто
какую работу будет
выполнять,
подчёркивают
выражения , вставляют
пропущенные числа.
Выполняют №1 в
учебнике с. 29
Проверяют и оценивают
свою работу.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше , выше.
Решение задач с. 29 №2, 3.
Коллективное решение
задач, решение
записываю в тетрадь,
читают решение разными
способами.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Самоанализ и
самоконтроль.
Цель: каждый
для себя должен
сделать вывод о
том, что он уже
умеет.
Физкультминутк
а
VII. Включение
нового знания
в систему
знаний и
повторение.
Цель: обеспечить
применение
учащимися
знаний
полученных на
уроке.
VIII. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель: осознание
На уроке я узнал…
Мне на уроке понравилось
Коммуникативные:
управление
поведением своим и
партнера,
учитывать разные
мнения и
стремиться к
координации
разных позиций в
сотрудничестве.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Познавательные:
умение
структировать
знания;
осуществления
сравнения,
выделение
существенной
информации.
Коммуникативные:
управление
поведением своим и
партнера.
Учитывать разные
мнения и
стремиться к
координации
разных позиций в
сотрудничестве.
Личностные:
адекватно
оценивать свою
деятельность.учащимися своей
УД (учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
…
Я бы хотел повторить …
Дополняют
предложения.
Познавательные:
оценка процесса и
результата
деятельности.
Самооценка деятельности.
Ребята, если вы на уроке
все поняли, поднимите
желтый смайлик.
Если вы испытывали
затруднения – зеленый
смайлик.
Если вам было трудно –
красный смайлик.
Я довольна вашей работой
и оцениваю её (зелёный
смайлик).
Расставьте числа в порядке
увеличения и прочитайте
слово.
2 4 6 1 3 7 5
п с б с а о и
Молодцы, спасибо!
Оценивают свою работу.
Располагают числа в
порядке увеличения,
читают слово:
СПАСИБО