ТЕМА: «ОВОЩИ». 2 (подготовительная группа)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 28.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: - развитие связной речи. Задачи: -учить изменять существительные по падежам; - учить образовывать относительные прилагательные; - учить согласовывать существительные с прилагательными; - учить составлять простые предложения; - учить составлять рассказ-описание(по схеме); -развитие внимания, памяти, мышления. Оборудование: картинки с изображением овощей, схема для составления рассказа, мяч. Ход занятия: 1. Орг. момент. Отгадывание загадок. (картинки с изображением овощей) Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(лук) Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок. В рос в землю крепко. Кто же это? (репка)
Иконка файла материала 2 ТЕМА подг.doc
ТЕМА: «ОВОЩИ». Цель: ­ развитие связной речи. Задачи: ­учить изменять существительные по падежам;  ­ учить образовывать относительные прилагательные;  ­ учить согласовывать существительные с прилагательными;   ­ учить составлять простые предложения;  ­ учить составлять рассказ­описание(по схеме);  ­развитие внимания, памяти, мышления. Оборудование: картинки с изображением овощей, схема для составления   рассказа, мяч. Ход занятия:  1. Орг. момент. Отгадывание загадок. (картинки с изображением овощей)  Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(лук)  Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок.  В рос в землю крепко. Кто же это? (репка)  Как надела сто рубах, заскрипела на зубах.(капуста)  Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.(морковь)   Летом в огороде, свежие, зеленые, а зимою в банках – вкусные,   солёные.(огурцы)   Как на нашей грядке выросли загадки­  Сочные да крупные вот такие круглые.  Летом зеленеют, к осени краснеют.(помидоры)   2. Игра «Чего не стало» Назовите всё это (картинки с изобр. овощей) одним словом. (Овощи)  (Дети закрывают глаза, одну из картинок закрывают. Дети открывают   глаза. Чего не стало?)  3. Игра «Подбери признак»  Морковь (свёкла, репа, капуста) ­ (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая,  большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….  Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)­ (какой?) – вкусный, хрустящий,  красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….  4. Составление простого предложения (с опорой на картинку).  Например: «У меня зеленый огурец» и т.п. 5. Игра «Назови сок, салат».  Сок из моркови­ морковный  Сок из капусты­ капустный  Сок из свёклы­ свёкольныйСалат из огурцов­ огуречный  Салат из картофеля­ картофельный  Суп из гороха­ гороховый  Икра из кабачков­ кабачковая 6. Физкультминутка «Урожай».  В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют)  Мы морковки натаскаем («Таскают»)   И картошки накопаем. («Копают»)  Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)  Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками­  3раза.)  Щавеля нарвем немножко («Рвут»)  И вернёмся по дорожке. (маршируют) 7. Составление рассказа по плану: ­что это? ­какого цвета? ­где растет? ­какой на вкус? ­какой формы? ­что из него можно приготовить? Например: «Это огурец. Он зелёный, растет на земле. Огурец сочный,  вкусный, хрустящий. Он овальный. Из огурцов можно приготовить огуречный  салат.» Анализ рассказов.  8. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.  Игра «Четвертый лишний».  Капуста, морковь, яблоко, чеснок.  Огуречный, апельсиновый,морковный,тыквенный.

Посмотрите также