Тема: "Одежда"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Коррекционно-образовательные. Активизировать, уточнять, обогащать словарь детей по теме. Формировать обобщающее понятие "Одежда". Учить дифференцировать существительные именительного падежа ед. и мн. Числа. Учить образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных. Согласовывать притяжательные местоимения, мой, моя, мое с существительными. Согласовывать существительные с глаголом в числе. Коррекционно-развивающие. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику. Коррекционно-воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам. Оборудование: одежда, головные уборы, перчатки, варежки. Пары предметных картинок (майка-майки, перчатка-перчатки, шарф-шарфы и т.д.). Точечные рисунки для каждого ребенка, фломастеры.
Иконка файла материала 5. Одежда.doc
Тема: "Одежда" Цели: Коррекционно-образовательные. Активизировать, уточнять, обогащать словарь детей по теме. Формировать обобщающее понятие "Одежда". Учить дифференцировать существительные именительного падежа ед. и мн. Числа. Учить образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных. Согласовывать притяжательные местоимения, мой, моя, мое с существительными. Согласовывать существительные с глаголом в числе. Коррекционно-развивающие. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику. Коррекционно-воспитательные. Воспитывать аккуратность, отношение к вещам. Оборудование: одежда, головные уборы, перчатки, варежки. Пары предметных картинок (майка-майки, перчатка-перчатки, шарф-шарфы и т.д.). Точечные рисунки для каждого ребенка, фломастеры. бережное Ход занятия. 1. Организационный момент (развитие слухового внимания, мышления). Л. сообщает детям о том, что сегодня открывается магазин. – А что мы будем покупать в магазине, вы узнаете, если отгадаете загадки. Пять мальчиков, пять чуланчиков. Разошлись мальчики в темные чуланчики. Каждый мальчик в свой чуланчик. Л. – Правильно отгадали, молодцы! Л. выкладывает несколько перчаток разного цвета. – А ну-ка, ребятки, кто угадает: На десятерых братьев двух шуб хватает. (рукавицы, варежки). Скачет, пляшет, день-деньской. На покой идет со мной. (майка). От солнца я защита, Для того и сшита. (панама). Дуйся, не дуйся, через голову суйся. Попляши день-деньской и пойдешь домой. (Свитер). 2. Введение в тему. Игра "Расскажи и похвали" (обогащение словаря, опираясь на зрительный анализ, согласование слов в предложении) Л. – Дети, сегодня вы можете купить себе любую одежду. Обращает внимание детей на вещи. Для этого вам нужно похвалить пальто или платье, рассказать, какое оно? (Л. дает образец. Платье голубое, красивое, с оборками и карманами. Рубашка в клеточку, с длинным рукавом и застежкой.) Л. предлагает выбрать любую вещь и похвалить. Л. – Молодцы! Хорошо похвалили. 3. Упражнение "Кто что делает?" (составление предложений по демонстрации действий). Л. дает прямые указания ребенку. Л. – Таня, надень новую куртку. Л. – Что делает Таня? (Таня надевает новую куртку). Л. – Миша, сложи брюки. (действия ребенка). Л. – Что делает Миша? (ответы детей). Л. – Лена, завяжи шарф. Л. – Что делает Лена? Л. – Дети, рады вы своим покупкам? Л. – Люди всегда радуются новым вещам, берегут и даже поют такие песенки. Баю-баю-баиньки,Купили сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке. 4. Физ.минутка. Большие ноги шли по дороге, Маленькие ножки бежали по дорожке. дети быстро топают ножками Повторяют 3-4 раза. дети идут, высоко поднимая ноги 5. Игра "Какой, какая, какие?" (упражнение в подборе определений к словам). Л. – Дети подумайте, как можно сказать про этот свитер? Л. – Какой он? Л. дает образец. – Вязаный, красный, теплый. Л. – Платье какое? (Ответы детей ). Л. – Рубашка какая? Л. – Брюки какие? Л. – Кофта какая? Л. – Шорты какие? Л. – Дети а если ваши вещи запачкаются , что вы с ними будете делать? Л. – Давайте вспомним как стирали свою одежду гномики- прачки. 6. Пальчиковая гимнастика (координация речи с движением). Жили-были в домике Маленькие гномики Токи, Пики, Лики, Чики, Микки Раз, два, три, четыре, пять, Стали гномики стирать Токи - рубашки Пики - платочки Лики - штанишки Чики - носочки Лики - умница был Всем водичку носил. 7. Упражнение "Мы художники" (развитие мелкой моторики, зрительного гнозиса ). Л. – Дети, в магазине мы еще купим альбомы с моделями одежды. Но художники не успели нарисовать все до конца. Мы им поможем. Если вы соедините все точки, у вас получиться разная одежда. Д. соединяют точки, называют одежду, обозначенную контуром. 8. Итог. Л. – Дети, назовите, что у вас еще нарисовано в альбомах. Д. – Майка - майки, панама - панамы и т.д. Л. – А теперь скажите: – Это чьё пальто? (это моё пальто). – Это чья майка? (это моя майка). – Дети, скажите какую одежду носят зимой? Летом? Осенью? – А теперь мы с вами прощаемся. Носите одежду аккуратно, берегите её. Оценка работы детей. .

Посмотрите также