Цель: 1. Через анализ текста подвести к осознанному открытию
нравственного смысла произведения.
2. Учить делать обобщения, развивать мышление.
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, ответственность за свои
поступки.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
- В русских народных сказках говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок.
-Тема нашего урока: « Нравственные уроки сказки Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». А как вы понимаете слова – нравственные
уроки? Что такое нравственность? ». Вот сегодня мы попробуем выяснить, чему же нас учит сказка Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», какие уроки мы должны извлечь из неё.
Е. А. Куликова
Муниципальная НовоГоркинская СШ,
Лежневский район.
Урок литературного чтения.
Тема: Нравственные уроки сказки Г. Х. Андерсена
«Стойкий оловянный солдатик».
Цель: 1. Через анализ текста подвести к осознанному открытию
нравственного смысла произведения.
2. Учить делать обобщения, развивать мышление.
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, ответственность за свои
поступки.
Ход урока:
1. Сообщение темы и целей урока.
В русских народных сказках говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам – урок.
Тема нашего урока: « Нравственные уроки сказки Г. Х. Андерсена
«Стойкий оловянный солдатик». А как вы понимаете слова –
нравственные
уроки? Что такое нравственность? ». Вот сегодня мы попробуем
выяснить, чему же нас учит сказка Андерсена «Стойкий оловянный
солдатик», какие уроки мы должны извлечь из неё. Понравилась вам сказка или нет? Чем понравилась? Какие эпизоды
запомнились? Какие картины встают перед глазами, когда вы вспоминаете
сказку?
2. Постановка проблемного вопроса.
Какие основные чувства у читателя вызывает эта сказка?
Д. –Грусть, жалость, боль. Эти чувства вызваны гибелью героев.
Радость связана с теми чудесами, которые происходят в сказке.
Давайте сразу заглянем в текст и в первых же фразах сказки найдём, как у
Андерсена звучат эти два мотива – радостный, светлый, связанный с красотой
и чудом (« Было когдато на свете 25 оловянных солдатиков… Они были
красивы… Чудо, что за солдатики! Ах, оловянные солдатики! – закричал
маленький мальчик и от радости захлопал в ладоши.) И второй мотив –
грустный, печальный, иногда скорбный. («Они лежали, все 25 в картонной
коробке. В ней было темно и тесно. 24 совершенно одинаковые, 25ый
солдатик был одноногим.)
3. Проблема судьбы.
Давайте попробуем ответить на основной проблемный вопрос сказки:
Почему погибает оловянный солдатик, почему так сложилась его судьба?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализируем сказку, то есть найдём в
тексте образы, ключевые слова, фрагменты, в которых выражены главные
проблемы, идеи произведения.
Попробуем выделить один такой фрагмент: внутренний монолог солдатика.
О чём думает солдатик, пораженный красотой девочки?
Что он увидел в ней? (Сходство, родство с ней. Одноногая девочка.)
О чём говорят его первые слова? ( Красота танцовщицы вызывает у него
корыстную мысль: « Вот бы мне ….» Он забывает о своём воинском долге, оглавном назначении на земле. Но разумом он понимает, что это желание не
может исполниться. Поэтому у него возникает игривая, шаловливая мысль:
«А познакомиться с ней не помешает…»
А зачем он захотел с ней познакомиться?
Д. – Чтобы поухаживать для забавы.
Как эти мысли и чувства характеризуют самого солдатика? Раскрывают ли
они главное в нём?
Вывод: Итогом внутреннего монолога солдатика является понимание
нравственного урока сказки. В человеке изначально заложено добро и зло
и он сам делает выбор и несёт ответственность за этот выбор.
(В каждом человеке есть внутреннее зло в виде низких мыслей и чувств, но
всё зависит от того, как человек сам может побороть эти мысли или
подчиниться им.)
4. Второй нравственный урок.
Проанализируем 2ой фрагмент «Игры игрушек».
(«Поздно вечером, когда все люди легли спать…)
Что можно сказать о детях, о семье этого дома?
У. Игрушки играют так, как дети. В семье живут и мальчики, и девочки. В
доме живут культурные и воспитанные люди, которые дружат между
собой(игра в гост и, бал), любят читать(«…даже канарейка заговорила
стихами).
Но почему игрушки не помогли солдатикам выбраться из коробки, почему не
пригласили их играть? Мы только что говорили о том, что семья была
дружная, а теперь видим, что игрушки поступили жестоко.
