Тема: "Новый год. Зимние забавы"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Коррекционно-образовательные. Формирование представлений о новогоднем празднике и зимних забавах детей. Уточнение и расширение словаря по теме (ёлка, подарок, Дед Мороз, Снегурочка, дарить, получать, петь, танцевать, украшать, кататься на лыжах, на санках, на коньках, играть в снежки, лепить снежную бабу). Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными). Коррекционно-развивающие: Развитие речевого дыхания, фонематического слуха, связной речи, зрительного внимания, тонкой и общей моторики. Развитие зрительного восприятия (закрепить основные цвета). Развивать интонационную выразительность речи, учить подражать героям сказок, модулируя голос. Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий, эстетических чувств. Воспитание доброжелательности, желания быть справедливыми.
Иконка файла материала 13. НОВЫЙ ГОД. Зимние забавы.doc
Тема: "Новый год. Зимние забавы" Цели: Коррекционно-образовательные. Формирование представлений о новогоднем празднике и зимних забавах детей. Уточнение и расширение словаря по теме (ёлка, подарок, Дед Мороз, Снегурочка, дарить, получать, петь, танцевать, украшать, кататься на лыжах, на санках, на коньках, играть в снежки, лепить снежную бабу). Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными). Коррекционно-развивающие: Развитие речевого дыхания, фонематического слуха, связной речи, зрительного внимания, тонкой и общей моторики. Развитие зрительного восприятия (закрепить основные цвета). Развивать интонационную выразительность речи, учить подражать героям сказок, модулируя голос. Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий, эстетических чувств. Воспитание доброжелательности, желания быть справедливыми. Оборудование: картина "У ёлки", предметные картинки с изображениями елочных игрушек-шаров, еловая ветка, шнуровка "Елочка" по числу детей, шапочки героев сказки "Теремок", пластмассовые крышечки на каждого ребенка, сюжетные картинки "Зимние забавы детей". Предварительная работа. Рассматривание елочных игрушек и украшений. Участие в украшении елки в группе. Ход занятия. 1. Организационный момент (развитие зрительного внимания, совершенствование элементарных математических представлений (формирование навыка счета в пределах пяти)). Л. приглашает детей в кабинет к столику, на котором уже лежат предметные картинки. – Скоро Новый год. Вы уже украсили елку в группе, рассмотрели елочные игрушки на ней. На карточках перед вами тоже елочные игрушки. Сейчас сядет тот, у кого на карточке желтый шар (ребенок называет, какой у него шар и садится). Аналогично проводится работы с другими картинками. 2. Рассматривание картины "У елки" (уточнение и расширение словаря по теме. Развитие связной речи). Л. приглашает детей к мольберту, на котором стоит картина "У елки". Л. – Кого вы видите на картине? Д. – Деда Мороза и детей. Л. – Какой праздник они отмечают? Д. – Новый год. Л. – Как вы догадались? Д. – Они около елки. Л. – Какая елка? Д. – Зеленая, пушистая, нарядная. Л. – Что вы видите на елке? Д. – Шарики, бусы, рыбку, цыпленка. Л. – Какие игрушки? Д. – Красивые, блестящие, стеклянные. Л. – Давайте попробуем повторить все, что говорилось о елочке. Елочка зеленая, Д. по очереди повторяют рассказ о елочке. Л. – Что делают дети на елке? Д. – Поют и танцуют. Л. – Какое у них настроение? Им грустно или весело? Д. – Им весело, они улыбаются. 3. Инсценировка сцены из сказки "Теремок". Л. – Посмотрите, дети нарядились в костюмы героев сказок. Сейчас и мы с вами устроим пушистая, колючая. На ней висят разноцветные блестящие бусы и шары. небольшой карнавал. Выберите шапочки героев сказки "Теремок".Проводится инсценировка. Дети подражают сказочным героям, модулируя голос. Медведь. – Кто, кто в теремочке живет? Мышка. – Я мышка-норушка. Лягушка. – Я лягушка-квакушка. Заяц. – Я зайка-побегайка. Лиса. – Я лиса-всему свету краса. Волк. – Я волчише-серый хвостище. Медведь. – А я, медведь – всем зверям пригнетыш. 4. Упражнение "Приятный запах" (развитие речевого дыхания). Л. достает еловую веточку. – Вы знаете, как вкусно пахнет еловая веточка? Она пахнет зеленью, лесом, свежестью. Давайте понюхаем ее. Встаньте около стульчиков, опустите руки. Я буду подносить веточку к носу каждого из вас. По моей команде вы сделаете вдох, понюхаете веточку, а потом выдохнете и на выдохе скажете: "Ах, какой приятный запах!" Л. выполняет упражнение с каждым из детей. 5. Развитие мелкой моторики с помощью шнуровки. Л. раздает детям шнуровки и предлагает сделать елочку из шнурка. 6. Составление предложение по сюжетным картинкам. Л. предлагает детям вспомнить любимые игры и забавы ребят зимой. Ног от радости не чуя, С горки снежной вниз лечу я! Стал мне спорт родней и ближе, Кто помог мне в этом? (Лыжи) Л. – Что делают дети. Д. – Дети катаются на лыжах. Проводится игра с пальчиками "Лыжники". "Встать" в пластмассовые крышечки указательными и средними пальцами, двигаться, делая по шагу на каждый ударный слог стиха. Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век? Морковка — нос, в руке — метла, Боится солнца и тепла. (Снеговик) Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой, Меня били, колотили. Ледяной водой облили, И скатились все потом С моего горба гуртом. (Снежная гора) Л. – Что делают дети. Д. – Дети лепят снеговика. Л. – Что делают дети. Д. – Дети катаются с горки. 7. Пальчиковая гимнастика по выбору логопеда. Поочередно соединяют большой палец с Зимние забавы Что зимой мы любим делать? В снежки играть, на лыжах бегать. На коньках по льду кататься, Вниз с горы на санках мчаться. остальными. Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному. Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указательным и средним пальчиками. Бабу снежную лепили, Лепят комочки двумя ладонями. Птичек крошками кормили. Крошат хлебушек всеми пальчиками. С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем правой руки о ладони левой. Кладут ладошки на стол то одной, то другой А еще в снегу валялись, стороной.8. Итог занятия (оценка работы детей) Л. предлагает детям рассказать о тех упражнениях, которые они выполняли на занятии. Логопед оценивает работу каждого ребенка.

Посмотрите также