Цели и задачи:
-в ходе урока закрепить знания учащихся о казахском песенном творчестве знаменитых салов и серэ, акынов;
- повторить и закрепить музыкальные термины; развивать любовь и уважение к народному песенному искусству, умение слушать музыку, эмоционально отзываться на звучание; развивать умение исполнять песни в характере, выразительно;
- воспитывать уважение к народной композиторской музыке.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний;
Оборудование: компьютерное оборудование, презентация, тетрадь, портреты композиторов, карточки с музыкальными терминами.
Ход урока: Приветствие.
- Ребята, тема нашего урока «Песни, перешагнувшие через столетия». Сегодня на уроке мы закрепим наши знания о творчестве знаменитых акынов, салов и серэ, прославивших казахскую степь своим искусством.
На фоне казахской инструментальной музыки – презентация «Песни, прославившие степь».
Класс делится на 3 группы. Вопросы задаются по очереди каждой группе, если первая затрудняется с ответом, право ответить переходит к следующей. (Правильный ответ – 5 баллов).
1. Отвечаем на вопросы викторины « Знаменитые имена».
1. Он воспевал действительность проникновенными лирическими песнями, выступая одновременно как композитор, как поэт и как виртуозный исполнитель. (Ахан- серэ Акжигит Корамсиулы).
2. Он происходил из зажиточной семьи, но вопреки настояниям родственников заняться "делом", избрал для себя беспокойную и изменчивую судьбу профессионального певца (Биржан – сал).
3. Он на тюбетейке носил перья филина (уки) с особой красотой, за это его прозвали… (Укили - Ыбырай Сандыбайулы).
4. В детские годы знаменитый акын пел и играл на домбре, кобызе, сырнае, а также на экзотическом для степи инструменте - скрипке. Его имя? (Жаяу Муса Байжанулы).
5. Великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой. (Абай Кунанбаев).
6. Им написано множество лирических песен, самая известная – «Манмангер». (Ахан- серэ).
7.С юношеских лет увлекался пением и скоро сильный, красивый голос и блестящий импровизаторский дар сделали его желанным гостем в каждом ауле, в каждой юрте. ((Биржан – сал).
8. Этот акын учился у муллы арабской грамоте. (Укили).
9. Многие песни знаменитого акына отличаются прогрессивной гражданской позицией автора, одна из них - “Аксиса”. (Жаяу Мусса).
10. Его имя означает "осмотрительный, вдумчивый". Под этим именем он прожил всю свою жизнь и вошел в историю. (Абай).
11. В музыкальном наследии композитора около 40 песен и мелодий, из которых можно назвать широко известную в народе песню «Гәкку». (Укили).
12. Знаменитым произведением этого композитора стала прозаическая поэма «Кара Саз» (в дословном переводе «Чёрное слово») - «Слова назидания». (Абай Кунанбаев).
Гаврис Н.Д.
учитель музыки,
Заречная школалицей 2016г.
Костанайский район.
Тема: Песни, перешагнувшие через столетия.
( 3 класс).
Цели и задачи:
в ходе урока закрепить знания учащихся о казахском песенном творчестве знаменитых
салов и серэ, акынов;
повторить и закрепить музыкальные термины; развивать любовь и уважение к народному
песенному искусству, умение слушать музыку, эмоционально отзываться на звучание;
развивать умение исполнять песни в характере, выразительно;
воспитывать уважение к народной композиторской музыке.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний;
Оборудование: компьютерное оборудование, презентация, тетрадь, портреты
композиторов, карточки с музыкальными терминами.
Ход урока: Приветствие.
Ребята, тема нашего урока «Песни, перешагнувшие через столетия». Сегодня на уроке
мы закрепим наши знания о творчестве знаменитых акынов, салов и серэ, прославивших
казахскую степь своим искусством.
На фоне казахской инструментальной музыки – презентация «Песни, прославившие
степь».
Класс делится на 3 группы. Вопросы задаются по очереди каждой группе, если
первая затрудняется с ответом, право ответить переходит к следующей.
(Правильный ответ – 5 баллов).
1. Отвечаем на вопросы викторины « Знаменитые имена».
1. Он воспевал действительность проникновенными лирическими песнями, выступая
одновременно как композитор, как поэт и как виртуозный исполнитель. (Ахан серэ
Акжигит Корамсиулы).
2. Он происходил из зажиточной семьи, но вопреки настояниям родственников заняться
"делом", избрал для себя беспокойную и изменчивую судьбу профессионального певца
(Биржан – сал).
3. Он на тюбетейке носил перья филина (уки) с особой красотой, за это его прозвали…
(Укили Ыбырай Сандыбайулы).
4. В детские годы знаменитый акын пел и играл на домбре, кобызе, сырнае, а также на
экзотическом для степи инструменте скрипке. Его имя? (Жаяу Муса Байжанулы).5. Великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской
письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской
культурой. (Абай Кунанбаев).
6. Им написано множество лирических песен, самая известная – «Манмангер». (Ахан
серэ).
7.С юношеских лет увлекался пением и скоро сильный, красивый голос и блестящий
импровизаторский дар сделали его желанным гостем в каждом ауле, в каждой юрте.
((Биржан – сал).
8. Этот акын учился у муллы арабской грамоте. (Укили).
9. Многие песни знаменитого акына отличаются прогрессивной гражданской позицией
автора, одна из них “Аксиса”. (Жаяу Мусса).
10. Его имя означает "осмотрительный, вдумчивый". Под этим именем он прожил всю
свою жизнь и вошел в историю. (Абай).
11. В музыкальном наследии композитора около 40 песен и мелодий, из которых можно
назвать широко известную в народе песню «Гәкку». (Укили).
12. Знаменитым произведением этого композитора стала прозаическая поэма «Кара Саз» (в
дословном переводе «Чёрное слово») «Слова назидания». (Абай Кунанбаев).
Подведение итогов викторины, объявление победителя в этом туре.
2. Играем в ассоциации.
На доске портреты композиторов. Ребята каждой группы по очереди берут
карточки, читают слово и находят композитора, к которому оно относится.
(Правильный ответ – 10 баллов).
3. Игра «Угадай мелодию».
Слушаем песни композиторов. ( Правильный ответ – 20 баллов).
А). «Гәкку». (Укили).
Б). “Аксиса”. (Жаяу Мусса).
В). «Манмангер». (Ахан серэ).
Г). А.Кунанбаев «Көзімнің қарасы».
Подведение итогов. Выставление оценок.