Можно ли снять такое обвинение с них?
(Может быть игрушки, добрые и весёлые, как дети в этом доме, с таким
увлечением играя в привычные игры, просто забыли о солдатиках?)2ой нравственный урок: « надо уметь прощать других людей,
понимать и прощать их слабости и ошибки, а самые высокие
требования предъявлять, прежде всего к себе.»
Каково же основное предназначение солдатика?
(Охранять других.)
Заметила ли его красавица? (Да.)
(Красота танцовщицы очистила душу солдатика от мелких и нечестных
мыслей. Он стал красивым и чистым душой, и в этот момент его заметила
красавица и родилась бескорыстная любовь.)
5. 3ий нравственный урок.
Но что происходит дальше?
Д. –Встреча с троллем.
У. –Давайте прочитаем этот эпизод.
У. –Что это за чертёнок? Откуда он взялся и за что мстит нашему герою?
(Чертёнок является воплощением зла, которое есть в человеке. Он мстит за
то, что солдат «притворился, будто, что ничего не слышит», будто ничего не
было, то есть наказывает его за отсутствие раскаяния.)
3ий нравственный урок: Мы можем сделать ещё один важный вывод:
«Если человек совершил какойто проступок, то он должен
обязательно покаяться перед собой, должен стремиться очистить
свою душу от греха. Если этого нет, если голос совести молчит, то
наказание неизбежно.
6. Работа в группах.
1ая группа анализирует эпизод, как солдатик выпал из окна.
2ая группа анализирует эпизод плавания на бумажном кораблике.
3я группа анализирует эпизод встречи с крысой.У. Давайте проанализируем, как солдатик выдерживает наказание. Он ведь
солдат, поэтому ему нужно вести себя достойно.
Какое испытание было первым? Как он его выдержал?
(Он застрял между булыжниками вверх ногой, но не стал кричать и звать на
помощь, так как «считал неприличным кричать на улице – ведь он был солдат
и носил мундир».)
У. –Даже в трудную минуту человек не должен унижаться, он должен помнить
о чувстве собственного достоинства, о чести.
2ое испытание: плавание по волнам на бумажном кораблике.
3е испытание: встреча с крысой (щёлкая зубами…). Даже в желудке у рыбы
он не « потерял мужества».
У. –Кто виноват, что эти испытания выпали на долю солдатика ( тролль,
мальчишки).
У. – Если у солдатика злоба. Ненависть по отношению к ним, проклинает ли
он их?
Д. – Нет, он со смирением принимает свою судьбу, стойко переносит все
испытания.
У. –И вот долгожданное чудо произошло – как заслуженная награда
солдатику за стойкость: он снова оказался в комнате того е мальчика. Те же
игрушки, та же танцовщица.
Прочитайте описание этого чудного мгновения.
Каким, словом можно назвать эти чувства?
(Счастье. Такое счастье не даётся даром, его нужно заслужить, выстрадать,
победить зло в себе и достойно выдержать испытания окружающего мира.)
У. Чем же заканчивается сказка?
Почему же мальчик из этой доброй и весёлой семьи так жестоко
поступает?( Видимо в каждом человеке есть свой «злой чертёнок», который вызывает
низкие чувства и желания.)
У. Почему именно сейчас в мальчике «заговорил» чертёнок?
Д. – Может быть мальчик увидел красоту и чувство любви в других и
мгновенно почувствовал желание разрушить, погубить, уничтожить из
зависти, ревности.
У. – Но всё же в сказке добро одерживает победу над злом. Непобедимая,
самоотверженная любовь побеждает ненависть, злобу. (Танцовщица и
солдатик остались вместе, их не смогли разлучить.)
У. – Так почему же погибает оловянный солдатик?
Кто виноват в его смерти?
1. В своей смерти виноват сам солдатик. Это наказание за низкие чувства,
которые проявились в его первом внутреннем монологе, за то, что он забыл о
своём солдатском долге.
2. Но такое наказание слишком жестоко, ведь солдатик изменился к лучшему,
искупил свою вину. Значит, герои сказки погибают изза проявления зла в
других людях.
Вывод учителя: В окружающем мире есть и добро, и зло, и свет, и тьма, и
радость, и боль. И зависит от каждого человека, от вас будет в мире больше
зла или добра, боли или радости. Выбор за вами…
Вот поэтому сказка Андерсена заставляет нас задуматься о смысле жизни, о
любви, о счастье, о добре и зле.