Цели: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Природа и мы»;
Развивать речь, мышление, творческие способности;
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями, фотографии животных (сорока, кабан, собака, стриж, лебедь), доклады.
Ход урока
1. Организационный момент
Интересный урок сегодня у нас,
И к нему готовился каждый из вас.
Вам, я думаю, все по плечу,
Ведь я вас четвертый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех.
Открытый урок
литературного чтения
Провела: учитель
начальных классов
Аболмасова М.АТема: «Обобщение по разделу «Природа и мы»
Цели: повторить и обобщить знания, полученные при
изучении раздела «Природа и мы»;
Развивать речь, мышление, творческие способности;
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями,
фотографии животных (сорока, кабан, собака, стриж,
лебедь), доклады.
1. Организационный момент
Ход урока
Интересный урок сегодня у нас,
И к нему готовился каждый из вас.
Вам, я думаю, все по плечу,
Ведь я вас четвертый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех.
2. Актуализация знаний.
- Тему нашего урока определим, разгадав кроссворд.
Задание: разгадайте кроссворд, определите ключевое
слово.
1. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху –блюдо, снизу- блюдо.
Ходит чудо по дороге –
Голова торчит, да ноги.
2. Лето красное пропела….3. У кого глаза на рогах,
А дом на спине?
4. Животное – грызун, хорошо плавает, строит
плотины.
5. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком, А хвост колечком.
6. Хозяин лесной
Просыпается весной.
7. Всю ночь летает,
Мышей добывает, а стало светло –
Спать летит в дупло.
8. Самое умное морское животное, в море
ориентируется с помощью звуковых сигналов.
9. На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно.
10.Любит темные места, к жертвам тихо
подкрадывается, имеет пятнистый окрас,
«бакенбарды», кисточки на ушах.
- Назовите ключевое слово? (Природа и мы)
- Назовите тему нашего урока? (на доске запись темы)
- Мы закончили изучать произведения этого раздела.
Как вы понимаете значение этих слов?
- Какая же цель нашего урока?
-повторим произведения;
- научимся обобщать;
- покажем работу с текстом;-покажем умение читать выразительно;
3. Работа над темой.
А) Найди пару.
-Вспомним произведения, которые читали. (на
карточках записаны авторы и названия
произведений) .
-На доске соединить карточки с названием автора и
произведения.
Б) «Назови произведения»
-Вспомним содержание рассказов, выполнив задания.
«Какое произведение открывает раздел?»
( «Приемыш»)
«В каком произведении сорока лишилась хвоста?»
( «Выскочка»)«Опасность надвигалась гуськом, передний был в пяти
шагах от героя» ( «Кабан»)
«Герою этого произведения пришлось учиться жизни
самому, без помощи родителей» ( «Стрижонок Скрип»)
«Они были разные, но дружба их- крепка» ( «Барбос и
Жулика») Приемыш»)
В) «Бюро находок»
-Узнайте, из каких произведений эти предметы.
Укажите название произведения и автора.
«Норка» (Астафьев «Стриженок Скрип»)
«Рога» (Чарушин «Кабан»)
«Хвост» (Пришвин «Выскочка»)
«Миска» (Куприн «Барбос и Жулька»)
«Лодка» (Мамин-Сибиряк «Приемыш»)
«Метла» (Чарушин «Кабан»)
Г) « Узнай героя по описанию»
-Вспомните, из какого он произведения и кто его
автор.
«Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-
нибудь непорядок-суета или драка, -он не торопясь
пришагает и ткнет кого надо клювом. Начальник-
птица.» (Серый журавль, Чарушин «Кабан»)
«Она была маленькая, тонконогая, с гладкой черной
шерстью и желтыми подпалинами над бровями и на
груди.» (Жулька, Куприн «Барбос и Жулька»)
«Все равно как человек тоскует. Выйдет на берег,
встанет на одну ногу и начнет кричать. Да ведь так
жалобно кричит…» (Лебедь, Мамин-Сибиряк
«Приемыш»)«Ей было очень тяжело прокормить детей. Но она была
хорошая мать. (Мама-стрижиха, Астафьев «Стрижонок
Скрип»)
1. Физкультминутка.
У оленя дом большой,
Он глядит в свое оконце-
Зайка по лесу бежит,
В дверь ему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне скорей давай!»2. Сравнение художественного и научно-
познавательного текста .
-Мы прочитали великолепные произведения
художественного стиля. А еще мы говорили, что есть
научно-познавательный стиль.
-Чем они отличаются?
-Где можно найти научно-познавательные рассказы?
А) выставка книг , энциклопедий;
Б) выборочное чтение;
В) доклады детей о стрижах, кабанах, лебедях, сороках,
собаках в годы ВОВ.
Г) Вывод: Для чего нужны научно-познавательные книги?
6. Рефлексия .
-Вы многому научились, изучая раздел «Природа и мы».
-Чему же вы научились?
-Выберите нужное высказывание:
Я могу: определять тему прочитанных произведений;
различать художественные и научно-
познавательные тексты;
сделать краткий пересказ;
найти необходимую информацию в справочной,
энциклопедической литературе;
рассказать о герое произведения, сравнить его с
другими героями;составить научно-познавательный текст.
3. Самооценка .
-Оцените свою работу на уроке: Я работал «отлично»,
«хорошо», «плохо».
7. Домашнее задание.
-Прочитать научно-познавательный рассказ о животных.