Цели урока: способствовать развитию критического мышления, через анализ произведения, отработка приемов «мозговая атака», «направленное чтение», «синквейн», помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Тема и Жучка»; способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи учащихся; развивать умение высказывать своё мнение и отстаивать его; учить детей работать в группе; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, к животным.
Ход урока.
Литературное чтение 3 класс
Тема. Н.Г. ГаринМихайловский. «Тёма и Жучка».
Цели урока: способствовать развитию критического мышления, через анализ
произведения, отработка приемов «мозговая атака», «направленное чтение», «синквейн»,
помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Тема и Жучка»;
способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи учащихся;
развивать умение высказывать своё мнение и отстаивать его; учить детей работать в
группе; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, к животным.
Ход урока.
I. Организационный момент. Тема и цели урока.
( Учащиеся сидят по группам).
Дети, сегодня мы работаем в группах. Посмотрите на ребят вашей группы, возьмитесь за
руки, улыбнитесь друг другу.
Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)
И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.
Сегодня мы продолжим знакомство с произведением рассказ «Тема и Жучка»
Мозговая атака.
Что вы знаете о собаках?
(верный друг, помощник человека, стерегут границу, помогают во время охоты, украшают
жизнь, охраняют стада овец и коров, охраняет жилище, собакаповодырь, помогали во
время войны, побывали в космосе, лучшее домашнее животное, готова жертвовать собой во
имя человека, полноправные члены семьи, играют с детьми)
Мы еще раз сказали, что собаки делают для человека: спасают, охраняют, помогают и т. д.
А сегодня мы узнаем, как поступает маленький мальчик, когда его собака оказывается в
беде.
Осмысление.
Прием «Направленное чтение» (Учащиеся читают по смысловым частям).
Словарная работа
Ирод – царь, живший в древности. В христианских мифах говорится, что когда он узнал о
рождении Христа, стал избивать всех младенцев. Поэтому Ирод прославился как мучитель
и злодей.Таким образом, имя собственное стало нарицательным, в тексте оно написано с маленькой
буквы. Иродами называют злых, жестоких, бессердечных людей.
Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинного ремня, прикрепленного к удилам, и служит
для того, чтобы править запряженной лошадью.
Составление последовательности по тексту
(на столах лежат словосочетания или слова, задача учащихся построить цепочку событий)
Ночь. Ирод бросил в колодец. Неспокойный сон. Утренний беспорядок в столовой.
Рассвет. Дорога к каретнику. Вожжи, веревка, фонарь. Преграда в саду. Отверстие
старого колодца. Радостный визг Жучки. Непредвиденное фиаско.
Чтение 1 части.
С какого вопроса начинаются все события?
(«Няня, где Жучка?»)
Что ответила ему няня?
(«Ии, – отвечает няня, – Жучку в старый колодезь бросил какойто ирод...»)
Как вы оцениваете поступок того неизвестного, кто бросил Жучку в колодец?
Каким, словом называет няня этого человека? ( Ирод) злодей, изверг, мучитель.
Тёма встречается со злом.
Какое чувство вызывает у Тёмы этот бессердечный поступок? (ужас)
Найдите в тексте подтверждение ваших слов.
( «Тёма с ужасом вслушивался в слова няни...»)
Какие мысли «роем теснились в голове мальчика»
Какие планы мелькали у него в голове?
Что ему приснилось? (что Жучка все время обрывается)
К какому решению пришел Тема?
Какое необычное состояние Темы подчеркивает автор?
То, что Тема спит очень беспокойно, это говорит о том, что он болен.
Чтение 2 части.
Как вышел, Тема из дома? (прочитайте 1 абзац)
Куда и с чем отправился Тема?Когда он позвал Жучку, что он услышал? (жалобный, протяжный стон)
Как на него подействовал «жалобный, протяжный стон» Жучки? (сердце Темы
мучительно сжалось)
С какими словами обращается к собаке мальчик? («Милая, Жучка! Милая, милая, я
сейчас тебя вытащу!»)
О чем он переживал, когда спускался в колодец? (чтобы Жучка не подумала, что он ее
бросил)
Вопросы к анализу 3 части.
– Какое чувство пришлось испытать нашему герою?
Страх.
Какие мысли успокаивают его? (Что Жучка сидит в колодце уже целые сутки)
Какие чувства они испытали при встрече? (они очень обрадовались, что вновь увиделись)
Когда и где еще Тёма испытал страх?
При спуске в колодец, в колодце и при подъеме из него.
С их помощью автор доказывает, что Теме страшно в этом колодце.
Но почему, же Тёма всетаки спускается в колодец? (У него нет другого выхода)
«...подниматься труднее...» Почему?
– Этот эпизод имеет большое значение для раскрытия не только характера Темы, но и
главной мысли произведения. Прочитаем часть этого эпизода.
«Но подниматься труднее, чем спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а того и другого у
Темы мало...»
Какие трудности испытывал Тёма при подъеме из колодца?
Не хватает воздуха и сил, а это главное, что нужно для подъема.
