Цель урока:
Ввести понятие: «переместительное свойство сложения».
Закрепить знания о числах в пределах 10 и математических действиях с ними.
Повторить основные математические понятия: названия компонентов и результатов математических действий, соседей чисел.
Учить формулировать тему, цели урока, подводить итог урока.
Развивать логическое мышление и речь учащихся, внимание, память в процессе анализа выполняемых и планируемых действий. Воспитывать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету,
Оборудование:
Тетради, учебники 1 класс» (часть 2), набор геометрических фигур, карточки – помощники.
Конспект урока математики, 1 клас
Тема: «Переместительное свойство сложения»
Цель урока:
Ввести понятие: «переместительное свойство сложения».
Закрепить знания о числах в пределах 10 и математических действиях с ними.
Повторить основные математические понятия: названия компонентов и
результатов математических действий, соседей чисел.
Учить формулировать тему, цели урока, подводить итог урока.
Развивать логическое мышление и речь учащихся, внимание, память в
процессе анализа выполняемых и планируемых действий. Воспитывать умение
работать в коллективе, прививать интерес к предмету,
Оборудование:
Тетради, учебники 1 класс» (часть 2), набор геометрических фигур, карточки
– помощники.
Деятельность учителя
1. Мотивация к учебной деятельности:
Деятельность ученика
На данном этапе организуется
положительное самоопределение
ученика к деятельности, а именно
создаются условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность «хочу», выделяется
содержательная область «могу»
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день. всегда. везде
А уроке и в труде
Смело. четко говорим
И тихонечко сидим..
Скажите, ребята, почему вы любите урок
математики?
Продолжите фразу: «Урок математики – это…»
Верно. Урок математики – это царство смекалки,
чудес, веселья, творчества, воображения,
исследования.
И мы каждый день открываем для себя все новые и
новые знания.
Какие задания вы хотели бы выполнить сегодня на
уроке? (Дети предлагают свои варианты.)
План исследования:
устный счёт
«открытие» новых знаний
физкультминутка
работа в группах
решение примеров
рефлексия2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном действии
Устный счет. Ответы записывают в тетрадь.
Данный этап предполагает
подготовку мышления детей к
проектировочной деятельности
На данном этапе учащиеся
соотносят свои действия с
используемым способом
действий, и озвучивают причину
затруднения. Учитель организует
исследование детьми возникшей
проблемной ситуации.
Формулируют тему урока.
3. Выявление места и причины
.
затруднения.
Послушайте и подумайте:
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
Что ты, белочка несёшь?
Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет 2+3?
Давайте, ребята поможем белочке и лисе
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Какое математическое выражение можно составить?
(Дети предлагают сосчитать сначала все орехи, а
потом все шишки. А можно и наоборот, сначала
шишки, а потом орехи. Двое выходят к доске и
записывают выражения).
Проверим, что у нас получилось?
Кто из них прав? Какие затруднения возникли?
Почему возникли затруднения?
Мы же решали одну задачу, почему решение«Открытие» детьми нового
знания. Устанавливается, что
учебная задача разрешена.
записали по разному? (Один сначала считал орехи, а
потом шишки, а другой наоборот)
А почему значение суммы одинаковое?
Как удобнее вычислять?
Вспомните, как называются компоненты сложения?
Что мы сделали?
Какой мы сделаем вывод?
От перестановки слагаемых значение суммы не
изменяется.
Зачем это свойство понадобилось в математике?
Как удобнее вычислять 3+2 или 2 + 3?
А давайте послушаем знатока математики
Всезнаева.
Просмотр СД
Какая тема нашего урока?
Чему мы должны научиться?
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
Продолжим наше исследование. В науке каждое
открытие надо подтверждать несколькими
доказательствами.
У вас в конвертиках лежат геометрические фигуры,
достаньте их. (4красных квадрата и 1 синий)
Сколько всего фигур? (5)
По какому признаку их можно разложить на 2
группы?
(по цвету, форма и размер одинаковые).
Сравним группы . У Айгизы — 1 синий и 4
красных..У Камиля —4 красных и 1 синий и тд
Почему же у вас одинаковое количество фигур?
Какое свойство сложения вы использовали?
(переместительное свойство сложения)
Давайте дальше подтверждать нашу гипотезу.
На доске: 2+3+5=10
Поменяем местами слагаемые.
3+2+5=10
5+2+3=10
2+5+3=10
Какой сделаете вывод?
Мы ещё раз доказали действие переместительного
свойства сложения.
.5. Реализация построенного проекта.
Работа в группе.У вас на столе лежат пословицы. Слова разрезаны.
Давайте попробуем их составить.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Можно назвать это предложением?
Давайте попробуем переставить слова.
Получилось? Можно ли использовать это свойство
на уроке русского языка?
Вывод?
Как вы думаете, а если пример на вычитание,
можно это свойство использовать?
73=4
37=4
Какой мы сделаем вывод?
Физкультминутка :Раз подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Первичное закрепление во внешней
речи.
1. Проверим это удивительное свойство на других
примерах. Работа по учебнику.
Проверим, что же у нас получилось (от пары 1
представитель)
Какой вывод подтвердился? (числа переставляли, а
ответ прежний)
В форме коммуникативного
взаимодействия решают похожие
задания.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Самопроверка. Самооценка. Кто все понял и сделал
без ошибок поставьте ! Кто сделал но еще есть
ошибки +. А кому еще нужна помощь поставьте ?
Используется индивидуальная
форма работы. Учащиеся
самостоятельно осуществляют
самопроверку. Создается
ситуация успеха.
8. Включение в систему знаний и
повторение.
Работа в рабочей тетради.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
"От перестановки слагаемых значение суммы не
изменяется"
А сейчас подведём итог урока.
Закончите мои фразы.
На данном этапе организуется
самооценка деятельности
Дети определяют, что они знали и
что нового узнали на уроке.–Сегодня вы поняли: ….
–Оно звучит так: …..
Возьмите планы сегодняшнего урока.
Отметьте, какой этап урока был для вас самым
сложным красным карандашом.
Зеленым отметьте тот этап, на котором вы бы хотели
сказать больше, поделиться своими мыслями со
всеми.
Синим – тот, который был самым интересным
Спасибо за урок! Молодцы!