Цель: - расширение и активизация словаря развитие связной речи.
Задачи: - образовывать множественное число существительных;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
- закрепить умение подбирать слова – антонимы;
- развивать координацию речи с движением;
- развивать мелкую моторику;
- обучение пересказу.
Оборудование: картинки с изображением обуви, Кот в сапогах, обруч, мяч,
иллюстрация к рассказу.
ТЕМА: «ОБУВЬ».
Цель: расширение и активизация словаря развитие связной речи.
Задачи: образовывать множественное число существительных;
учить образовывать существительные с уменьшительно
ласкательными суффиксами;
учить подбирать прилагательные к существительным;
закрепить умение подбирать слова – антонимы;
развивать координацию речи с движением;
развивать мелкую моторику;
обучение пересказу.
Оборудование: картинки с изображением обуви, Кот в сапогах, обруч, мяч,
иллюстрация к рассказу.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика.
Посчитаем в первый раз, сколько обуви у нас: (попеременно хлопают в
ладоши и стучат кулачками)
Туфли тапочки, сапожки, для Наташи и Сережки, (загибают поочередно все
Да еще ботинки для нашей Валентинки. пальчики)
А вот эти валенки для малышки Галеньки.
Игра «Волшебные ворота» На свое место можно пройти только через ворота.
Проходит тот, кто называет одежду.
2. Введение в тему
В гости пришел Кот в сапогах.
Помогите ему выбрать обувь (картинки: одежда, обувь, головные
уборы).
3. Игра «Один много»
Пришли мы в магазин. Чего в магазине больше: обуви или ботинок?
Поиграем. сапог – сапоги ботинок ботинки
валенок – валенки сандалия сандалии
тапочка – тапочки туфля туфли
4. Игра «Скажи ласково».
Кот в сапогах любит, когда его называют ласково.
Обувь для Котика мы тоже будем называть ласково.
сапоги сапожки ботинки ботиночки
валенки – валеночки тапки – тапочки
туфли – туфельки кроссовки – кроссовочки
5. Игра «Скажи наоборот»(с мячом).
Надевать – снимать мокрые сухиеЗавязывать – развязывать старые новые
Застегивать – расстегивать грязные чистые
6. Что можно делать с обувью?
носить, чистить, мыть, сушить, протирать, надевать, снимать, переодевать,
хранить, беречь. Игра «Кто больше запомнил».
7. Игра «Какая бывает обувь?»
Скажем, какая бывает обувь.
Для дома – домашняя. И т. п. праздничная, спортивная, мужская, женская,
детская, зимняя, летняя, кожаная, резиновая, теплая,….
8. Физкультминутка. Игра «Волшебный сон».
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень легкая простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно: напряжение приятно.
Реснички опускаются, глазки закрываются….
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.
Крепко пальцы сжать в кулак,
И к груди прижать – вот так!
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться!
Распахнуть глаза пошире – раз, два, три, четыре!
9. Пересказ рассказа «Ежик»
Чтение рассказа.
Ответы на вопросы по тексту.
Повторное чтение.
Пересказы детей.
Анализ рассказов.
10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?