Тяжелое положение Темы автор подчеркивает с помощью противопоставления. Тёма
находится на глубине 6 метров (3 сажени), он на грани срыва на дно колодца.
Какие чувства закрадываются в душу Теме?
«Чувство одиночества, бессилия, сознания гибели закрадываются в его душу».
Таким образом, мальчиком овладело отчаяние, он уже готов бросить вожжи и упасть на
дно, но он находит силы не в руках и в ногах. Какая сила приходит на помощь Теме?
Сила воли и сила духа. Какими словами мальчик успокаивает себя? Найдите этот отрывок.
(«Не надо бояться, .. Стыдно бояться! Трусы только боятся!..»
Кто делает дурное – боится, а я дурного не делаю, я Жучку вытаскиваю...»
Как вы оцениваете его поступок?
Как ведет себя Жучка, оказавшись на земле?
Теперь когда все сделано, силы быстро оставляют Тему, напряженные нервы Темы не
выдерживают, он без сознания валится на траву к великой радости Жучки, которая теперь
уже свободно, без препятствий, выражает свою горячую любовь и признательность за
спасение.
Если бы Жучка могла говорить, чтобы она сказала Теме?
Как вы думаете, что будет дальше?
– Итак, мы добрались до развязки. Болезнь и все пережитое взяли верх над мальчиком и он
лежит в бреду.
Учитель зачитывает последний абзац со слов: «Всем жаль маленького Тему».
– Какое чувство вызывают у вас эти строки? Чего боятся родные Темы? Как вы понимаете
предложение: «Холодное дыхание смерти ярко колеблет вотвот готовое навсегда
погаснуть разгоревшееся пламя маленькой свечки»?
С чем сравнивается жизнь Темы?
( Автор сравнивает жизнь, которая висит на волоске, со свечой, готовой погаснуть от
малейшего дуновения.)
– Как вы думаете, останется ли живым Тёма?
Да.
Сумел ли Тёма одолеть зло, страх, болезнь, трудности и смерть? Найдите в последней
строчке слова, которые точно характеризуют Тему и указывают на то, что помогло ему
преодолеть все препятствия.
Горячая, любящая душа.
Кто из вас, глядя на схему, попытается сформулировать главную мысль рассказа?Центральная надпись: «Любовь побеждает» – закрыта. Открывают после того, как дети
самостоятельно сформулируют главную мысль произведения.
– Тёма – благородный мальчик с любящей душой. Он на деле доказывает любовь к своему
четвероногому другу. Добрые дела оказываются сильнее зла, а горячее, любящее сердечко
способно преодолеть страх и подарить жизнь другому существу. Добрые дела требуют от
человека напряжения всех его душевных сил – только тогда добро будет сильнее зла.
Теперь, когда вы столько узнали о Теме и Жучке
Составьте словесный портрет каждого.
Составьте словесную характеристику Тёмы. Выберите слова, соответствующие его
характеру: милосердный, заботливый, жестокий, трусливый, впечатлительный,
беспокойный, самотверженный, чуткий, отзывчивый, внимательный, умный, мужественный,
храбрый.
Составьте словесную характеристику Жучки. Выберите слова, соответствующие её
образу: добрая, ласковая, сердитая, преданная, грустная, злая, внимательная, смышленая,
глупая, сообразительная, игривая, дружелюбная, милая, веселая.
Работа над пословицами
А теперь пришло время вспомнить пословицы.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Друг познается в беде.
Собака – друг человека.
Какая из них подходит к рассказу?
Когда мы прочитали произведение, какие мысли и представления у вас появились о Теме?
У них большая крепкая дружба, автор учит нас, читателей, быть человечными, добрыми,
благородными по отношению друг другу и животным.
И хотя собаку можно купить, дружбу ее не приобрести ни за какие деньги. Цена дружбы
доверие. Ежедневно, и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга.
Можно сказать, что Тема настоящий друг?
Рефлексия. (письменная)
Составим синквейн
1 группа составит на темуТёма.
Верный, настоящий.
Выручает, помогает, спасает.
Друг познается в беде.
Дружба.
2 группа составит на тему
Жучка.
Игривая, ласковая.
Благодарит, любит, верит.
Собака – друг человека.
Доверие.
3 группа составит на тему
Друзья.
Верные, надёжные.
Помогут, спасут, выручат.
Никогда не подведут товарища.
Дружба.
4 группа на тему
Дружба
Сильная, сплоченная.
Дружить, выручать, не предавать.
Никогда не оставлять друга в беде.
Верность.
Рефлексия устная.
Как бы вы поступили на месте Темы?
Хотели бы вы иметь такого друга как Тема?О чем вы бы хотели спросить Тему, когда он поправится?
О чем бы вы хотели рассказать своим товарищам после этого урока?
Что особенно было интересно?
Как бы вы оценили себя?
Оценки.
Домашнее задание. С. 159 творческое задание – напишите письмо Теме и расскажите, как
вы оцениваете поступок Темы.